Город эксклюзив Пресса — всё? Тюменцев оставили без киосков с газетами, журналами и миллионами мелочей

Пресса — всё? Тюменцев оставили без киосков с газетами, журналами и миллионами мелочей

В городе закрываются киоски с бумажной периодикой

Ларьки закрываются по всему городу

В Тюмени начали закрываться киоски, в которых продавались газеты и журналы. Там же жители города могли купить миллион мелочей — игрушки, презервативы, носовые платочки, бритвенные лезвия, расчески.

— В киоске купила последние номера газет «АиФ» и «Аргументы недели». И еще сказали, что киоск ликвидируют. Пошла искать другой, но там сказали, что закрывают все киоски с газетами и журналами, так как они портят вид города. Это еще что за новости? Почему нас, жителей, хотят ограничить с прессой? Подписка неудобна, так как в почтовых ящиках воровство, да и в подъезд под видом почтовых работников входят чужие люди, — поделились с нами читатели.

Мы прошлись по нескольким киоскам — и действительно, они закрыты. Купить ничего нельзя, а кто-то уже оставил на них какие-то загадочные надписи. При этом ларьки с мороженым рядом функционируют свободно.

В сети этих киосков мороженое тоже продавали. Но сейчас он закрыт
Граффити и закрытые ставни — всё, что осталось от этого киоска
Люди всё меньше покупали периодику на остановках — в автобусах сейчас с газетой не встретишь почти никого
Проходимое место на улице Республики в центре — но киоск всё равно закрыт

Оперативные комментарии от владельцев торговых точек получить не удалось — по номерам, указанным на сайте, трубку никто не взял. Редакция также запросила информацию в городской администрации — ответ ожидается. В Роспечать отправлен запрос.

Может быть, дело в экономических причинах? В пользу этой версии высказался Иван Вилков, доцент кафедры экономики и финансов ТюмГУ, кандидат экономических наук.

— Источником информации всё больше становится интернет. На печатные издания спрос еще есть, но у людей старшего возраста. У них есть привычка читать что-то на бумаге, а сейчас для остальных уже всё заменил телефон и компьютер. И мелочовку, которую там продавали, ее можно купить в других местах — магазинах у дома, супермаркетах. На мой взгляд, они просто не перестроились. Как 20 лет торговали печатными изданиями, так и торгуют по сей день. Если бы они подумали, что надо людям сейчас, может, и появился бы дополнительный спрос и прибыль. Но нет. Поэтому имеем то, что имеем, — делится мнением экономист.

Обновлено.

На следующий день после выхода материала в администрации города прокомментировали закрытие киосков.

— Все киоски и павильоны по продаже прессы, включенные в Схему размещения нестационарных торговых объектов, и если у них заключены договоры, то они работают. Это порядка 70 объектов. Что касается данной ситуации, то сменился собственник. На данный момент он проводит работу по заключению договоров: это касается поставки товара, трудоустройства сотрудников, заключения договоров на земельный участок. Как только эта работа будет проведена собственником, киоски возобновят работу, — рассказали в администрации.

А пока киоски не были закрыты, мы внимательно рассмотрели, чем они торгуют. И успели поговорить с продавцом, который работает в ларьке уже 20 лет.

В Тюмени еще хотят закрыть Червишевский рынок. Мы тоже успели там побывать и сделали атмосферный репортаж из торговых рядов, которые словно остались в 90-х годах.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем