Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

«Стричься раз в шесть недель». Нужно ли экономить и как это правильно делать — мнения читателей

Рассказываем, что думают простые жители города

Выбирать продукты подешевле, присматривать за скидками и акциями — так тоже можно сэкономить

Поделиться

В тюменских магазинах дорожают овощи, молочка и другие продукты. А вот зарплаты, к сожалению, растут не так сильно, как хотелось бы — из-за этого люди пытаются сэкономить на некоторых вещах. А как вы экономите?

Именно с таким вопросом мы обратились к нашим читателям. Публикуем несколько советов от тюменцев.

А зачем экономить? Несколько человек считают именно так.

— Я в магазин хожу каждый день и не заметила, чтобы люди только одним хлебом и водой питались. Из супермаркетов выкатывают полные тележки еды. Я не экономлю лично, на питании не надо экономить, это здоровье, — считает тюменка.

А один человек сразу дал совет — надо заниматься подсобным хозяйством. Конечно, если есть возможность.

— Я ни на чём не экономлю. Мясо свое, яйца свои, овощи с огорода, заготовок всяких разных полные стеллажи, — поделился тюменец.

А дальше — маленькие лайфхаки от читателей по экономии. Здесь собралось всё — отказаться от посещения некоторых магазинов, реже закупаться ненужным и стричься чуточку реже.

— Надо готовить дома. Не покупать чипсы, снеки, дошики — и экономия будет значительная. На ютьюбе полно роликов на эту тему, — пишет читатель.

— Экономлю на развлечениях — полный отказ от них. Не покупаю и не пью спиртное, вкусняшки один раз в месяц. Мне это не сложно. У меня и раньше не было сильной потребности в этих вещах, — говорит тюменец.

— Надо меньше заглядывать в алкомаркеты. И стричься можно один раз в шесть недель, а не один раз в три, — считает житель города.

— А мы пользуемся бесплатной медициной, — пишет тюменка. — Например, мне нужно УЗИ почек, я иду к терапевту в поликлинику, прошу поставить меня в очередь, жду около месяца. А могла бы пойти в платную клинику у дома. Покупаем продукты со скидками, ищем в интернете вещи со скидками.

У нас в редакции происходит самый настоящий эксперимент по экономии. Наш корреспондент Дарья Макеева пытается выжить на минимальный размер оплаты труда и рассказывает об этом в серии своих публикаций. В ответ тюменцы высказывают пожелания, замечания и советы. Собрали несколько комментариев читателей, где они рассказывают свое видение о МРОТ и как на него жить или выживать.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter