Город мнение Жена обвиняемого по делу о терроризме рассказала о свадьбе в тюменском СИЗО: «Процесс занял меньше 5 минут»

Жена обвиняемого по делу о терроризме рассказала о свадьбе в тюменском СИЗО: «Процесс занял меньше 5 минут»

Она теперь официальная супруга одного из фигурантов уголовного дела. Всего их шестеро

Девушка вышла замуж в стенах следственного изолятора за своего возлюбленного, который находится больше полугода под стражей. Каково это — заключать брак в СИЗО — в ее рассказе

Двое обвиняемых по тюменскому делу о терроризме заключили брак со своими девушками 14 февраля. Женитьба, по данным их близких, прошла в стенах СИЗО. Ранее мы писали, что Данил Чертыков и Дениз Айдын получили разрешение следователя на заключение брака со своими избранницами. Одна из них на условиях анонимности рассказала о бракосочетании в следственном изоляторе. Дальше — от первого лица.

В деле о террористическом сообществе на территории УрФО фигурируют шесть молодых мужчин — Никита Олейник, Роман Паклин, Кирилл Брик, Дениз Айдын, Данил Чертыков, Юрий Незнамов. В этом деле Олейника считают организатором террористического сообщества, которое планировало подорвать самодельную взрывчатку в районе ТЭЦ-2 в Тюмени. Сам он не считает себя создателем преступной группировки и ранее заявлял о пытках над ним и другими подозреваемыми (в прошлом материале он рассказал о давлении и своей позиции).

Подготовка

Готовить документы мы начали еще в сентябре, сразу после задержания ребят. Это очень нелегкий процесс, без помощи адвоката тут не справиться.

«Я предполагала, что оформление документов и получение всех разрешений займет не больше месяца, но это растянулось на полгода»

Сначала мы очень долго не могли добиться разрешения следователя на заключение брака. Только в декабре получили удовлетворительный ответ. Сразу после этого необходимо было получить разрешение начальника СИЗО-1 города Тюмени. После этого необходимо подать заявление в ЗАГС. Я взяла ближайшую свободную дату: 14 февраля. До тех пор надо было привести в порядок все документы, собрать все подписи и печати.

Перечень документов:

  1. Копии паспортов мужа и жены. Копия паспорта мужа, заверенная начальником СИЗО. Копия паспорта жены, заверенная нотариусом.

  2. Заявления мужа и жены из ЗАГСа.

  3. Заявление подследственного на имя следователя с просьбой разрешить краткосрочное свидание для регистрации брака + ответ следователя на данное заявление.

  4. Заявление подследственного на имя начальника СИЗО на заверение подписи в заявлении из ЗАГСА (дата подписания документа подследственным и дата заверения подписи начальником СИЗО должны совпадать).

  5. Заявление следователю от жены с просьбой о разрешении краткосрочного свидания для регистрации брака + ответ следователя на данное заявление.

  6. Разрешение начальника СИЗО на проведение «церемонии».

День регистрации

Изначально мне сказали привезти эти документы на регистрацию брака в СИЗО-1, но за день до события выяснилось, что документы надо было приносить в учреждение заранее. Возможности сделать это у меня уже не было. 14 февраля в 09:00 я должна была быть в ЗАГСе для оформления бумаг. За 50 минут до этого оказалось, что у нас на руках не весь пакет документов.

Я решила ехать в ЗАГС к назначенному времени, чтобы выяснить, каких документов не хватает. Не доставало копии моего паспорта. Путем уговоров я сняла копию прямо в ЗАГСе. Далее, за 20 минут до отъезда регистратора на выездную «церемонию» в СИЗО-1, мне сообщили, что копия должна быть нотариально заверена и либо я укладываюсь в 20 минут (заверяю копию, привожу ее в ЗАГС и еду в СИЗО-1), либо регистрация брака переносится на другой день. Я не могла допустить этого. Мы считали дни до встречи. И тут мне говорят, что, вероятнее всего, сегодня ничего не получится.

«Решила, что сделаю всё возможное, чтобы нас расписали именно сегодня»

Нашла ближайшего нотариуса в округе, вызвала такси и поехала заверять копию паспорта. К нотариусу стояла очередь, я попросила людей пропустить меня вперед. Мне уступили. Быстро оформили все документы. Я уже собиралась идти в такси, чтобы отвезти их обратно в ЗАГС, как мне звонит подруга. Говорит, что регистратор уже уехала, я опоздала и мне придется переносить дату регистрации брака на другое число.

«Я положила трубку и разревелась прямо в коридоре у нотариуса»

Представила, что мой любимый человек сидит и ждет встречи со мной в следственном изоляторе, а я по какой-то причине не приехала в назначенный день. Представила, сколько документов придется переоформить и сколько разрешений получить заново. В тот момент казалось, что весь мир настроен против меня.

Регистрация

И тут произошло чудо! Мне позвонила свадебный регистратор и сказала, что готова съездить со мной в СИЗО-1 еще раз, только чуть позже. Через несколько часов. Моему счастью не было предела! Нас поженили в 13:00, вместо назначенных 10:00. Я наконец-то увидела своего родного и любимого человека спустя полгода разлуки. Сам процесс бракосочетания занял меньше 5 минут, но я была безгранично рада даже такой короткой встрече. Маму моего узника также пропустили на «церемонию».

Регистрация проходила в маленькой комнате, которая больше была похожа на какой-то склад. Повсюду на полу лежали пакеты, свободного места почти совсем не было. Возможности снять верхнюю одежду также не было. Столы завалены кипами каких-то бумаг и папок. Мы обнимались и шепотом пытались разговаривать друг с другом.

Эти секунды стали самыми счастливыми за последние пять месяцев. Через 5 минут после того, как мы зашли в эту комнату, нас попросили ее освободить. Я не знаю, когда смогу увидеть своего любимого человека в следующий раз.

Вы тоже заключили брак в колонии или СИЗО? Расскажите нам вашу историю:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях

Кратко про дело


Череда задержаний началась в конце августа. Оперативники вместе со спецназом пришли на съемную квартиру екатеринбуржца Юрия Незнамова, его тоже считают участником террористической организации. Как сообщили родственники задержанных, при обыске у него нашли предмет, похожий на винтовку. Юрия доставили в Тюмень. В это же время обыск прошел у еще одного мужчины в Екатеринбурге — Данила Чертыкова. В тот же период в Сургуте задержали еще двух молодых людей, один из которых — Никита Олейник, второй — Роман Паклин. Их тоже доставили в Тюмень.

Продолжились задержания 1 сентября — в Тюмени силовики нагрянули еще к двоим мужчинам, которые, по версии правоохранителей, изготовили взрывчатку. У всех шестерых задержанных, по данным правоохранителей, была одна и та же идеология. В итоге возбудили уголовное дело о терроризме.

Еще о свадьбах в колониях

В колониях области сыграли уже 180 свадеб. Об этом говорят данные УФСИН за 2022 год. Больше всего желающих пожениться в ИК-2 — там заключили 83 брака. На втором месте ИК-1, где прошло 36 церемоний.

Ранее мы публиковали свадебный репортаж из тюменской колонии № 2. Мы пообщались с молодоженами и побывали на церемонии бракосочетания. Одна невеста ждала своего жениха целых четыре года, а вторая переехала в Тюмень из Барнаула.

Теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем