Город истории Коллекцию из 600 новогодних открыток собрала архивист из Тюмени. Это невероятно красиво — посмотрите

Коллекцию из 600 новогодних открыток собрала архивист из Тюмени. Это невероятно красиво — посмотрите

Всего у Дины Шаматовой — больше 3000 советских карточек с затейливыми иллюстрациями и фото

Дина Шаматова коллекционирует открытки уже больше 15 лет. Всё началось с создания плаката на работе вместе с коллегами

Старый Новый год. В списке официальных праздников он не значится, но есть немало людей, которые его отмечают. Традиции с годами поменялись: например, уже давно практически никто не отправляет по почте бумажные открытки с теплыми пожеланиями. Да и игристое с апельсинами перестали быть чем-то роскошным, практически недосягаемым.

Сегодня, в этот праздничный день хотим познакомить вас с тюменкой Диной Шаматовой — в ее коллекции уже около 3000 открыток советского периода. Особенно впечатляет собрание новогодних открыток времен СССР. Смотришь на эти карточки и мысленно переносишься в далекое детство. Об этих открытках, коллекционировании и секретах филокартистов Дина рассказала 72.RU. Делимся с вами ее историей и показываем невероятно прекрасные новогодние открытки советских лет.

Судьбоносная стенгазета и первые открытки в коллекции

Как признается сама Дина, с самого детства она обожает что-то собирать, коллекционировать — от реальных предметов до приятных воспоминаний. Открытки появились в ее жизни случайно: больше 15 лет назад одна ее коллега принесла небольшое количество таких цветных карточек на работу. Как раз тогда проходил конкурс на лучшее украшение кабинета.

— И мы решили: «Давайте сделаем стенгазету. Напишем на тонкой бумаге "60-е, 70-е, 80-е" и рядом разместим открытки». Начали делать и не заметили, как пролетели два часа. Что-то вспоминали, обсуждали. Хозяйка этих открыток поняла, что ее единственный сын их точно не сохранит, поэтому несколько подарила мне. Знала, что точно буду их беречь. И я начала просить родных и близких приносить мне старые открытки, которые им не нужны. Коллеги тоже приносили. Так и начала формироваться и пополняться моя коллекция, — вспоминает Дина Шаматова.

В коллекции Дины — открытки с совершенно разными сюжетами. Есть и вот такая занятная про всякие суеверия
Это только малая часть альбомов, в которых хранятся открытки. Дина признается: сейчас обычные фотоальбомы найти непросто, к тому же их стоимость иногда бывает неприлично высокой

Какие-то открытки у тюменки хранятся в альбомах, другие — просто в коробках. Их точное количество она не знает: начинала пересчитывать, но сбилась. К тому же регулярно появляются новые карточки, которые Дина покупает или получает в подарок.

— Одними из первых я заказывала открытки художника-мультипликатора Владимира Зарубина: они очень ценные, поэтому недешевые. Но, знаете, как говорят: «Открытки — это не просто яркие картинки с забавными сюжетами, а часть истории страны и каждой отдельной семьи. Советские открытки напоминают о тех, кого уже нет с нами. Заставляют вспомнить детство — самую красивую пору в жизни каждого человека». Это правда так и есть, — продолжила рассказ наша собеседница.

Трогательные моменты и сокровища с сайтов бесплатных объявлений

Коллекция открыток Дины постоянно пополняется. Чаще всего она находит что-то на сайтах бесплатных объявлений типа Avito. Но не только.

— Это происходит просто. Понравилась мне открытка — я купила. Принесли — с благодарностью приняла и добавила к коллекции. Бывало, что другие филокартисты (люди, коллекционирующие открытки. — Прим. ред.) просили: «Продай мне вот эти вот открытки». А я не хочу. С каждым годом ценность этих открыток возрастает. Встречаю очень много объявлений, в том числе и в Тюмени, о желании купить советские открытки. Иногда присматриваю себе что-то из того, что продают, но не успеваю приобрести: коллекционеры бывают проворные и опережают меня, — признается нам тюменка.

Поглядите, и такие открытки создавали в прошлом столетии. Эта больше похожа на старинный снимок, который не пощадило время

Бывает, что Дина покупает даже те открытки, которые у нее уже есть: такие в качестве подарка она вручает своим родным и близким. Точнее, отправляет обычной почтой — как часто делали раньше.

— Хочу побольше открыток с изображением дворовых детей: сейчас эта культура уходит. Хочется побольше улыбок. Раньше, помните, девчонки и мальчишки пускали кораблики по весне. А многие современные дети даже не знают, как журчит ручей, горит огонь. Всё свободное время проводят в телефонах, — рассуждает тюменка.

На советских открытках нередко изображали детей как они есть. Их игры, любимые игрушки, их эмоции без прикрас как они есть
Конечно, некоторые фото с детьми, которые помещали на открытки, постановочные. Но большинство — настоящие. Вот, например, в нижнем правом углу — очаровательная маленькая плакса

Строгие правила, ценные экземпляры и красота в деталях

В старых открытках ценится высокая сохранность бумаги, небольшой тираж. Со временем начнут цениться открытки, которые прошли почту — с подписями, поздравлениями. Важно сохранить качество бумаги: советская — она совершенная иная, чем сейчас.

— Редкие экземпляры раздобыть очень сложно: практически все они уже раскуплены. Да и покупать их накладно. Например, одну из открыток я приобрела за 450 рублей. Для кого-то это пустяковая сумма, а для сотрудников бюджетных организаций, как я, — весьма весомая. Стараюсь с зарплаты оставлять какую-то сумму, чтобы пополнить свою коллекцию понравившимися мне открытками. Потому что это хобби приносит мне невероятное удовольствие. Самые редкие и ценные открытки могут стоить и по 1600–1800 рублей за каждую, несколько таких хочу приобрести. Составила план, что тогда-то и столько-то из них я куплю. Уже знаю, какую сумму готова на это выделить, — поделилась с нами Дина Шаматова.

В роли моделей нередко выступали нарядные куклы, с которыми создавали сюжеты из обычной жизни. Они ухаживали за садом, что-то готовили или просто красовались в изящных одеждах
Еще одна излюбленная тематика у создателей старых открыток — цветы. Чаще — розы и ирисы, но порой встречались и гвоздики разных оттенков
Очень нежно и трогательно выглядят старые открытки к 8 Марта. В ходу были и красочные рисованные карточки и фотоизображения улыбчивых женщин

По ее словам, в советское время иллюстраторам нужно было получить одобрение Союза художников, чтобы выпустить ту или иную открытку. Утвержденные изображения отпечатывали ограниченным тиражом. Сейчас это сделать в разы проще и быстрее.

— Покупаю и современные открытки. Конечно, они стоят гораздо дешевле советских. Стараюсь приобретать открытки тюменских художников. Со временем и они могут стать ценными, — уверена тюменка.

Обязательно выпускали серии открыток к Первомаю. В иллюстрациях художники обязательно использовали торжественные оттенки красного, посмотрите
Есть в коллекции Дины и современные открытки, например, серия из популярного сериала «Игра престолов»

К нам приходит Новый год

Особое место в коллекции Дины Шаматовой занимают советские открытки на новогоднюю тематику. Таких карточек уже накопилось около 600 штук, и, конечно, это еще не предел.

— Есть с такими сюжетами у меня и очень давние экземпляры — 1917, 1939 годов. Более массово новогодние открытки в Союзе начали выпускать и продавать с 1953 года. Это была такая отдушина для людей. Не у всех в те годы была возможность путешествовать по стране, но хотелось показать важные стройки, ту же Красную площадь в Москве. В сюжетах открыток тех лет находили отражение ключевые события — полет человека в космос, строительство БАМа, Олимпиада-80 и так далее. В 50–60-е на открытках много и часто изображали спортсменов. В 80-е начали размещать на открытках фотоизображения, — объяснила нам Дина.

По ее словам, на советских новогодних открытках часто изображали предметы роскоши — посуду из хрусталя, часы, телефон, фрукты, шампанское.

— Да, когда-то получить апельсин в новогоднем подарке было большим счастьем для нас. Сейчас всё иначе, — подытожила владелица роскошной коллекции.

На праздничных открытках славили человека труда и часто изображали Снегурку, Деда Мороза и милых обитателей леса
Есть добрая примета: если получаешь в подарок открытку с изображением полной луны, весь следующий год будет у тебя удача и богатство
Вписывали в праздничные иллюстрации и достижения в сфере советской авиации. Например, вот так
Телевизор на праздничных открытках рисовали неспроста: тогда это было мечтой, чем-то притягательным и роскошным. Изображали и зимние забавы: хороводы вокруг елки, катание на санках
Обратите внимание, какие добрые красочные иллюстрации. От их просмотра становится тепло на душе, ведь так?
В 60-х создавали и черно-белые праздничные иллюстрации — такие напоминали архивные фото, снятые на пленку
Тема космоса явно прослеживалась в новогодних открытках всё тех же 60-х годов
Любили советские художники изображать на новогодних открытках и памятник Пушкину
Поглядите, какая эффектная объемная открытка! Выглядит весьма современно, согласны?
Тут сразу несколько открыток, и все очень разные. Мы уже с удовольствием рассмотрели их в деталях, теперь ваша очередь
В 80-х прочно вошли в обиход фотоизображения вот таких натюрмортов, которые печатали на новогодних открытках. По нынешним меркам ничего особенного, но тогда такая тарелка угощений сошла бы за отличный подарок

Про какие еще интересные увлечения тюменцев мы рассказывали

Всех называть — очень долго, остановимся на нескольких из них. Например, мы поделились с вами историей искусного сварщика Станислава Черновасиленко, который из болтов, гаек и подшипников создает крошечные копии легендарных мотоциклов Harley-Davidson.

Пенсионер Василий Самойлов, например, нарядное панно из 8000 пластиковых крышечек создал, кинематографист Игорь Хохлов лепит кинозвезд и мультяшек из пластилина, а бывший художник-оформитель Андрей Попов создает удивительной красоты светильники с видами Тюмени и Петербурга.

Нефтяник выращивает зимой клубнику в Тюмени, а местный хирург создал у себя дома оранжерею с орхидеями. А бывали ли вы в настоящем розарии? Это невероятно красиво, посмотрите обязательно.

Если тоже хотите рассказать нам о своем необычном увлечении, пишите на почту редакции: 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
У нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем