Город Под Тюменью глава незаконно «поделила» земли своей деревни между родственниками — ее осудили

Под Тюменью глава незаконно «поделила» земли своей деревни между родственниками — ее осудили

Теперь все, кто получил участки, должны будут выплатить серьезную сумму государству

Речь идет про деревни Канаш и Белая Дуброва

В Нижнетавдинском районе осудили главу «поделенной» деревни, которая незаконно оформляла земли для родственников. Эту историю мы рассказывали еще в прошлом году. Обычная местная жительница, которая прожила в полузаброшенном доме больше 15 лет и решила узаконить на него право собственности, помогла следствию раскрыть мошенничество. Так выяснилось, что в деревне есть много участков, принадлежащих одной семье.

— Главу Канашского поселения Любовь Иванову, а также гражданина Александра Мальцева признали виновными в преступлении, предусмотренном ч.3 ст.159 (4 эпизод.). В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно каждому, — сообщили журналисту 72.RU в Объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области.

Осужденным запретили менять место жительства, обязали отмечаться в государственном органе не реже одного раза в месяц. Кроме того, за их поведением установили контроль.

Наказание не удалось избежать и еще одной фигурантке дела — Ирине Чиняевой, которая, как установило следствие, в родственных связях с Александром Мальцевым. За женщиной числится всего один участок. Но, очевидно, и его оформляли с нарушением законодательства.

Женщину признали виновной в мошенничестве. Ей назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно.

— Суд постановил взыскать с Ивановой и Мальцева солидарно в пользу администрации Нижнетавдинского муниципального района ущерб в размере 850 000 рублей (по трем земельным участкам). А также с подсудимых Ивановой, Мальцева, Чиняевой в солидарном порядке в пользу администрации — 285 000 рублей по еще одному земельному участку, — добавили в пресс-службе.

Это не единственная история про главу поселения, который фигурирует в скандалах. В феврале 2018 года Евгения Щукина признали виновным в превышении служебных полномочий. Будучи главой Винзилей, он выдал разрешение на строительство многоквартирного дома на Вокзальной, 1г. Позже стало известно, что здание возвели в санитарно-защитной зоне силикатного завода, что по закону запрещено. Иск в адрес чиновника подали жильцы дома, когда узнали про то, что их дом возведен незаконно и с нарушениями. Жители жаловались на плесень, которая росла практически во всех квартирах дома. Щукина Тюменский районный суд отправил в колонию на 3 года. В ноябре 2020 года бывший чиновник вышел по УДО.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем