Город Глава российского Следкома проконтролирует дело тюменцев, которые повредили арку в сквере Победы

Глава российского Следкома проконтролирует дело тюменцев, которые повредили арку в сквере Победы

Подростки оторвали от нее несколько букв и выбросили их в снег

Действия молодых людей посчитали оскорбительными для памяти погибших солдат

Председатель Следственного комитета России взял под контроль уголовное дело об осквернении арки в сквере Победы. 23 января в тюменских городских сообществах появилось видео с подростком, который залезает на арку в виде звезды, отрывает от нее буквы и выбрасывает их в сугроб. После этого он вместе с тремя друзьями убегает. Спустя сутки силовики возбудили уголовное дело. Молодых людей обвиняют по пункту «а» части 2 статьи 243.4 УК РФ.

— Следователями принимаются меры для установления и задержания всех фигурантов, причастных к повреждению арки, установленной в честь великой победы над фашизмом в память о погибших солдатах. Председатель СК России поручил руководителю СУ СК России по Тюменской области Кублякову А. А. представить доклад о ходе расследования уголовного дела, — сообщает Следственный комитет РФ.

Статья 243.4 УК РФ: «Уничтожение либо повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов, либо посвященных дням воинской славы России». Пункт «а» части 2 гласит: «То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказывается штрафом в размере от 2 до 5 миллионов рублей либо лишением свободы сроком до пяти лет».

Ранее мы писали, что на тюменском кладбище Червишевском-1 украли мраморную стелу с памятника. Об этом внучка похороненного здесь тюменца Наталья узнала 2 октября. По ее словам, установили каменное надгробье недавно — в начале лета. Кто причастен к краже плиты с портретом, пока неизвестно.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем