Город «Зауралье недосибирское»: Тюменская область — Урал или Сибирь? Мнения разделились

«Зауралье недосибирское»: Тюменская область — Урал или Сибирь? Мнения разделились

Публикуем высказывания жителей и что они думают

Но все-таки больше склонялись, что Тюменская область — это Сибирь

Жители Тюменской области разошлись во мнениях, куда относить наш регион — к Уралу или Сибири. Бурная дискуссия выдалась на фоне нашей публикации материала, где о подобном же рассуждали эксперты. Их мнения тоже разделились. Каждый аргументировал свою позицию, исходя из сферы своей деятельности.

— Сибирь, конечно. Даже географически — на Западно-Сибирской равнине находимся. Урал он там — в стороне совсем, — констатирует читатель.

— Если мы на Западно-Сибирской равнине, то какие вопросы вообще? — спрашивает другой комментатор.

— Федеральные округа меняются, перетасовываются, переписываются и могут не иметь ничего общего с географически и исторически детерминированным расположением, — объясняет другой читатель.

— Сибирь. И нечего тратить словеса, — уверяет пользователь.

— Тюмень — первый русский город Сибири, что непонятного? От взбрыков политиков Сибирь не перестает быть Сибирью, — высказывает свое мнение еще один читатель.

— Ну смотрите, тюменцы любят кукарекать про матрешку и присоединять к себе регионы, отношения к ним не имеющие. Ок. Рассмотрим с точки зрения «матрешки», наиболее развитая часть — это Ямал, отсталая — это юг области. Западная граница Ямала как раз по хребту идет, плюс столица на Урале расположена. Вывод, Тюменская область — это Урал, — рассуждает аноним.

— Вся эта тема «Урал» появилась совсем недавно. После того, как наша власть придумала сформировать округа. Тюменскую область засунули в Уральский федеральный округ, чем многие здравомыслящие были шокированы. В дальнейшем выяснилось, что по этим распределениям Пермь — не Урал, Тюмень — не Сибирь и так далее. Всё это не более как прихоти или перхоти. Географически Тюмень — Сибирь. И спорить здесь особо не о чем. В Центральной России и даже на том же Урале, в Свердловской в Пермской областях вообще считают Тюмень суровым краем с очень холодным климатом, хотя климат у нас мягче, чем в той же Перми, — рассуждает читатель 72.RU.

— Климат, по крайней мере, в последние 20 лет в Тюмени гораздо ближе к уральскому, чем к сибирскому, — отмечает анонимный пользователь.

— Тюмень находится частично на Урале и частично в Сибири. Граница прямо по городу проходит. Там, где местность возвышенная и овражистая, можно считать это дальней оконечностью Уральских гор, а там, где ровная низина, как, например, в Зареке, то там уже Сибирь, — рассуждает читатель.

—Зауралье недосибирское, — кратко подмечает комментатор.

Ранее с разными экспертами мы пытались понять: Тюменская область — это все-таки Урал или Сибирь? Мнения наших собеседников разделились.

На протяжении многих лет город ассоциировался как столица деревень. Сейчас Тюмень потихоньку избавляется от такого прозвища. Пытается. Но откуда взялось это выражение? Узнали у историков.

А почему Тюмень называют Тюменью? На этот вопрос есть несколько ответов, толкований и версий.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем