Город репортаж В Тюмени заработали пункты по гражданской обороне: людей учат выживать при ЧС — мы посетили встречу

В Тюмени заработали пункты по гражданской обороне: людей учат выживать при ЧС — мы посетили встречу

Бывший силовик рассказывает, например, как в Тюмени «минировали» сцену и в толпе пострадали люди

Власти не будут идти на поводу у террористов, взявших людей в заложники

В Тюмени начали устраивать для простых людей уроки безопасности, где учат поведению при угрозе терактов и захвате заложников. Такие специфические занятия проводит администрация. Говорят, даже не первый год, хотя прежде таких анонсов мы не видели. К чему же готовят тюменцев? Читайте в нашем репортаже.

В небольшой библиотеке, которую мэрия громко назвала учебно-консультационным пунктом по гражданской обороне, расставили стулья. Судя по их количеству, организаторы рассчитывали увидеть больше десятка человек, но пришли только несколько пенсионерок и журналист 72.RU, предвкушающий интересную беседу. Под потолком горел экран со слайдами, а на нем знакомые картинки, где перечислены короткие правила поведения, если человек наткнулся на бесхозную сумку. Такие баннеры можно встретить на каждом шагу в Тюмени: в лифте многоквартирника, на информационной доске у подъезда, в общественном транспорте, магазине, вокзале... Казалось бы, ничего нового. Но тут раздался голос приглашенного спикера — мужчины в деловом костюме из администрации, и беззвучные картинки стали приобретать смысл.

На встрече рассказывали про реальные случаи ЧС

Перед людьми выступал Равиль Хазбулатов — заведующий сектором по профилактике терроризма и экстремизма, а в прошлом — тюменский полицейский. Он вспомнил, как в далеких 2000-х экстренным службам пришло сообщение о заминированной сцене на концерте и как паника в толпе едва не стала причиной трагедии. Какие же выводы с тех пор сделали власти и как спасаться людям?

Угроза теракта

— Это ситуация, которая может произойти в наше время, к сожалению. Что же делать при обнаружении бесхозного товара, который может оказаться со взрывным устройством? У нас распространены инструкции на такой случай, люди довольно часто звонят в экстренные службы, видя подозрительные предметы. Но давайте так, не каждый оставленный предмет подозрительный... Я еще носил погоны, когда в Тюмени бывали случаи, что люди сообщали о «подозрительных» свертках, сумках или пакетах на пустыре, где если один человек появится, то уже хорошо. Понятно, что условный преступник так не думает, здесь важна массовость. Действительно опасный предмет должен появиться из ниоткуда или от подозрительного человека, который его принес и оставил, — рассказал Равиль Хазбулатов.

Если человек наткнулся в общественном транспорте на подозрительную сумку, то в первую очередь правильно спросить у пассажиров, не их ли эта вещь. Если никто из людей не откликается, то необходимо сразу обращаться к кондуктору или водителю. Точно такая же история в торговых центрах или на массовом мероприятии, только там нужно за помощью обращаться к охране, полиции или отойти на безопасное расстояние (20–30 метров) и позвонить по номеру 112. Дальше события будут развиваться по известному уже всем сценарию: на место приедут экстренные службы, территорию оцепят, а людей эвакуируют.

Безобидный звонок рядом с заминированной сумкой может спровоцировать взрыв. Поэтому и важно соблюсти правило про расстояние. А еще людям пора запомнить номер единой дежурной диспетчерской службы — 112. В скором времени, со слов Равиля Хазбулатова, останется только он, а телефоны 01, 02, 03 и прочие исчезнут. Это поможет сэкономить время в будущем — чтобы человек не терялся в размышлениях, а какой именно номер набрать.

Позвонить по номеру 112 можно даже при нулевом балансе. Если телефон разрядился, пока вы объясняли оператору, где именно случилось ЧП, система определит вашу геолокацию. Сотрудники службы, получив ваше сообщение, сами направят информацию в службы — МЧС, скорую помощь, полицию и так далее. На 112 можно не только позвонить, но и отправить SMS.

Эвакуация и толпа

В толпе может быть опасно

— Эвакуация может быть объявлена в самых разных ситуациях — от пожара в здании до землетрясения. Самое важное — в любом случае не впадать в панику. Она может сыграть злую шутку. При панике у человека включаются другие инстинкты, например самовыживание. Оно приводит к неправильным действиям. Если вас застал сигнал об эвакуации в квартире и пропала сеть в телефоне, нужно взять ценные вещи и документы. Семьям рекомендуется заранее определить для себя пункт сбора и договориться о нем с родными. Потому что может случиться так, что связаться по телефону со всеми будет невозможно: телефон сломался или сети нет. Например, моя семья знает, что в случае такого ЧП мы встретимся во дворе у поликлиники, что недалеко от нашего дома. Это важно, чтобы не потеряться. Не менее опасно быть в толпе, у которой началась паника. Такое в Тюмени может случиться в кинотеатре или на массовом мероприятии. Люди под страхом смерти давят вперед так, что те, кто оказался в середине толпы, будут задавлены. В Тюмени был такой случай в 2000-х возле бывшего «Современника». Открытое пространство, День города, концерт популярной группы. Поступило сообщение о минировании сцены, полиция стала уводить от нее людей, а те, кто был позади, давили, наоборот, вперед. В результате несколько человек увезли на скорой, — рассказал Равиль Хазбулатов.

Неуправляемая толпа — это страшно и очень опасно. Чтобы спастись, нужно позволить толпе нести себя, но при этом стараться направляться ближе к краю. Нельзя держать руки в карманах, сложите их на грудной клетке так, чтобы люди вас не сдавливали. Любым способом старайтесь удержаться на ногах, освободитесь от шарфа, галстука или сумки, иначе за них могут случайно потянуть, и вы упадете или задохнетесь. Осмотритесь и пробуйте отдалиться от высоких и крупных людей в толпе или тех, у кого в руках громоздкие предметы или сумки.

Вас взяли в заложники

— Захват в заложники. Такая ситуация тоже может быть. И это необязательно террористы, удерживать людей могут и ради выкупа или других корыстных целей. В таком случае самое главное тоже не паниковать, беречь силы, не провоцировать вооруженных людей, не геройствовать, а знать и помнить, что, как только информация о захвате заложников поступит правоохранительным органам, будут предприниматься меры по освобождению. Штурм будет с вероятностью 99%. Политика нашего государства такая, что с террористами, которые захватили заложников, никто не договаривается. Такой перелом произошел после трагедии в Беслане и «Норд-Оста». Такая политика приносит плоды, теракты не повторялись, потому что террористы понимают: с ними договариваться не будут, скорее их возьмут в плен или ликвидируют, — рассказал Равиль Хазбулатов.

Заложникам нужно постараться успокоиться и ждать помощи силовиков. Категорически запрещено: кричать, бежать, капризничать, плакать, встречаться взглядом с террористом. Вместо этого вспоминайте что-нибудь хорошее, а при стрельбе или начале штурма ложитесь на пол, закрыв голову руками.

Вооружение нападение в школе

Стрелки появляются в разных регионах. Они заходят в школы и открывают огонь по людям

— Это новая инструкция и касается скорее учащихся. Такие вооруженные нападения были в Казани, Перми. Это так называемые стрелки. Хотя правильно назвать их преступниками, потому что стрелки — это военные. Запомнить правило спасения просто, оно довольно короткое: прячься или беги. Взято оно из аналогичной инструкции, которая разработана в США. Мы немного переработали методику, потому что у них она звучит так: беги, прячься или нападай. Но нападать школьнику на вооруженного, на наш взгляд, абсолютно нелогично. Самое важное в такой ситуации, конечно, принять правильно решение. Если преступник далеко и есть возможность убежать — бегите. Но если слышим и осознаем, что преступник рядом или слишком высокий этаж и эвакуационные выходы далеко — прячемся. Закрывайте двери, забаррикадируйтесь и притаитесь. Всё произойдет очень быстро. Сигнал о нападении поступит в считанные минуты, и преступник это тоже понимает. Их психологическое отношение к нападению такое: максимально за короткое время нанести как можно больше вреда людям, убить, а в конце — покончить с собой. Как показывает практика, если стрелок подойдет к кабинету и дернет закрытую дверь, сразу пойдет дальше, потому что подумает, там никого нет, а терять время нельзя, — рассказал Равиль Хазбулатов.

Если в школе стреляют, постарайтесь найти эвакуационные выходы с другой стороны здания, заранее продумайте маршрут, не позволяйте другим идти навстречу к преступнику. Если бежать некуда — найдите место, где стрелок навряд ли будет вас искать, забаррикадируйтесь, выключите телефон и не издавайте звуки.

Урок длился чуть больше 20 минут. Пожилые женщины внимательно слушали всё, что говорил мужчина, и лишь с сочувствием вздыхали, тихонько повторяя «Не дай бог, не дай бог». Следующие занятия пройдут 15 и 16 декабря.

Напомним, ранее мы сообщали, что тюменские власти разработали новое постановление об эвакуации людей.

Также ранее в Тобольске начали проверять бомбоубежище. А куда тюменцам идти в случае тревоги? МЧС в других регионах уже начало делиться информацией о том, как найти укрытие в случае военной угрозы, но в Тюменской области с этим не спешат. Оказалось, что все данные о бомбоубежищах в Тюмени засекречены — нельзя называть их адреса и даже количество. Но, несмотря на это, нам удалось выяснить, что делать в этом случае. Подробности в этом материале.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем