Лог реки Тюменки в 2023 году не будут убирать от мусора
28 апреля 2023, 07:40
Гость
8 февраля 2025, 12:13
Надо всем любителям природы города тюмени собираться по субботам хоть раз в месяц для очистки мусара, самим строить скамейки из мусара, залить их цементом или песком, землей, мы же строим замки из песка, давайте строить из мусора и старых веток и будет у на народный парк, построенный своими руками, раз он безхозный, а что делают экологи города?
Гость
8 февраля 2025, 12:30
Такое впечатление, что заместители по экологии вообще ничего не делают, ни защищают город от свалок, только соглашаются с строителями высоток, которые везде вырубают вековечные деревья, лишают граждан зелени в городе, скоро дышать будем высотками и пылью, цементом, зачем экологи есть в нашем городе, кто там возглавляет и стелется под миллиардерами, только набивают себе карман, а об экологии города вообще молчание, закрытый формат, вот о ком надо Бастрыкину написать, вот так мы и живем, загорузили нас работой, чтобы могли только возмущ АМ ться, на остальное у нас нет времени.
Гость
9 января 2025, 17:01
А какую сирень срубили, красавицу, благоухающюю на перекрестке ул Ленина и Первомайской, поставили летнее кафе, их и так уже в избытке.
Гость
9 января 2025, 16:31
Свинство полное, конечно, но ещё большим свинством было решение все засыпать и поставить студенческие общежития, то бишь кампус
Гость
9 января 2025, 18:31
Субботниками такой вопрос не решить. Только финансирование не только район должен но и федеральные структуры.. Надо не острова чистить , а вот такие места
Гость
28 апреля 2023, 08:48
Достойный центр города в лучшим городе Земли
Гость
28 апреля 2023, 09:38
для любого хоть немного понимающего мироустройство человека становится очевидным, что лучшее что там могло быть - кампус. Где там спасители лога (хэштег) где те кто предлагал театр, парк, сцену? Что, дальше слов не пошла работа? Сколько лет прошло? Уже стояли бы кампус, площади и прочее.
Все остальные проекты - я слышал, что были и лица заинтересованные профинансировать - и где?
Я всегда писал - помойка и собаки с бомжами. Потому как более 10 лет наблюдаю все это.
Гость
28 апреля 2023, 09:56
При нормальных хозяевах города здесь был бы парк с рекой и местом отдыха горожан, как делают в других городах. А в Тюмени что, чиновники решили загнобить реку окончательно, раз горожане не дали реку окончательно осушить и общаг в центре навтыкать?
Гость
28 апреля 2023, 10:37
При любом хоть немного понимающем мироустройство хозяине очевидно, что на лучшее, что могло быть в центре растущего города, в котором вырубили парки, скверы и центр сам перестал быть зелёным - это прекратить уничтожение лога реки Тюменки и создать парк.
Все для этого есть - деревья, ландшафт, пока ещё не полностью уничтоженная река Тюменка.
Не , надо положить на приведение лога в порядок, пусть волонтёры бесплатно горбатятся, и смеяться над ними, при освоении миллионов ежегодных даже не вывозить мусор, который эти доморощенные экологи собрали
Гость
28 апреля 2023, 12:42
А кто виноват, что десятки лет в самом центре Тюмени помойки, свалки и собаки с бомжами? Чиновники ни при чём?
Надеюсь к идее кампуса вернутся. Все лучше чем помойка в центре города
Гость
28 апреля 2023, 09:10
А что других вариантов, кроме предложенных властями быть не может? Смахивает на шантаж.
Гость
28 апреля 2023, 09:57
Да все поняли, что выделяемые ежегодно по 7.000.000 вот так и "осваивают", чтобы вернуться к уничтожению Тюменки
Гость
28 апреля 2023, 10:48
Надеюсь, чтобы Тюмени появятся чиновники, которым важны экология, будущее города и наших детей, а не бетонный вырубленный маленький центр с сотнями зданий универов и их общаг
Гость
28 апреля 2023, 10:02
думаю что надо послать этих гореэкологов вместе с проводником на---. однозначно нужно построить кампус для студентов. рядом госуниверситет,архитектурная академия,колледжи. власть просто должна употребить силу и не слушать бомжатников иначе так и будет в центре города свалка с бичами,бродячими собаками,крысами и т.д.
Гость
28 апреля 2023, 10:47
Устроить в городе и благосклонно взирать 20 лет в центре на свалку с бичами,бродячими собаками,крысами, называя тюменцев, которые хотят сделать город зелёным и комфортным, и сохранить реку Тюменку, и делают это - бомжами... Это надо быть горе-строителями
Гость
28 апреля 2023, 11:36
Застроить маленький исторический центр общежитиями и вузами вместо студенческого городка, парализовать трафик центра - бездумная идея
Гость
28 апреля 2023, 12:03
Думаю, надо отправить в отставку чиновников, не способных следить за порядком в городе. Однозначно
Гость
28 апреля 2023, 10:41
При любом хоть немного понимающем мироустройство хозяине очевидно: лучшее, что могло быть в центре растущего города, в котором вырубили парки, скверы и центр сам перестал быть зелёным - это прекратить уничтожение лога реки Тюменки и создать парк.
Абсолютно все для этого есть - деревья, ландшафт, пока ещё не полностью уничтоженная река Тюменка.
Хозяина нет. Поэтому в центре Тюмени более десятка свалок уже 20.
Не, вместо заботы об экологии и отдыхе горожан, как в Самаре, Казани, надо не приводить лог в порядок, пусть волонтёры бесплатно горбатятся, и смеяться над ними, при освоении миллионов ежегодных даже не вывозить мусор, который эти доморощенные экологи собрали
Гость
28 апреля 2023, 10:50
Те противники строительства кампуса сейчас пусть и занимаются уборкой и приведением в порядок лога, вся власть вам - работайте революционеры, противники цивилизации!!!
Гость
28 апреля 2023, 18:42
Ха-ха))))
Пока что здания вашей "цивилизации" рушатся, едва построенные, и страдают люди, как в обвалившемся балконе на соплях в новом "цивилизованном" вашем здании.
Или в косом здании на лесобазе, что людей из новостройки отселяли.
Гость
28 апреля 2023, 18:42
Противники чистоты и зелёных скверов и парков, исторических зданий, при чьем руководстве создали десятилетиями свалку, пусть восстанавливают снесенные памятники архитектуры и памятные здания купцов, заново высаживают рощи, скверы, парки - работайте, получатели зарплат из народного бюджета!
Гость
28 апреля 2023, 18:44
Научись строить, как умели купцы в Тюмени, прежде чем ныть. Да ты и не научишься никогда, а то с ,его бы разваливаются? Набережную не успели построить мостострой11 как она посыпалась, на монтажной пене писали тут.
Гость
28 апреля 2023, 09:53
Удивляюсь, читателей больше волнует, сервиз или гарнитур! А то что кучи мусора....это не! Вот люди умеют превращать все вокруг в свалку мусора! Ну нет у нас культуры бытия! Не любим , видимо , мы свой дом, свой город и нашу планету.
Гость
28 апреля 2023, 10:00
Ни говорите! Это дети, наверное.
Гость
28 апреля 2023, 10:03
У кого "у нас"? С нас берутся налоги и сборы для содержания подобных территорий, результат на фото. Вот с тех кто использует полученные ден. средства и нужно спрашивать, а не с "нас".
Гость
28 апреля 2023, 10:21
Вот у нас чиновники и должностные лица! Отчитываются за освоение миллионов на уборку, а убирают волотеры 😎😎 жителей домой рядом надо штрафовать и выселять!
Гость
28 апреля 2023, 10:02
Учитывая, что это историческое место, (здесь начиналась Тюмень), надо оборудовать сквер с насаждениями и поставить красивую стелу с числом 1586!
Гость
28 апреля 2023, 11:39
Хватит стел! Нужны парки, а не бетонный со стелами!
Одними субботниками не обойтись. На энтузазизме )) не вывезти. Но Кухарук уже получил награду, но ему и раньше было пофиг.
Гость
28 апреля 2023, 10:23
Не знал, что в центре Тюмени машины сбрасывают строительнрый мусор и покрышки в лог реки и свалка с мусором 20 лет 🤑🤑 ай да Тюмень!!
Гость
28 апреля 2023, 10:17
властям нас рать, хозяина нет в городе, тока велосипедные дорожки открываем, на тротуарах, да деревца раз в год садим на камеру
Гость
28 апреля 2023, 11:05
Ясно же что гаражники загаживают и местные жители из частного сектора.
Для начала весь мусор нужно убрать, очистить территорию. Поставить камеры и штрафовать нарушителей. Если нарушитель не опознан - штрафуется все население района, соседи, соседи соседей. Так быстрее найдется тот, кто косячит.
Гость
28 апреля 2023, 11:09
зачем, если можно осваивать бюджетные миллионы, отчитываясь о вывозе мусора, который бесплатно собрали волонтёры.
А в итоге не вывозить и по новой ежегодно 🤑🤑
Гость
28 апреля 2023, 11:12
Я бы с удовольствием гуляла по чистому зелёному логу и слушала журчание треки Тюменки. Того, что от нее осталось. Жаль что там свалка. Готова прийти помочь, хоть я и пенсионерка с проблемами передвижения Если власти за миллионы с нашего бюджета не делают, будем делать мы, люди, которые любят Тюмень.
Гость
28 апреля 2023, 12:39
Ясно, что никто не отследивает, не штрафует и на деньги выделенные на вывоз мусора мусор не вывезли 😉
Гость
28 апреля 2023, 11:07
Цена создания великолепного парка с рекой Тюменкой в центре города - всего лишь пару лет отказаться от бесплатных банкетов за счёт бюджета.
Только в 2021, писали на 72ру, потрачено на бесплатные банкеты 640.000.000 из бюджета.
А это много больше чем полтора миллиарда. Хорошие аппетиты 🤑🤑
Большой весенний субботник в логу 29 апреля в субботу. Начало в 12:00, завершится в 15:00. На парковке у Атриума собирают тюменцев. Резиновые сапоги обязательно! Дети от 14 лет. Приходите!!!
Жители ТОС Городище, Малое Городище и Большое Городище, выходите на субботник! Хватит ныть, что вам нужен под окнами парк, сначала территорию прибрать надо, потом базарга про благоустройство будет.
Гость
29 апреля 2023, 15:46
поддерживаю,если бы жила у вас,то бы тоже пришла,скажите пжл там раньше какие то домики почти разрушенные были и там люди жили,так эти дома снесли или нет?
Гость
30 апреля 2023, 06:24
Гость
29 апреля 2023, 15:46
поддерживаю,если бы жила у вас,то бы тоже пришла,скажите пжл там раньше какие то домики почти разрушенные были и там люди жили,так эти дома снесли или нет?
На месте этих домишек построили высокие коттеджи и их владельцы бросают нечистоты в лог.
Гость
28 апреля 2023, 13:07
Зачем нам река и деревья - они же не приносят прибыли, а строительство заносит наличность еще на этапе согласования.
Гость
28 апреля 2023, 13:07
Как говорится, на западе бы давно чиновники полетели бы в отставку,а кто бы и на нары за такое деяния,а у нас все чинно,все тихо и по-закону.
И после этого мы говорим о каком-то законе со стороны властей
Гость
28 апреля 2023, 13:06
забывают наши власти, что местность наша топкая, деревья держат почву и впитывают излишки воды! Поэтому и участились случаи провалов , меньше деревьев, причем не младше 10 лет, тем больше провалов и больше задыхающихся людей!((
Нельзя рубить деревья, уничтожать лог,!
Гость
28 апреля 2023, 13:13
Послушайте мнение тюменцев!
"Помню, как с бабушкой и сестрой летом шли по горолуг, чтобы поехать на дачу, прекрасное было время. Всегда эта зелёная роща помогала всем на остановке от сильного пекла в жару, старечки прятались в тенек этих зараслей, продавали рассаду и куча всего интересного вдоль дорожек парка, красота...
Очень расстроилась, когда прошлой весной увидела зелёный забор и лысое поле, частичку детства как-бы украли, и да! Как надоели эти очередные торговые центры, их и так нам всем хватает на каждом шагу вступить некуда, администрация города, разве вы не понимаете, что нам чистого воздуха не хватает и зелени, почему не развиваете парки в городе, а рубите их?
Город-это не только бетонные кирпичи, красивые и уютные парки должны быть, особенно-старинные, вы почитать должны такие места, а не рубить!"
Верните лог Тюменки как было, чисто и красиво, чиновники!
Гость
28 апреля 2023, 13:09
Беспредел и беззаконие вот что такое свалка в центре десятки лет. Дорвавшиеся до власти живут одним днём, после них хоть потом, лижбы успеть нахапать . Народ безмолвствует, сами навыбирали нахлебников..
Гость
28 апреля 2023, 13:11
"Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы"
К. Маркс. "Капитал"
Гость
28 апреля 2023, 13:10
город превратили асфальто-бетонную сковороду... жарится летом на ней все вместе будем... летом...
Гость
28 апреля 2023, 13:14
Граждане Тюмени , не имеют право выбора , не имеют права выбирать(есть только имитация выборов ) , а значит назначенная власть может делать все , что считает нужным , не оглядываясь на мнение каких там людишек?. Точка.
Гость
28 апреля 2023, 12:18
Выборы приближаются. Еадо гнать волну. Власть во всем должна быть виновата. Надо вызвать недовольство граждан. Такова указивка хозяина издания.
Гость
28 апреля 2023, 12:31
Да-да, 20 лет власти готовились к этой статье, пока тысячи тонн мусора кидали десятилетиями в лог Тюменки, свалку к выборам приготовили 🤑🤑🤑
Гость
28 апреля 2023, 12:33
Вместо бездеятельности тюменских чиновников при которых создали свалку в центре, пусть будет уборка и создание места отдыха, возрождение реки благодаря 72ру и тюменцам-не временшикам
Гость
28 апреля 2023, 12:33
Ты че так правды боишся?
Гость
28 апреля 2023, 12:15
Что, тюменским чиновникам наплевать на природу и историческое наследие первого русского города Сибири?
Тюменские чиновники и архитекторы!!
Как можно было допустить, чтобы на Республики, 46, великолепное купеческое здание, рядом с ним бывший депутат Ракша срубил деревья во дворе и поставил ужасную несуразную громаду, закрывающую объект культурного наследия?
Как вы допустили, что за этим купеческим зданием на Республики, 46 Ракша построил ещё один страшный монстр-новодел, затем он упал на это купеческое здание.
Причём старинное купеческое здание уцелело, а второй новодел нет.
А сейчас на каменное купеческое здание Республики, 46 Ракша нахлобучивает третий этаж - деревянную крышу-чердак, что обезобразили исторический вид памятника архитектуры.
Как на всё это реагируют чиновники и архитекторы Тюмени?
Гость
28 апреля 2023, 14:32
Это что хоть за мор в Тюмени? Не был 18 лет, уезжал из зелёного исторического города, вернулся деревьев нет, на месте памятников архитектуры стройки...
Гость
28 апреля 2023, 14:23
Которые бумажки подписывают рубить, те одной ногой уже в германиях и англиях...
Гость
28 апреля 2023, 12:47
Ишь чего захотели! Парк им у реки подавай! Обойдётесь! Только высотки, только пробки в центре, только хардкор!
Гость
28 апреля 2023, 12:29
Республики, 9. На мой взгляд, это будущий, да уже и сегодняшний, памятник бездумного уничтожения исторических объектов России, чиновничий и архитектурный позор с точки зрения исторического и архитектурного облика старинной Тюмени - первого русского города Сибири.
История места похожа на историю с богом реки Тюменки.
Здесь веками была площадь с зелёным сквером. С выходом на набережную и прекрасным видом на реку.
В советское время там построили (некрасивое) здание ТГУ.
Частично заслонив один из красивейших памятников архитектуры всего региона - первую женскую гимназию.
В 2021 небольшое здание ТГУ снесли. При этом уничтожили каменное двухэтажное здание на Семакова, 10, которые построили на свои средства тюменские купцы, депутаты и градоначальник, подарили городу и содержали на свои деньги.
Сейчас мостострой11 строит очередной новодел ТюмГУ и он окончательно и полностью закроет с главной улицы города все памятники истории и архитектуры, которые до его постройки были видны.
И до кучи полностью закроет вид на кафедральный Знаменский собор от самого новодела вплоть до моста Влюблённых.
А вместо вырубленного севера на закрытой новоделом площади поставили искусственное дерево счастья.
Красивое, забавное. Но - искусственное.
Так же хотят засыпать реку Тюменку, которая дала название городу и залить лог бетоном?
Гость
28 апреля 2023, 12:28
так понятно же было, что без капмуса будет все тоже самое, но без кампуса. Можно радоваться, отстояли. Что надо еще? Другого никто не обещал
Гость
28 апреля 2023, 12:34
Вот именно. Как была сварка в центре города при мэре Мооре, так и свалка при мэре Кухаруке. Другого они не обещали?
Гость
28 апреля 2023, 12:25
Как в Тюмени рубят скверы, аллеи и просто деревья, и насилуют памятники архитектуры.
Республики, 26. Образец жуткого архитектурного, исторического и культурного изнасилования памятника истории и архитектуры.
А именно.
Посмотрите на его то крышу и вид с правой стороны.
Нахлобученные пристрои уродуют здание, насилуют его вид.
Во дворе и вдоль Республики были деревья. Где они сейчас? Срубили, как хотят вырубить лог Тюменки.
Чем занимались тюменские слуги народа, чиновники, архитекторы, когда всё это лепили на одно из красивейших зданий города и рубили деревья?
Это роскошное здание построил градоначальник Текутьев. Тот самый, который на свои средства строил градообразующие предприятия, больницы, школы, училища, больницы, театры, дарил их городу и содержал на личные деньги.
Как делали и все остальные тюменские купцы, чиновники, градоначальники, депутаты до революции.
А сейчас в Тюмени 20 лет свалка прямо в центре
Гость
28 апреля 2023, 12:35
Хорошая статья. Спасибо авторам
Гость
28 апреля 2023, 13:31
Рубите не слушай Моор ни кого руби все деревья в Тюмени и река не нужна городу.
Гость
28 апреля 2023, 14:28
Жители городу не нужны мы уже поняли. А над кем властвовать то собрались? Губернатор кладбища?
Гость
28 апреля 2023, 11:59
Это показатель того, что твориться у тюменцев в их головах! Свинство, порочность и безразличие ко всему. Надо наказывать, ставить камеры и наказывать таких людей. Должна быть реальная служба поиродоохраны.
Гость
28 апреля 2023, 12:09
А в Тюмени же нет реальной службы природооэраны. И участкового там нет. И УК нет. И видеокамер в центре нет. И всего остального. Разве вы не знали?)
Гость
28 апреля 2023, 12:50
Это показатель того, что в Тюмени власти забили на экологию в желании застроить центр города кучей уч.заведениц и общежитий. И просто десятки лет не обращают внимания на огромную свалку.
Гость
28 апреля 2023, 19:08
Это показатель что у чиновников тюменских в головах! Не следят, не наказывают, не ставят камеры и не работает служба поиродоохраны.
Гость
28 апреля 2023, 11:53
А я помню день города в 2022 🙄🙄🙄 стоит на берегу реки Тюменки мэр Кухарук у камня основания Тюмени..... речь произносят.... чиновники, представители управ... а в 50 метрах от них огромная свалка в логу реки Тюменки..,. 😂😂😂
Гость
28 апреля 2023, 11:51
А почему в центре города создали мусорный лог? В Тюмени мэр, гутернан есть? Они город видят или не бывают в нем?
Интересно чем мотивируются человеки, которые мусор в лог кидают? Они всё равно платят за вывоз мусора по умолчанию каждый месяц независимо куда мусор кидают, в чём проблема кинуть в ближайший контейнер, всё равно же уже заплатили???
Гость
28 апреля 2023, 10:55
Тем, что со стороны властей в Тюмени контроля и наказаний нет
Гость
28 апреля 2023, 10:58
Куда ещё? Какие ещё общаги? И так в историческом центре уже понавтыкаи кучу общаг!
Общежитие 2А тюменского индустриального университета.
Общежитие ТюмГУ
Общежитие номер пять
Общежитие номер два
Общежитие номер три
И общежития техникума и других учебных заведений.
И это все уже давно есть в маленьком историческом центре!!
Общаги есть, а хозяина нет. И рядом с общагами уже существующими кучи свалок в логу.
Гость
28 апреля 2023, 10:52
Вместо уничтожения 20-летних свалок в ист.центре и строительство отдельного студенческого городка что делают тюменские чиновники?
В Тюмени в маленьком историческом центре, беру расстояние всего лишь от набережной у моста Влюбленных до Челюскинцев, налеплено:
1. ТИУ строительный институт.
2. Региональный институт международного сотрудничества ТюмГУ
3. Институт архитектуры и дизайна.
4. Институт сервиса и отраслевого управления.
5. Центр подготовки и переподготовки кадров в области архитектуры и градостроительства.
6. Высшая инженерная школа.
7. Технологический колледж.
8. Институт наук о земле кафедра сервиса, туризма и института гостеприимства ТюмГУ.
9. Институт культуры
10. Отдельное здание института экологической и сельскохозяйственной биологии ТюмГУ.
11. Здание математического факультета, Тюменский государственный университет.
12. Аграрный университет.
13. Здание отдела аспирантуры и докторантуры ТюмГУ.
14. Ещё одно здание ТюмГУ.
15. Отдельное здание приёмной комиссии.
16. Государственный аграрный университет северного зауралья.
17. Институт социально-гуманитарных наук ТюмГУ
18. Институт истории и политологии ТюмГУ
19. Институт филологии и философии, кафедра журналистики ТюмГУ
20. Отдельное здание приёмная комиссия ТюмГУ
Продолжу. Вузов в темном центре так много, что даже перечисление их не помещается
Гость
28 апреля 2023, 10:56
21. Физико-технический институт
22. Институт химии ТюмГУ
23. Институт экологической и сельскохозяйственной биологии ТюмГУ
24. Отдельное здание отдела работы по с контингентом студентов ТюмГУ.
25. Отдельное здание ФГАОУ ВО ТюмГУ.
26. Инженерный колледж
27. Отдельное здание Библиотека ТюмГУ
28. Ещё одно отдельное здание тюменского государственного института культуры.
29. Институт государства и права ТюмГУ
30. Институт дистанционного образования ТюмГУ.
Вот скажите, зачем институт дистанционного образования располагать в маленьком и без того тесном историческом центре?
Отдельные здания общежитий, в основном ТюмГУ
31. Общежитие 2А тюменского индустриального университета.
32. Общежитие ТюмГУ
33. Общежитие номер пять
34. Общежитие номер два
35. Общежитие номер три
36. И общежития техникума и других учебных заведений.
И как апофеоз на месте снесённого в 2021 году (губернатор Моор, мэр Кухарук) первого уездного училища 19 века, а это было историчен каменное двухэтажное здание, сейчас строят новодел, ТюмГУ, который закроет собой огромную часть памятников истории, архитектуры и объектов культурного наследия исторической Тюмени.
И до кучи перекроет купола Знаменского кафедрального собора.
Гость
28 апреля 2023, 10:55
Как начался учебный год у студентов, в общественном транспорте в центре не протолкнуться, много студентов!!
И это ещё мостострой11 не построил новодел на месте что снесли первое уездное училище 19 века!! Ещё и общежития хотели навтыкать!! Считаю, десяткам институтов в небольшом центре не место! Делайте отдельный студенческий городок и центр станет свободным!
Гость
28 апреля 2023, 10:55
свиньи!
и это не оскорбление
Гость
28 апреля 2023, 08:40
Чайный гарнитур? Вообще-то сервиз...
Гость
28 апреля 2023, 08:35
Мужик то молодец только вот увы все. БарЕн хочет дома новые а не парки и зоны отдыха - раз. Кстати там еще собак бродячих полно, вроде сейчас губеры могут пускать их на мыло, что думаем?
Достижения
Свой среди своих