Город Пенсионер из Казанского района создал «кружевной» дом — посмотрите, как это красиво

Пенсионер из Казанского района создал «кружевной» дом — посмотрите, как это красиво

Анатолий Ефанов украшал свой дом резными элементами несколько лет

Дом, будто из русской народной сказки

В Казанском районе Тюменской области притягивает восторженные взгляды окружающих «кружевной» дом из красного кирпича. Со стороны он выглядит сказочным, будто с рюшечками. Одни любуются им издалека, другие приезжают к нему специально, чтобы сделать на его фоне красивые снимки. Редакция 72.RU пообщалась с владельцами дома. Как он создавался и кто тот самый мастер, который трепетно украшает свое жилье — в нашем репортаже.

Посмотрите, какой дизайн и результат кропотливой работы. Чтобы создать эту красоту — уходят целые недели, а иногда и месяцы

Домовая резьба — метод украшения дома с помощью вырезания на внешних деревянных или других элементах разнообразных фигур и орнаментов.

Резные элементы украшают загородный дом семьи Ефановых уже несколько лет. Каждый год к украшениям добавляется что-то новенькое. Владельцы жилья — супруги Нина Ефимовна и Анатолий Семенович. Они отметили золотую свадьбу, вместе уже 57 лет. Анатолий Семенович отдал жизнь работе в строительстве, был инженером, а Нина Ефимовна преподавала детям биологию и географию. Муж с женой много работали и путешествовали. Но ближе к пенсии перебрались жить на родину — в Казанский район. Тут и купили двухэтажный домик, который вскоре украсили и благодаря этому стали местными знаменитостями.

В доме Ефановых буквально всё украшено резными пластиковыми элементами. На фото — ворота в гараж

Философия жизни пары проста и в то же время уникальна — они стараются создавать красоту не только для себя и окружающих, но и своих детей и внуков. Это дает им стимул стараться.

Так выглядит гараж со стороны улицы

— До того как увлекся резьбой, я видел ветхие и старые дома. Думал, как бы мне не хотелось, чтобы наши с Ниной Ефимовной дети и внуки приезжали и видели такое. Наши дочь и сын, внуки приезжают к нам в гости и радуются виду дома. Им чаще хочется ездить к нам, — объясняет Анатолий Семенович.

Можно бесконечно рассматривать эти интересные узоры, не правда ли?

Знакомьтесь с самим мастером, Анатолием Семеновичем. Мужчине уже 82 года. Он даже на пенсии продолжает радоваться жизни. Это чувствуется, когда разговариваешь с ним. При общении от семейной пары веет позитивом и дружелюбным настроем. Они говорят, что секрет — в понимании других и себя.

Мужчина работал всю свою жизнь преимущественно в строительной сфере — был инженером, начальником цеха на заводе и даже директором предприятия

Пенсионер в разговоре с нашими журналистами скромничал, поэтому о его увлечении рассказала супруга. Нина Ефимовна признаётся, что помогает мужу в его увлечении — иногда убирает в его мастерской.

Такие работы из дерева украшают вход в дом семьи пенсионеров

— Раньше Анатолий Семенович вырезал из дерева, мы покрывали всё это лаком, но потом поняли, что отделочный пластик долговечнее. На дерево влияет перемена климата — снег, дождь и солнце. Всё это приводит в негодность дерево. Каждый раз подкрашивать и обновлять дерево затратно, тем более нужно же лазить по крыше дома, поэтому сейчас супруг делает всё из пластика, он долговечнее и радует глаз белоснежным цветом, — объяснила Нина Ефимовна.

Местами на постройках и на доме пенсионеров есть и резные украшения из дерева
Так выглядит мастерская Анатолия Семеновича

— Многие останавливаются у нашего дома, фотографируются и говорят, что он похож на кружевной. А есть люди, которым и не верится, что мы так дом сами украсили. Был случай, когда незнакомые люди пришли и спросили: «Вы не продаете дом?» Мы сказали, что нет и не собираемся, — вспоминает жена Анатолия Семеновича.

Анатолий Семенович говорит, что не занимается резьбой на продажу, но такие запросы ему поступали

Нина Ефимовна добавляет, что это не только кропотливый труд, но и опасный: украшать балкончики и крышу на высоте — дело рискованное. Поэтому мужчина выполняет работы, используя страховку в виде веревок и другие снаряжения.

— Он веревками себя обвязывает, страховку делает, когда поверху и по крыше лазает, — добавила женщина.

Вид дома со двора
Угадаете, что это? Мельница, но она еще не до конца готова
Вторая часть мельницы — она пока ждет своего звездного часа

— Я мечтал заниматься резьбой с самого детства. И вот на пенсии увлекся этим основательно, потому что появилось свободное время. Это лучше, чем лежать на диване, извините. Конечно, я еще люблю охоту и рыбалку. Но в плохую погоду, зимой или в дожди, хочется заниматься чем-то для души и в тепле. Уже последние лет 7 занимаюсь резьбой и по дереву, и по пластику. Последний материал сейчас у меня в приоритете, — объясняет пенсионер.

А тут на воротах у нас красуются два голубка
Анатолий Семенович не только мастер по резьбе, но и охотник и рыбак. Такие чучела красуются на стенах его дома

Мастерская Анатолия Семеновича расположена рядом с баней. Иногда он проводит там целые дни. Не все, говорит пенсионер, у него получается сразу. Иногда приходится переделывать элемент композиции или и вовсе ее всю.

Вот так дом выглядит с улицы

Сколько времени уходит на создание композиции — мужчина не может сказать. Объясняет: всегда по-разному. Иногда дни, а иногда месяцы постоянной работы. Главное, утверждает пенсионер, создавать красоту в удовольствие.

Для Анатолия Семеновича резьба — одно из любимых занятий
В своей работе пенсионер использует уровень и лобзик, а идеи для сказочных композиций и украшений черпает из своей головы
Основные инструменты пенсионера. В работе важна точность
Анатолий Семенович — самоучка, он учился вырезать по дереву и пластику по книгам

Мужчина уверен, что у каждого должно быть хобби по жизни. На пенсии, когда особо делать нечего, добавляет Анатолий Семенович, надо найти себе занятие, которое приносит удовольствие. Себя пенсионер нашел в этом, и это ему дает тягу к жизни.

Двери, окна, крыша украшены кружевами

Что еще интересного мы писали о красивой и необычной недвижимости

Посмотреть на необычное жилье можно и в самой Тюмени. Так, в районе Андреевского озера тюменцы построили величественный замок. Еще один интересный дом, украшенный куполом со шпилем, статуями и лепниной, расположен в Патрушево.

Обзоры крутых таунхаусов

В Тюмени пока не так много таунхаусов, но несколько мы успели показать. Например, очаровательный домик в «Светлом квартале» с сауной и летней террасой за 35 миллионов. Там шесть комнат с дизайнерским ремонтом! Или стильный таунхаус в микрорайоне Мелиораторов за 16 миллионов. Хозяева сделали там необычные стены из «янтаря» и медовых сот — выглядит эффектно.

Если вы мало знаете о плюсах и минусах жизнь в таунхаусе, то почитайте наш большой материал. Мы рассказали об этом типе жилья, его содержании и ценах при покупке.

Живете в таунхаусе или другом необычном доме? Сделали там крутой ремонт или планировку? Уверены, что этот тип жилья самый удобный для жизни? Пишите в нашу редакцию на почту или в личные сообщения во «ВКонтакте»
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем