Город Мусорный лог реки Тюменки. Что происходит в заброшенной зеленой зоне в центре Тюмени — эмоциональная экскурсия

Мусорный лог реки Тюменки. Что происходит в заброшенной зеленой зоне в центре Тюмени — эмоциональная экскурсия

Посчитали сохранившиеся свалки в Городищенском логу

Мусор здесь лежит десятилетиями. Странно, что всё это происходит в центре Тюмени

Лог реки Тюменки (Городищенский лог) — уникальное место в городе. Он вроде важен всем, но при этом никому не нужен. Пару лет назад в нем хотели построить студенческий кампус — тогда про лог заговорили тюменские власти. Когда выбрали новое место для строительства кампуса — про лог внезапно забыли. Пока происходят качели «надо — не надо», Городищенский лог зарастает мусором.

Тюменец Дмитрий Велижанин несколько лет борется за чистоту берегов реки Тюменки. Он регулярно с горожанами проводит субботники, пишет письма в городские службы, чтобы те обратили внимание на наличие несанкционированных свалок. По его словам, ежегодно власти выделяют деньги на уборку свалок, но по итогу ситуация не меняется. Мы решили посмотреть своими глазами, что происходит в логу. Для этого попросили Велижанина провести экскурсию по главным свалкам.

Что происходит в логу

Городищенский лог представляет собой длинный овраг, по дну которого течет река Тюменка. В давние времена лог был больше. Даже на карте 1937 года видно, как он тянется до самой Туры. Потом часть его застроили гаражами у улицы Перекопской.

Многие помнят, как несколько лет назад в логу реки Тюменки планировали построить университетский кампус. Даже хотели выделить на эти цели три миллиарда рублей. Потом от идеи отказались. Велижанин был одним из тех, кто выступал против строительства кампуса и уничтожения лога. Можно сказать, что в этом противостоянии противники стройки победили, но забитые сваи продолжают возвышаться на месте, как печать-напоминание о том, что планы будущих поколений могут поменяться.

Именно в этом месте пару лет назад хотели возвести огромный студенческий кампус, но не получилось — началась пандемия и прочие финансовые ужасы

Мы зашли в лог со стороны Перекопской. Здесь нас встречает десяток автомобильных шин, лежащих на лужайке. Дмитрий Велижанин поясняет, что шины они с ребятами достали еще осенью во время субботника. Их специально вытащили ближе к дороге, чтобы специальные службы убрали. Но их не убрали. Так и лежат дальше в логу.

Шины от автомобилей, по словам Велижанина, появились прошлой осенью. Кто-то решил так избавиться от мусора — выкинуть в лог
Здесь же можно обнаружить забавный арт-объект от «Морфологии улиц». На стене надпись призывает спасти лог реки Тюменки
Не ясно, что за зверь рыбачит у речки. Надеемся, что не грязедемон, образовавшийся из мусора лога

Дальше наш путь следует по склону у улицы Железнодорожной. Внизу мы, пробирающиеся через кусты и деревья, над нами — частные дома, которые стоят здесь десятки лет. Местные жители все эти годы не чурались сбрасывать мусор в овраг, загрязняя территорию. Некоторые особо умные даже вывели канализацию из своих домов к реке. Велижанин признается, что ему удалось заставить одного тюменца убрать трубу с нечистотами из лога. Правда, на этом месте до сих пор остался смрадный душок. Вероятно, где-то труба еще прячется.

Мусор летит в лог в том числе из ближайших домов. Велижанин уверяет, что это новые отходы, которые не стесняются бросать жители Тюмени
Лог реки Тюменки — красивое место. Даже сейчас там практически нет городского шума. Только журчание речки. Идеальное место для отдыха, но отдыхать тут негде
Гора разбитых телевизоров. Она лежит здесь не первый год
Порой Городищенский лог (так еще называют лог реки Тюменки) прекрасен. Можно послушать звуки природы. Но потом вспоминаешь про мусор вокруг
Горы строительного мусора, вываленные в лог

По словам Велижанина, в логу Тюменки он зафиксировал 17 несанкционированных свалок. Многие из них существуют много лет. Их координаты он высылает властям и компании ТЭО, отвечающей за вывоз мусора. Тюменец приводит данные госзакупок, в которых говорится, что на ликвидацию свалок в Калининском административном округе в 2022 году выделили 7 миллионов рублей.

— Если смотреть на закупки, то здесь должно быть чисто. Но мы видим, что мусор остался. Из контракта следует, что должны убрать три участка — два участка у улицы Чехова и на улице Железнодорожной. На Железнодорожной я думал, что работы никакие не проводились, а потом оказалось как — они решили убрать отсюда брёвна. Строительный мусор не убрали. Оказалось, что и брёвна не вывезли, а сложили их в стороне, — рассказывает и показывает Велижанин.

Дмитрий Велижанин рядом со строительным мусором, которого в логу тоже огромное количество
Если внимательно побродить по логу, то можно собрать неплохой чайный сервис
Так как деревья еще не расцвели и не выросла высокая трава, найти груды мусора можно без труда. Конечно, возникает вопрос, как всё это вывозить из лога? Большинство свалок находятся на склонах, куда нет простого доступа
Вываленные в кучу брёвна

Перепрыгиваем по дереву реку Тюменку и осматриваем склоны под улицей Чехова. Там, вероятно, места самые труднодоступные, потому что мы находим множество старых пластиковых и железных банок. Смотрим на дно, а там стоят даты выпуска 2007–2010 года. Давно лежат банки здесь!

Река Тюменка пересекает лог. Если оглянуться в далекое прошлое, то рядом с ней появились первые жители Тюмени. Река впадает в Туру
Легко понять, сколько лежит банка энергетика, можно по дате на дне. Этой почти 15 лет. Есть и постарше экземпляры
Рядом с улицей Чехова мы нашли огромные залежи пластиковых бутылок. Им уже около 10 лет точно

Следующей точкой интереса становится склон у улицы Чехова, где осенью 2022 года Управа КАО проводила очистку территории. Вспоминаем, как отчитывался руководитель управы КАО Олег Савчук.

— За пять дней, с 28 октября, лог освободили от 900 кубометров строительного и бытового мусора. В ликвидации этой свалки есть сложности, технике непросто добраться до объекта, поэтому были организованы подъездные пути. Часть мусора приходится поднимать вручную, — сказал Олег Савчук.

Велижанин последствиями уборки недоволен.

— Как был склон в строительном мусоре, так и остался, и даже хуже стал, и деревья сломали. Даже сломали самое крупное дерево черемухи. И всё место, где проводили работы, так выглядит — одна большая свалка строительного мусора, которую разровняли, — комментирует ситуацию Велижанин.

Скат, появившийся после работ по очистке лога от мусора. Теперь это перемешанная с отходами земля
Здесь прошлась техника. Но стало ли здесь чище?
Еще одна гора старого мусора
Прогулки по логу совершать не совсем комфортно. Часто приходится прорываться через густые заросли деревьев, кустов и прочую растительность
В логу также любят проводить время бездомные и бродячие собаки. Во время прогулки никого из них не встретили. А жаль. Так бы выяснили их мнение о ситуации

Забегая вперед скажем, что редакция 72.RU спросила у Управы КАО, какая работа проводилась в логу. Нам сообщили, что в 2021 году свалки убирали в районе улицы Перекопской, 15а, Герцена, 6, на склоне по улице Чехова у дома № 11 и на склонах у домов на Энгельса, 39 и Коммуны, 91. Вывезли отходов объемом 2197 кубических метров. В 2022 году из лога вывезли отходов на 1635 кубических метров.

— В настоящее время проводятся мероприятия по определению объема работ по ликвидации несанкционированных свалок отходов на земельном участке. Финансирование мероприятий бюджетом города Тюмени на 2023 год не предусмотрено. При определении источника финансирования работы по ликвидации несанкционированных свалок будут продолжены, — заявили 72.RU в Управе КАО.

Из ответа Управы следует, что в 2023 году убирать лог не будут.

Груды строительного мусора встречаются очень часто. Всё из-за непорядочных строителей, решивших так избавиться от отходов
Вот такую лошадку мы нашли рядом с домом на Герцена, 6, хотя Управа КАО отчиталась, что тут проводили чистку от свалок. Как видите, мусора здесь еще хватает
Не очень чистая зона рядом с домом на Герцена, 2. Весь мусор лежит на склоне. Сухостой вообще опасен, если загорится

Спустя полтора часа брожения по логу хочется сделать небольшие выводы. С Городищенским логом постоянная беда. Никто не следит за тем, чтобы жители не выбрасывали в него мусор. В давние годы люди наглели настолько, что вываливали строительный мусор камазами. Если смотреть на отчеты властей об уборке лога от свалок, то видно, что заложенного объема вывоза мусора недостаточно, чтобы убрать всё, да и слишком большие деньги потребляют эти работы при не слишком очевидном результате. Тут возникает другая проблема — ну вывезут весь мусор, и что? Так как лог реки Тюменки не используется никаким образом, то по сути он — ничейная территория, в которую продолжат сбрасывать мусор.

Единственный выход — это что-то сделать с территорией. Раньше была идея построить студенческий кампус, но ее встретили в штыки экоактивисты, потому что стройка привела бы к разрушению зеленой зоны. Много лет тюменцы предлагают сделать лог реки Тюменки парком в центре города. Идея периодически всплывает, но всё сводится к тому, что без кампуса лог фактически не нужен властям города.

Летом 2022 года глава Тюмени Руслан Кухарук распорядился провести открытый публичный конкурс на разработку мастер-плана по развитию территории Городищенского лога. Что в итоге будет в этом историческом месте — пока неизвестно. Вероятно, если появится проект благоустройства всей зеленой зоны, то появится ответственный за нее. Он и будет гарантом чистоты и красоты.

А пока лог остается ничейным и замусоренным. Хотя обидно. Потенциал для города — огромный. Внизу тихо и спокойно. Шум машин практически не слышно. Была бы скамейка у речки, то можно было присесть и отдохнуть от суеты. Вместо нее лежит груда кирпичей и бутылок. Но для того, чтобы тюменский чиновник узнал об этом, ему надо спуститься вниз, пробраться через заросли, замарать ботинки в грязи. А это уже сложная задача.

Теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем