Город Тюменцев опять напугал ночной шум. Директор ТЭЦ-1 объяснил, что произошло

Тюменцев опять напугал ночной шум. Директор ТЭЦ-1 объяснил, что произошло

Руководство электростанции успокаивает жителей города

Виновник шума — ТЭЦ-1. Но там утверждают, что опасаться нечего

Вчера ночью, 21 февраля, жители северо-западной части Тюмени услышали громкий шум. Странный шум услышали в центре, в Зареке, Европейском, районе Ватутина. О звуке сообщили даже жители Обороны и ДОКа. Часто с таким сталкивались тюменцы восточной части города, соседствующие с ТЭЦ-2. На этот раз виновником шума стала тюменская ТЭЦ-1.

Директор тюменского филиала Михаил Михайлов заявил, что горожанам бояться нечего.

— При плановых остановках оборудования происходит срабатывание предохранительных клапанов для сброса остаточного давления с котлов. Это иногда вызывает кратковременный шум. Людям опасаться нечего. Это нормальная технологическая операция. Раньше ТЭЦ-1 располагалась на окраине Тюмени. С годами город разросся, и жилых домов вокруг тюменской ТЭЦ стало больше. Промзона превратилась в жилую зону. Поэтому жители ближайших районов чувствуют дискомфорт из-за шума, — прокомментировал директор филиала Энергосистема «Западная Сибирь».

Михайлов также добавил, что остановка оборудования происходит периодически из-за ремонта или настройки предохранительных клапанов. Зависит от графика ремонтных работ. В летние месяцы остановка проводится чаще.

— Все операции стараемся переносить на дневное время, чтобы избежать беспокойства людей. Еще планируем установить шумоглушители на клапанах. Сделать планируем в 2024 году. После этого шума будет меньше, — добавил Михайлов.

Обновлено: В ПАО «Фортум» тоже прокомментировали информацию о шуме:

— При остановках некоторых узлов оборудования ТЭЦ, например, энергетических котлов, для ремонта, технического обслуживания или в резерв для сброса остаточного давления срабатывают предохранительные клапаны. Эта операция совершенно нормальная, она сопровождается кратковременным и безвредным для людей шумом. Как правило, эта операция происходит днем, однако в ряде случаев, по заявке диспетчеров Системного оператора, она может производиться ночью, исходя из потребностей энергосистемы региона. Сейчас компания прорабатывает вопрос создания городской комфортной среды вокруг ТЭЦ. Предполагается, что в рамках этого проекта котлы Тюменской ТЭЦ-1 будут оснащены специальными устройствами для подавления шумовых эффектов. Проект планируется закончить до конца 2024 года, — заявили в пресс-службе.

Ранее мы рассказывали, что «Фортум» заявила об уходе из России. Финская компания владеет двумя теплоэлектроцентралями в нашем городе (ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2). Кроме этого, является совладельцем УСТЭК, которая имеет в Тюмени статус единой теплоснабжающей организации — совместное предприятие «Фортума» и «Корпорации СТС».

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем