Город подробности

Дыхание ценой в 9 миллионов. Тюменцы просят помочь их 4-летней дочке, пострадавшей в жестком ДТП

Авария на трассе разделила жизнь Миланы Шлотгауэр на «до и после». Ей нужно дорогостоящее лечение

Страшная авария случилась 29 июля 2022 года. Больше всех пострадала маленькая Милана

Семья Шлотгауэр из Тюмени просит помощи. Их 4-летняя дочка Милана сильно пострадала в ДТП. Прошлым летом мама отвозила девочку в садик из Перевалово, но потеряла управление автомобилем и врезалась в трактор. Женщина получила легкие травмы, а малышку пришлось реанимировать. По пути в больницу у нее дважды остановилось сердце: медики ввели ее в кому. Милана получила сильнейшую травму в шейном отделе позвоночника. Она полностью обездвижена ниже плеч и почти не может дышать без аппарата ИВЛ.

— Мы не можем начать реабилитацию из-за аппарата ИВЛ — с ним никуда не берут. Милана может дышать сама всего несколько часов, и то большими усилиями. Снять ИВЛ можно, если удастся поставить стимулятор диафрагмального нерва. У нее не работает диафрагма, не отвечает на импульсы головного мозга. Этот стимулятор крепится на диафрагмальный нерв, который находится в районе ключицы. Он вживляется внутрь, его электроды проходят в нервы и имитируют сигналы головного мозга — диафрагма запускается. Милана сможет обходиться без аппарата ИВЛ, можно будет зашить трахеостому (отверстие в трахее. — Прим. ред.). А это значит, что мы сможем начать реабилитацию, — рассказала журналисту Екатерина Шлотгауэр, мама пострадавшей девочки.

Малышка находится в больнице больше семи месяцев. Сейчас у нее двигаются только голова и плечи, но она находится в ясном сознании — головной мозг не пострадал

За такую операцию берется только одна клиника в Москве — «Специализированной медицинской помощи имени Войно-Ясенецкого». Хирургическое вмешательство очень дорогое. Семье нужно более девяти миллионов рублей. Таких денег у родителей девочки нет.

В департаменте здравоохранения Тюменской области прокомментировали ситуацию:

— Пациентка после лечения в клинике Москвы была перегоспитализирована в профильное отделение Областной клинической больницы №2 Тюмени. В настоящее время находится под постоянным наблюдением врачей, со специалистами федеральных клиник решается вопрос о необходимости и возможности данного вида лечения, при положительном решении лечение будет проведено за счет средств регионального проекта «Ключ к жизни». Проект социального партнерства реализуется под патронажем Губернатора Тюменской области с 2011 года и софинансируется за счет средств областного бюджета.

Если вы хотите помочь Милане Шлотгауэр, свяжитесь с ее мамой Екатериной. Или обратитесь в благотворительный фонд «Алеша».

Ранее мы рассказывали историю 14-летнего Арсения Козлова, у которого выявили агрессивный рак. Ему требуется пересадка костного мозга, но онкология перешла в терминальную стадию менее чем за полгода. А еще мы писали о 4-летней Вале Сечковой, которая родилась без пищевода. Дорогая реабилитация нужна и 9-летнему Диме Зотову, у которого развился ДЦП после тяжелой инфекции в роддоме.

У вашего ребенка стоит редкий диагноз? Ему нужна редкая операция? Собираете деньги на дорогостоящую операцию за границей? Расскажите свою историю нашей редакции: пишите нашему журналисту Лене Леушиной во «ВКонтакте», на почту elena.leushina@sholding.ru, в комментарии или кликайте на любой значок мессенджеров внизу:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем