Город Ваш сын виновен в смертельном ДТП: в Тюмени осудили банду телефонных мошенников

Ваш сын виновен в смертельном ДТП: в Тюмени осудили банду телефонных мошенников

С доверчивых бабушек и дедушек они получили 3 миллиона рублей

Молодые люди ближайшие годы проведут за решеткой

В Тюмени прошел суд над четырьмя мошенниками, занимавшимися обманом пожилых людей. Мужчины работали не только в Тюменской области, но и в Красноярском крае. Преступная группа появилась после того, как в октябре 2020 года Януш Казаченко решил заработать на похищении денег у пенсионеров. Для этого он привлек троих родственников — 25-летнего Николая Панченко, 36-летнего Сергея Казаченко и 26-летнего Владимира Кузьменко.

Молодые люди звонили на телефоны, а когда трубку брал пожилой человек, мошенники представлялись их сыном или внуком. Они сообщали, что стали виновниками смертельного ДТП. Потом в разговор вклинивался другой мошенник, выдававший себя за полицейского.

— В ходе телефонного разговора пожилым людям предлагалось заплатить деньги за возможность родственникам избежать уголовной ответственности. Если потерпевшие соглашались, мошенники, не прекращая телефонный разговор и не давая им возможности связаться с родными для прояснения ситуации, организовывали прибытие за деньгами водителя такси либо курьера, — сообщает пресс-служба тюменской судебной системы.

При этом курьеры не знали, что участвуют в преступной схеме.

Молодым людям удалось вытянуть у пенсионеров 3 миллиона рублей. В декабре 2020 года мошенников задержали в Омске. В суде молодые люди вину признали, частично возместили ущерб, но не согласились, что действовали организованной группой. Этот факт был отягчающим обстоятельством.

Суд назначил наказание Янушу Казаченко в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, Николаю Панченко — 7 лет, Сергею Казаченко — 3 года 3 месяца, Владимиру Кузьменко — 4 года лишения свободы. Всем — с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Гражданские иски 18 потерпевших о взыскании причиненного материального ущерба на общую сумму более 2 миллионов рублей судом удовлетворены.

О том, как работают телефонные мошенники, мы рассказывали во всех подробностях на примере истории 81-летней Александры Трифоновны. Ей тоже позвонили со страшной вестью — родные попали в ДТП. В конце января в Тюмени осудили создателя финансовой пирамиды Александра Карпова. В числе пострадавших — 157 человек. Они отдали мошеннику свыше 60 миллионов рублей.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем