Город эксклюзив Жителей поселка в Тюменском районе не пускают к своим домам: проезд — 1500 рублей в месяц

Жителей поселка в Тюменском районе не пускают к своим домам: проезд — 1500 рублей в месяц

В «Альпийской долине» установили КПП, но не всех пропускают через него

Жители возмущены, что дорога, которая предназначена для общего пользования, находится в частной, а не в муниципальной собственности

Жители «Альпийской долины» в Тюменском районе столкнулись с проблемой въезда и выезда с территории коттеджного поселка. Возмущения они высказали в Сети. Женщина на видео, прикрепленном к посту, рассказывает, что в «Навигатор-Сервисе» (девелопер «Навигатор» застраивал коттеджный поселок) предлагают купить пульт, позволяющий проезжать через КПП, а для этого надо заключить договор на «все их услуги». Как уточнил корреспонденту 72.RU один из жителей, стоимость таких услуг — 4000 рублей за квартал, а стоимость пользования пультом — 1500 рублей в месяц.

Еще одним волнующим моментом для жителей является тот факт, что дороги, предназначенные для общего пользования, находятся в частной, а не муниципальной собственности. Они написали обращение (есть у 72.RU) губернатору Тюменской области Александру Моору.

— Понимая, что у управляющей компании ООО «Навигатор-Сервис» нет правовых оснований к понуждению заключения договора на оказание услуг по содержанию мест общего пользования, мы, жители села и собственники земельных участков, домов, заключать такие договоры не намерены. Понуждение к заключению договоров противоправно и не предусмотрено действующим законодательством. Понуждая к заключению таких договоров ООО «Навигатор-Сервис» и ООО «Инвестиционная компания Навигатор» не только перекладывают на жителей бремя содержания имущества, но и извлекают коммерческую выгоду из земель общего пользования, которые в соответствии с генеральным планом должны были быть переданы в муниципальную собственность, — сказано в письме.

Жители также замечают, что на въезде в поселок установлены контрольно-пропускные пункты и утверждены правила проезда по территории общего пользования.

ГК «Навигатор» занимается строительством домов. Предлагают недвижимость в таунхаусах, дуплексах, многоквартирных домах и земельные участки для строительства собственного дома. Среди проектов, например, «Зеленые аллеи». Девелопер аффилирован Олегом Зарубой (бывший заместителем губернатора Тюменской области) и Дмитрием Горицким (бывший депутат Тюменской облдумы и экс-глава Запсибкомбанка, а ныне — сенатор в Совете Федерации).

Обращение жильцы перенаправили в ГУС, администрацию Тюменского района, региональное УМВД и прокуратуру.

В пресс-службе Тюменского района журналисту 72.RU пояснили, ссылаясь на уточненную информацию администрации Каменского муниципального образования, что дороги находятся в частной собственности, но проезду никто не препятствует. Проблемы и вопросы предлагают недовольным обсудить на встрече с участием управляющей компании. О времени и месте встречи жителям «Альпийской долины» пообещали сообщить до конца недели.

Корреспондент 72.RU обратился в ГК «Навигатор.Девелопмент» с просьбой прокомментировать ситуацию. Ответ ожидается.

Обновлено 11 апреля.

В ГК «Навигатор.Девелопмент» прокомментировали появившуюся информацию. Там рассказали, что предоставляли концепцию потенциальным собственникам. В ее рамках застройщик возводит всю необходимую инфраструктуру, передает ее в пользование собственникам, они же оплачивают услуги по содержанию территории, а выполняет их управляющая компания.

В «Навигатор.Девелопмент» уточнили, что каждый клиент при покупке земли подписывал два документа: купли-продажи и на содержание инфраструктуры. Она находится в частной собственности для обеспечения безопасности проживания, качественного содержания.

— Подавляющее большинство жителей регулярно оплачивает услуги по содержанию объектов инфраструктуры и понимает ценность жизни в чистом, комфортном и безопасном коттеджном поселке. И только несколько десятков людей — из 855 собственников — не хотят платить за порядок, предпочитают пользоваться инфраструктурой за чужой счет, пытаются ввести общество в заблуждение с помощью распространения недостоверных сообщений в социальных сетях и СМИ. Хотя при покупке земельных участков каждый собственник был ознакомлен с условиями содержания территории и осознанно приобретал земельный участок в КП «Альпийская долина», — добавили в компании.

В начале апреля на месяц перекрыли дорогу на улице Ленина в Тюмени. В районе набережной пройдет первый этап реконструкции. До этого в центре города открыли первую пешеходную улицу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем