Город Глава Тюмени попросил Путина списать долги с муниципалитетов

Глава Тюмени попросил Путина списать долги с муниципалитетов

По словам Кухарука, порой задолженность достигает существенной части бюджета

Руслан Кухарук докладывает Владимиру Путину

Глава Тюмени Руслан Кухарук попросил президента Владимира Путина списать долги с муниципалитетов. С таким предложением он выступил на заседании Совета по развитию местного самоуправления. По словам Кухарука, у муниципалитетов накопились большие долги по неисполненным предписаниям контрольно-надзорных органов и судебным решениям. Размер задолженностей может превышать долю доходной части бюджета.

— И мы понимаем, что реализовать эти обязательства, которые есть в муниципалитетах, просто невозможно, поскольку отсутствуют денежные средства. И даже при наличии средств их нужно взять из той же самой бюджетной системы, чтобы пополнить федеральный бюджет. Мы понимаем, что в данном случае не будет соответствовать и способствовать решению реальных насущных задач, которые есть перед органами местного самоуправления. Здесь мы предлагаем рассмотреть возможность списания уже образовавшейся задолженности, — заявил Путину Кухарук.

В ответ Владимир Путин заявил, что предложенные главой Тюмени вопросы требуют проработки.

— Но что совершенно очевидно, что мы не должны создавать ситуации, при которых и исполнить нельзя, и не исполнить нельзя, и штрафы надо накладывать, и заплатить их нельзя, — заявил президент.

Вчера Руслан Кухарук указом Путина вошел в состав президиума Совета по развитию местного самоуправления. В состав совета вошли сам президент, глава правительства Михаил Мишустин, полпред в УрФО Владимир Якушев, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, экс-мэр Тобольска и ныне губернатор Томской области Владимир Мазур. А вот имя губернатора Тюменской области Александра Моора в этом списке отсутствует. Почему так случилось, разбирались с политологом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем