Город мнение «Для всех я дядя Магомед». Как тюменец пытается улучшить жизнь Антипино — он потратил почти миллион

«Для всех я дядя Магомед». Как тюменец пытается улучшить жизнь Антипино — он потратил почти миллион

Мужчина рассказал, почему считает свой район лучшим, вопреки стереотипам

Семья Магомеда поддерживает его во всех начинаниях. Вместе они наряжают елку в подъезде, украшают двор

К Антипино у тюменцев с самого начала складывалось не самое лучшее отношение. Вышло так, что там начали выдавать жилье малообеспеченным, сиротам или детям из интернатов. Этот факт почему-то стал основанием называть место неблагополучным. Магомед Камбулатов переехал в Тюмень с Севера и купил здесь квартиру в строящемся доме — о районе тогда он не знал ничего. Заселился в «трешку» с женой и двумя детьми. Тогда мужчину огорчили отсутствие площадки, заборов, плохая входная дверь и окружение. И он начал сам начал менять ситуацию.

Рассказываем, как мужчина живет в Антипино, тратит сотни тысяч на его благоустройство и почему он считает район лучшим, вопреки всем стереотипам. Далее — от первого лица.

Жизнь на Севере и переезд в Тюмень

Сам я с Кавказа, потом переехал на Север. Работал в нефтегазовой отрасли. У меня жена, двое детей. В один момент мне надоело, что, когда я приезжал с вахты, так же холодно было дома. Лето было короткое, много комаров. Однажды после вахты я приехал и сказал жене: «Всё. Мы отсюда валим». Там у меня осталась трехкомнатная квартира. Продал ее за два с половиной миллиона. Из квартиры я взял только микроволновку и чайник. Телевизоры, компьютеры — всё оставил. Мы решили жизнь начать с нуля.

Мы приехали в Тюмень, в наличии было два миллиона с копейками. Мы приехали в Антипино, посмотрели. Это было лучше, чем на Севере. В центр Тюмени я не хотел лезть, потому что жить в шумном месте я не привык. В Антипино мы взяли «трешку» за 2 миллиона 250 тысяч.

«Антипино — это маленькая деревня. Мы по сторонам здесь не смотрим»

Здесь рядом школа, всё уже готово. До нее буквально 300 метров. Погода в Тюмени гораздо лучше. К тому же в Антипино комаров нет вообще. Я был в шоке! Здесь тишина, нет шума, как в центре. В центре же алкаши музыку слушают громко.

Единственная проблема, раз мы живем на окраине, — здесь некуда пойти. Даже детских площадок нормальных нет. Поэтому я решил из своего двора сделать что-то необычное. Начал с заборчика вокруг дома. Если посмотреть на другие дома, там люди ходят где им удобно. Это бардак, некрасиво совсем. Потом посадили растения, первые поставили шлагбаум. На всё вместе потратил около миллиона.

Магомед сделал забор и детскую площадку
Теперь елка радует всех жителей дома
Магомед говорит, что живет для детей и готов делать все, лишь бы они были счастливы
Еще из удивительного: Магомед протянул гирлянду на все 16 этажей своего дома

В нашем районе заводы нефтеперерабатывающие. Люди думают, что здесь нефть, грязь, дышать нечем. По факту это не так. Антипино — это маленькая деревня. Мы по сторонам здесь не смотрим.

Да, в этот микрорайон вложили не так много денег. Очень много детдомовских сюда отправили. Они ведут себя по-разному. Из последнего. Женщина гуляла с ребенком, который ломал качели. Я ему объясняю: «Это не на один день сделано. Качели стоят 9 тысяч, детская площадка — 130 тысяч. Я сам за это заплатил, чтобы вас порадовать». Женщину это задело. Она ведь не понимает, каким трудом это сделано. Она привыкла, что государство им помогает. Стала говорить, что я их оскорбил, позвонил в полицию. Участковый ко мне приехал, мы с ним поговорили, и всё разрешилось.

Я к старшим очень хорошо отношусь и соседей тоже заставляю. Вот, к примеру, сидят два дедушки во дворе вместе со мной. И вдруг молодые люди прошли. Со мной поздоровались, а с ними — нет. Я им говорю: «Только попробуйте еще раз так пройти — получите». И они больше так просто не проходили. Для всех я дядя Магомед.

Есть люди, которые думают, что им должно государство, депутаты. У нас есть группа нашего района. Там писали: «Нерусский наворовал». Писали вроде того, что я депутат, у них деньги забрал и на них построил детскую площадку. Соседи ему ответили: «Это же Магомед! Он делает всё за свой счет». Те ему что-то вроде: «Он что, сумасшедший? Этого не может быть». Я хочу, чтобы люди не ждали чего-то, а шли и делали. Все думали, что я депутат. Нет, я просто такой человек. Политика — это слишком сложно, некрасиво. Я людям помогаю не ради благодарности и каких-то отчетов.

Ранее Елена Леушина рассказывала о плюсах и минусах обитания в самом сердце города. Оказалось, что не всё так гладко, как могут рассказывать агенты по недвижимости. О дороге до работы, старом жилом фонде и ночных прогулках у правительства — в ее авторской колонке.

Согласны с автором?

Да, я тоже из Антипино
Нет, хуже района не придумаешь
Жить там опасно! Никогда туда бы не переехал
Купил бы там квартиру
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем