Город истории

На работе чинит сердца, дома заботится об оранжерее: история тюменского хирурга с необычным хобби

Всё началось с красивой орхидеи, которую подарила подруга

Как бы сильно ни устал за смену на работе, Даги Абдуллаев всегда находит время на заботу о своей мини-оранжерее на лоджии

Даги Абдуллаев работает в ОКБ № 1 сердечно-сосудистым хирургом. Всё свободное от работы время (а его не так уж и много) врач посвящает в основном своему главному увлечению: он создал дома мини-оранжерею и старательно ухаживает за десятками растений. Жемчужины его коллекции — орхидеи, цветы, которые многие считают капризными.

Откуда взялось такое увлечение? Как обустроить дома тропический зимний сад? Что сделать (и чего не стоит делать), чтобы цветы всегда радовали глаз? Об этом обожающий орхидеи врач рассказал 72.RU.

От любви к цветам до медицины и необычного хобби

С раннего детства, вспоминает Даги, он обожал всевозможных букашек, листочки, цветы. Когда пошел в школу, одним из любимых предметов был окружающий мир, после в его жизни появился кружок по экологии. У школьника возникло желание стать экологом в какой-нибудь крупной нефтяной фирме (тогда он с семьей жил в Нижневартовске, ХМАО). Защищал научные проекты, делал исследовательские работы.

Но потом случилось так, что любовь к естественным наукам все-таки переросла в медицину. С этим понятно, а как появилась своя крошечная оранжерея?

— Любые растения спокойно росли у меня, а однажды подруга подарила мне орхидею, так как знала, что я люблю цветы. Когда орхидея отцвела, решил, что обязательно должен заставить ее цвести еще раз. Получилось! Купил вторую, третью, четвертую. Очень яркие цветы, долго держатся, некоторые из них даже пахнут, — вспоминает наш собеседник.

Так мини-оранжерея, она же — тропический зимний сад, выглядит сейчас. Все стеллажи компактно разместились на небольшой застекленной лоджии

Даги честно признался: и у него раньше был стереотип, предрассудок, что за орхидеями тяжело ухаживать. Поэтому для него это был вызов.

— Ухаживать за орхидеями проще, чем за обычными растениями, потому что они растут не в земле, а на коре. Мы, орхолюбители, создаем для этих цветов условия, как в природе. Для орхидей нужен очень редкий полив, так как в тропиках дождь идет только в определенный период времени. Кто-то, конечно, создает специальный уровень влажности, температуру, но скажу по своему опыту, что если сразу приучить эти цветы к суровым условиям наших квартир, то они и будут расти. Если баловать — будут капризные, — уверенно заявляет цветовод и врач в одном лице.

Любовь к цветам выглядит и так тоже. Это далеко не все растения, которые обитают в домашней оранжерее

Сколько сейчас растений живут в домашней оранжерее, Даги Абдуллаев точно не знает: признается, что сбился со счета. Потому что одни цветы он кому-то дарит, иногда пополняет коллекцию сам, какие-то из растений погибают, без этого никак. Но периодически ревизию всё равно проводит и даже составил список имеющихся сортов и видов, правда, очень приблизительный.

Орхидеи из магазинов: что о них важно знать, чтобы потом не было грустно

— Крупные сетевые магазины всячески рекламируют свои товары, чтобы мы тратили на это деньги. Вот, например, увидели мы в магазине красивую цветущую орхидею, естественно, нам хочется заполучить ее и забрать домой. Мы не задумываемся о том, что растение, может быть, больное, у него может быть слабая корневая система: неизвестно, в каких условиях цветок транспортировали. То есть корни могут промерзнуть, а могут, наоборот, сильно просохнуть. Если они сильно просохли, а после их намочили водой, они, естественно, гниют. В корнях могут быть какие-то насекомые, которые жрут их. Я обнаруживал в покупных цветах из магазинов улиток, червей, жуков всяких, — поделился Даги.

Поливать орхидеи слишко часто не нужно: для них это вредно. Но и надолго оставить без воды — тоже плохая затея. Нужно соблюдать баланс

Он считает, что часто люди, покупаясь на красоту цветов, не замечают состояние листьев. И с ними могут притащить домой различных вредителей и повредить всю свою цветочную коллекцию.

— Бывает так, что при подготовке орхидей к продаже в магазине их накачивают мощными стимуляторами роста, которые высасывают из растений всю энергию. В итоге купленные и принесенные домой цветы быстро погибают, становятся нежизнеспособными. На личном примере скажу, что из магазинных у меня выжила только половина орхидей. Цвести покупные орхидеи начинают очень поздно — через год-два. Их очень тяжело заставить цвести, потому что растение устало, у него нет сил, — признается орхолюбитель.

Обеспечить цветы субстратом (корой), водой с небольшим количеством удобрений и любить — вот всё, что нужно орхидеям

Как с этим справиться? Лучше, конечно, в магазинах осмотреть внимательно растения. Корни орхидей должны быть серебристые плотные, их должно быть много. Влажные корни имеют салатовый оттенок, никакой коричневы быть не должно. Корни у орхидей — залог дальнейшего успеха и роста. Эти цветы всё получают через корни, все питательные вещества.

У меня дома не цветет орхидея. Почему?

Одна из причин — избыток удобрений. Многие цветоводы ошибочно считают, что нужно побольше подпитывать эти цветы, но это не так. Кто-то удобрениями попросту сжигает корни, и цветы гибнут.

К применению удобрений нужно подходить с умом, иначе вместо пользы можно причинить цветам огромный вред

— Иногда у меня спрашивают: «Почему у меня орхидеи не цветут? Скажи, пожалуйста». Вот так с ходу сложно дать ответ: мне нужно прийти к вам, посмотреть, в чем проблема. Чаще всего дело в неподходящих для цветка условиях. Орхидеи растут в тропиках, мы живем в Сибири. А цветам этим нужен солнечный свет круглый год. Поэтому добавляем освещение специальными фитолампами (обычная лампочка накаливания не подойдет). Если у вас окна квартиры выходят на запад или восток — это идеально для орхидей. На северных окнах такие цветы растут плохо, а если окна выходят на юг — тоже не очень хорошо. Летом нужно защищать орхидеи от палящего солнца с помощью специальных штор, — рекомендует цветовод.

Кошка Нэнси изображает из себя хранительницу оранжереи. На самом деле так и норовит там что-то уронить, покусать и исцарапать
Посмотрим поближе. Красиво? Очень. Ведь так?

Красивая мечта и планы на будущее

Даги Абдуллаев без долгих раздумий рассказал нам, что мечтает в будущем о частном доме с комнатой, где обустроит оранжерею. Чтобы поставить диван, книжную полку, кофейный столик. Отдыхать там после трудного рабочего дня. Проводить иногда экскурсии.

— Чуть-чуть расшириться, конечно, хочется, но не сильно, потому что увлечение не должно перерастать в сумасшествие. Иначе будешь рабом этих растений. Мне кажется иногда, что не я завел орхидеи дома, а они меня завели в качестве хозяина и всячески мною пользуются. Мне предлагали делать бизнес на продаже цветов, но это не моя история. Я врач, у меня все силы отнимает основанная деятельность, а цветы — моя отдушина, мой внутренний мир. Они, как и красота, объединяют мир. Спасут мир, — уверен влюбленный в цветы хирург.

Тюменец очень хочет, чтобы в Тюмени появился ботанический сад, как в столице. Чтобы вход был бесплатный, чтобы люди просто приходили и получали удовольствие
Этим кадром с маленькой, но безумно красивой орхидеей завершаем рассказ. Впереди — новые интересные публикации, не пропустите!

Про какие еще интересные увлечения тюменцев мы рассказывали

В начале этого года мы поделились с вами историей искусного сварщика Станислава Черновасиленко, который из болтов, гаек и подшипников создает крошечные копии легендарных мотоциклов Harley-Davidson.

Пенсионер Василий Самойлов, например, нарядное панно из 8000 пластиковых крышечек создал, кинематографист Игорь Хохлов лепит кинозвезд и мультяшек из пластилина, а бывший художник-оформитель Андрей Попов создает удивительной красоты светильники с видами Тюмени и Петербурга.

Вы тоже хотите рассказать о своем увлечении, став героем публикации на сайте? Обязательно пишите нам на почту редакции 72@rugion.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем