
Мужчина уже был судим за мошенничество
Фото: Михаил Петелин
Поделиться
В Тюмени осудили создателя финансовой пирамиды. Ближайшие пять лет Александр Карпов проведет в колонии общего режима. Его признали виновным в многомиллионном мошенничестве. В числе пострадавших — 157 человек. Они отдали мошеннику свыше 60 миллионов рублей.
— В ноябре 2015 года, являясь генеральным директором ООО «Резана-Финанс», зарегистрированного в Пензе, открыл офис компании в Тюмени. В 2016–2018 годах через рекламу в СМИ привлекал деньги граждан под проценты. Для видимости производил выплаты начисленных процентов и возврат сумм займа за счет средств других клиентов. Компания работала по принципу финансовой пирамиды, — сообщили в объединенной пресс-службе судов Тюменской области.
ООО «Резана-Финанс» действовало с 2013 по 2019 год. Учредителем и директором был Александр Карпов. По информации «Контур.Фокуса», у компании есть финансовая отчетность только за 2014 год. Выручка организации составила 11,4 миллиона рублей, чистая прибыль — 245 тысяч рублей. На балансе компании зафиксировано 8,7 миллиона рублей.
Также сообщается, что в мае 2018 года по решению суда в Пензе Карпов был осужден по статье о мошенничестве и приговорен к 4 годам 6 месяцам колонии общего режима. Он похитил у 146 человек более 27,5 млн рублей.
Ранее в Тюмени владельца тюменского автосалона «Авто-Мир» обвинили в многомиллионном мошенничестве. По версии следователей,