Город Спецоперация на Украине Тюменцы, погибшие в спецоперации В СВО погиб боец ЧВК «Вагнер» — он участник расправы над знакомым. Рассказываем подробности

В СВО погиб боец ЧВК «Вагнер» — он участник расправы над знакомым. Рассказываем подробности

Анатолию Цинкалову оставалось отбывать наказание всего несколько лет

Анатолий Цинкалов погиб в феврале. Его похоронили с почестями

В Тюменской области похоронили 25-летнего Анатолия Цинкалова. Он был участником специальной военной операции и погиб на Украине. Об этом редакции сообщили родные мужчины. Молодой человек скончался в феврале, а попрощались с ним только в марте. Информация о похоронах появилась во многих пабликах.

Информацию о гибели Цинкалова нам подтвердили его близкие, представители администрации, которые помогали родственникам в захоронении мужчины.

На похоронах от дочки Цинкалова читали стих

Мы связались с родными Анатолия. Они гордятся 25-летним братом и сыном, который погиб на Украине в бою.

— Анатолий погиб в СВО. Он был в ЧВК «Вагнер», пошел туда, на специальную военную операцию, добровольно. Ему до конца контракта оставалось меньше двух недель, произошла трагедия. Можно сказать, он пробыл там пять с половиной месяцев из шести. Погиб 19 февраля, нам сообщили 8 марта. На прощании у кладбища зачитали стих от дочки Анатолия про папу-героя. Произошедшее — горе для всей семьи. Похоронили со всеми почестями, — рассказала редакции 72.RU Олеся, родная сестра погибшего.

ЧВК «Вагнер» — вооруженное формирование, которое создал бизнесмен Евгений Пригожин. Военные участвуют в различных вооруженных конфликтах.

Администрация помогла похоронить погибшего бойца из ЧВК

По словам источника редакции, Цинкалова похоронили на кладбище Тобольского района, рядом с отцом. Прощание прошло 12 марта — с воинскими почестями и в присутствии официальных лиц. Мы написали на имя главы Тобольского района официальный запрос с просьбой рассказать о прощании с Анатолием и предоставить комментарий о его личности.

— Участник СВО, боец ЧВК «Вагнер», о котором вы говорите в письме, не являлся жителем Тобольского района, он проживал на территории города Тобольска. Поясняем, что в случае гибели военнослужащих, призванных в рамках частичной мобилизации, а также военнослужащих, ушедших в зону СВО по контракту, руководство военной части уведомляет военкомат, откуда был призван боец. Далее военный комиссариат уведомляет администрацию муниципального образования, на территории которого проживал погибший, и его родственников. О гибели солдат ЧВК «Вагнер» руководство военной компании не отправляет сообщение в военный комиссариат, информацию получают только родственники и по желанию информируют военкомат, — говорится в официальном ответе для 72.RU в администрации Тобольского района. — Место захоронения погибшего выбирают родственники. По желанию родных боец похоронен на кладбище села Преображенка. Сельская администрация по просьбе семьи бойца оказала содействие в организации похорон.

Преображенка — село в Тобольском районе Тюменской области России. Входит в состав Абалакского сельского поселения.

Кто такой Цинкалов: дело о расправе

В январе 2018 года в Тобольске в кафе «Джентльмен» произошел конфликт между четырьмя людьми. Виталий Мишин познакомился с тремя молодыми людьми — Войцеховым, Никитюком и Цинкаловым. Мишин и Цинкалов поссорились, потом помирились, но около четырех часов утра снова повздорили. По словам родных Мишина, причиной была незнакомая девушка, за которую якобы тогда заступился Виталий. Когда молодой человек уже собирался уходить, его окликнули.

Виталий Мишин пошел назад. Там его ждали трое знакомых: Войцехов, Цинкалов и Никитюк. Парня избили до бессознательного состояния и запихнули в машину. Войцехов предложил положить его в багажник Toyota, на которой ездил Цинкалов, и вывезти за город, чтобы напугать. По пути Цинкалов заехал домой, где взял лопату и топор. Всё для того, чтобы попугать Мишина. Уже в лесу парни вытащили Мишина из машины, привели его в чувство и начали бить. Затем Цинкалов отошел справить нужду, в этот момент Войцехов в присутствии Никитюка ударил Мишина топором сзади по голове. Троица решила, что от такого ранения молодой человек скончался, и потащила тело вглубь леса, но он начал подавать признаки жизни. Войцехов еще шесть раз ударил Мишина по голове, а потом начал рубить тело.

— Однако уже около семи часов утра Цинкалов пришел в полицию, рассказал об убийстве и показал место сокрытия трупа. Суд назначил Войцехову 19 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Никитюка приговорили к 7 годам лишения свободы, а Цинкалова — к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд взыскал с Войцехова в пользу отца погибшего в возмещение морального вреда 1 миллион рублей, брата — 800 тысяч рублей, сожительницы убитого — 400 тысяч рублей, — говорится в сообщении прокуратуры Тюменской области от 2018 года.

Анатолий Цинкалов и Сергей Никитюк отбывали сроки в колониях строгого режима. Оттуда Цинкалов, по словам его родных, и отбыл на спецоперацию, где трагически погиб.

Другие погибшие на СВО

До этого мы писали, что в Тюмени похоронили 20-летнего участника спецоперации Никиту Ушакова. Молодой человек заключил контракт после срочной службы и отправился на Украину. Военный родился в поселке Тазовский, ЯНАО.

Также в специальной военной операции погиб доброволец ЧВК «Вагнер» из Тюменской области Николай Назаров 1985 года рождения. Он умер 27 января под Бахмутом. Тюменцев, погибших в спецоперации, хоронят на 28-м секторе Червишевского кладбища. Его именуют Аллеей Славы.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем