перейти к публикации
102 комментария к публикации

В Тюмени официально открыли первую пешеходную улицу Дзержинского

1 декабря 2022, 18:20
1 декабря 2022, 18:50
Зимой открыли, значит недоделок очень много, всё лето переделывать будут 146 процентов, и трубы само собой менять
Гость
2 декабря 2022, 11:06
трубы там поменяны
Гость
2 декабря 2022, 11:40
Гость
2 декабря 2022, 11:06
трубы там поменяны
Поменяли но новую трубу уже один раз успело прорвать еще до официального открытия!
Гость
2 декабря 2022, 15:21
Гость
2 декабря 2022, 11:40
Поменяли но новую трубу уже один раз успело прорвать еще до официального открытия!
да там постоянно рвать будет
2 декабря 2022, 10:37
комментаторы-диванные эксперты, вас в этой жизни вообще что-нибудь радует?! поражаюсь, как вы выживаете в этом постоянном стрессе)))
Гость
2 декабря 2022, 15:26
посмотрели бы на вас, если бы у вас под домом гулянья устроили, с визгами, криками, фонарями, бьющими ярким светом в глаза. а это еще не лето. что там будет, если кафе и рестораны наставят... поселитесь в этих домах и будете восхищаться
2 декабря 2022, 16:39
Гость
2 декабря 2022, 15:26
посмотрели бы на вас, если бы у вас под домом гулянья устроили, с визгами, криками, фонарями, бьющими ярким светом в глаза. а это еще не лето. что там будет, если кафе и рестораны наставят... поселитесь в этих домах и будете восхищаться
я, вообще то, глобальнее мыслила))) но если на бытовом уровне, то вспомните, какие советы здесь даются жителями центра жителям Слободы, микрорайонов и др. "человейников", которые жалуются на свои проблемы. вспомнили?
Гость
3 декабря 2022, 03:18
это защита от стресса как раз
1 декабря 2022, 18:37
Заболотный по номенклатуре совковой, генсек ни дать не взять.
1 декабря 2022, 19:26
Там тоже самое , что и на цветном бульваре и набережной. Будут люди с одного конца в другой ходить и обратно , не понимая почему им ни комфортно .
Гость
2 декабря 2022, 09:36
не комфортно читать текст с ошибками ...
Гость
2 декабря 2022, 15:21
и тем, которые там живут, тоже не комфортно
Гость
1 декабря 2022, 18:34
а после чая - туалеты есть ?
Гость
1 декабря 2022, 19:29
На фото их не видно.
1 декабря 2022, 19:51
В кафе у предпринимателй
Гость
2 декабря 2022, 10:33
Есть бесплатный туалет на детской площадке
Гость
1 декабря 2022, 18:47
там ФСБ где то рядом, так что осторожней гуляйте, можете случайно там в сизо оказаться, видели там такие маленькие окошечки с решетками ? И ведь не маленькое такое здание, чем то там все эти люди занимаются, следят наверное за нами, кто чем дышит, соцсети да телефоны прослушивают😎
Гость
1 декабря 2022, 19:09
За решетку попасть гораздо проще за какой нибудь коммент в интернете, чем гуляя рядом с ФСБ. Хотя если лозунги там покричать или с плакатом встать тогда конечно быстро приедут и заберут.
Гость
1 декабря 2022, 19:22
Мало того, недавно к этому большому зданию присоединили еще одно большое - бывший офисный центр. И таким же 3-метровым забором обнесли. Представляю себе, на каких "условиях" шли "переговоры" с собственниками этого офисного центра о передаче здания в собственность спецслужбы. Так что да, расширяются, без дела не сидят.
Гость
1 декабря 2022, 19:46
Гость
1 декабря 2022, 19:22
Мало того, недавно к этому большому зданию присоединили еще одно большое - бывший офисный центр. И таким же 3-метровым забором обнесли. Представляю себе, на каких "условиях" шли "переговоры" с собственниками этого офисного центра о передаче здания в собственность спецслужбы. Так что да, расширяются, без дела не сидят.
Это здание ВТБ принадлежало так что сомневаюсь что на него могли как-то надавить.
2 декабря 2022, 09:01
дед не благословил? не зачот
Гость
1 декабря 2022, 18:53
Там был Золотой ключик.. Где продавали мороженое и молочные коктейли.. Торт сказка.. Прага.. Вот бы вернуть это..
Гость
1 декабря 2022, 19:03
Детство уже не вернуть, и те вкусы из Ключика тоже..
Гость
1 декабря 2022, 19:08
А ещё раньше на месте этого здания был ресторан. Шикарный! Тяжеловато крушить пришлось, раньше строили навека.
1 декабря 2022, 19:58
Длиннущие очереди за тортами были накануне 7 ноября. Запомнилось, т.к. приходилось покупать в эти дни торт на день рождения.
1 декабря 2022, 20:04
Молодцы! Красиво! У нас в Тюмени своя пешеходная улица. Пообещали - сделали. Спасибо администрации и мэру Тюмени.
Гость
1 декабря 2022, 20:12
А людям, которые своими налогами наполнили бюджет, который растратил от души на качели всех мастей, им не хотите спасибо сказать? А чо мэр в -20 на качельках не покачался? На скамейках не посидел? Почки бережет?
1 декабря 2022, 20:38
Гость
1 декабря 2022, 20:12
А людям, которые своими налогами наполнили бюджет, который растратил от души на качели всех мастей, им не хотите спасибо сказать? А чо мэр в -20 на качельках не покачался? На скамейках не посидел? Почки бережет?
Мы все налогоплательщики. Хорошо, что часть налогов потрачено по делу, для людей. В 90-е, когда шло повальное воровство и "новые русские" воровством обогащались, обычные люди говорили, хоть для людей что-нибудь делали бы хорошее.
1 декабря 2022, 20:58
1 декабря 2022, 20:38
Мы все налогоплательщики. Хорошо, что часть налогов потрачено по делу, для людей. В 90-е, когда шло повальное воровство и "новые русские" воровством обогащались, обычные люди говорили, хоть для людей что-нибудь делали бы хорошее.
Не делают - плохо, делают - ещё хуже. Всё равно ныть будут люди. В основном коментарии негативные, опять не угодили
1 декабря 2022, 19:35
бедные Челюскинцев с Советской. вся нагрузка теперь на них. И так пробки постоянно были, теперь вообще стоять будут намертво
Гость
1 декабря 2022, 22:27
Очень дорогое и глупое решение. Теперь с улицы Челюскинцев выбраться можно только через Советскую. Два потока - из центра и из Зареки стоят в узком месте. Здесь деловой центр: офисные здания, банки. Кто по этой улице ходить будет ? Зачем перекрыли Хохрякова и Володарского? Оставили бы там пешеходные переходы. А сейчас ещё тоннель планируют до набережной. Бред! Деньги собираем для семей призывников, бизнес в упадке, а мы развлекаемся …
Гость
3 декабря 2022, 03:20
дак деньги то как то надо перекладывать в свои карманы вот и придумывают не удивлюсь если тут замешаны люди из того самого здания на советской, помните банду фсбешников раскрыли случайно, вот именно, людей убивали
1 декабря 2022, 23:04
Жилые дома 5 этажные надо приводить в соответствие улице. Это на вопрос в голосовании.
Гость
1 декабря 2022, 23:18
Новоделы, под которые снесли исторические здания, надо снести и восстановить купеческие уничтоженные дома. А хрущёвки пусть ещё постоят
Гость
2 декабря 2022, 11:25
Гость
1 декабря 2022, 23:18
Новоделы, под которые снесли исторические здания, надо снести и восстановить купеческие уничтоженные дома. А хрущёвки пусть ещё постоят
хрущевку тоже можно подогнать под исторический стиль.... где-то в центре уже видела у кирпичной пятиэтажки на окнах наличники нарисовали.
Гость
1 декабря 2022, 19:46
мигранты с Цветного бульвара скоро сюда переберутся.
Гость
2 декабря 2022, 15:26
не дай Бог! и лошадей не надо. Только появятся - первая сообщу, куда надо
Гость
14 декабря 2022, 21:57
Гость
2 декабря 2022, 15:26
не дай Бог! и лошадей не надо. Только появятся - первая сообщу, куда надо
А куда надо сообщать? Мне тоже на цветном бульваре и в других парках эти коневоды не нравятся. Куда на них жаловаться?
Гость
1 декабря 2022, 20:13
Лучше чем было. Качели, правда, странно выглядят.
Гость
1 декабря 2022, 20:18
Это антивандальные качели.
Гость
1 декабря 2022, 23:09
это не качели. это весы.
2 декабря 2022, 08:59
Гость
1 декабря 2022, 23:09
это не качели. это весы.
весы фемиды
Гость
1 декабря 2022, 22:56
Прежнее название улицы Дзержинского - Садовая. Там реально были сады, множество деревьев, аллеи. Они вырублены. А теперь за посадку каждого дерева платится тут писали в 72 ру десятки и более тысяч с бюджета нашего. Облысела наша Тюменюшка. Единичные высадки дорогущих деревьев не спасают, мало, очень мало стало зелени в центре!
Гость
2 декабря 2022, 16:00
выдрали деревья и насадили какие-то кустарнички... которые еще неизвестно, выживут ли к лету
Гость
2 декабря 2022, 17:09
Яблони, сирень помню как цвели. Рассказывали о розах разных цветов, росших до революции.
Гость
1 декабря 2022, 18:45
В начале дом страшненький -хрущевку снести бы что ли..)))
Гость
1 декабря 2022, 19:44
Можно примерно как в Калининграде фасады у хрущевок реконструировать.
Гость
2 декабря 2022, 07:42
Внезапно во время открытия на улице Дзержинского было людно. Было людно потому что опять бюджетников согнали и не только. Дочь из колледжа пригнали вместо учебы за которую я плачу, дети все замерзли и это в разгар ОРВИ, за такие решения властей, сажать нужно.
Гость
2 декабря 2022, 10:11
Ты поговори мне еще тут
2 декабря 2022, 10:30
Это несомненно знаковое событие для нашего города. Пешеходная зона в исторической части города придаст ему свой уникальный облик. Прогулялись, полюбовались вековыми домами. Конечно еще нужно продолжить реставрацию, озеленение, но главное, что основа уже есть. Лично для меня досадно, что беседки, качели, сделаны в современной стилистике, хоть и из дерева. Так хотелось, чтобы историческая часть была дополнена постройками архитектуры именно того времени, которые бы слились воедино, тогда было бы все гармонично. А так есть чувство несовместимости и диссонанса между исторической частью и пешеходной зоной. За 510 млн. ( https://72.ru/text/gorod/2022/12/01/71861867/?utm_source=viber&utm_medium=messenger&utm_campaign=72 ) думаю такое можно было бы реализовать. Для привлечения туристов нужно организовать не уличные палатки, а сувенирные магазинчики с изделиями ремесел нашего региона, а еще лучше при них или отдельно мастерские с возможностью получить мастер-класс по ремеслу, музеи быта в старинном доме с утварью, одеждой, мебелью вековой давности, рюмочные и блинные с блюдами и напитками нашего региона. Вот тогда эта УЛИЦА ЗАЖИВЁТ, будет знаковым местом города для туристов и гостей города и любимым местом отдыха для горожан.
Гость
2 декабря 2022, 15:59
рюмочные и блинные.... а потом в беседки, чтобы там поспать. да и на качелях можно хорошо расположиться и вздремнуть )))))
Гость
1 декабря 2022, 21:48
Пахарук с вечно блаженной улыбкой на лице. Вот уж поистине человеку хорошо ))
Гость
1 декабря 2022, 22:05
Кто там хоть ходит то ? Не смешите !
Гость
1 декабря 2022, 22:43
Можно было сделать улицу пешеходной только на выходные и праздничные дни. В будни должен быть проезд на Хохрякова, которая является важной улицей и соединяет Челюскинцев с Профсоюзной. Идею администрации на «2» надо оценить! Пересели бы со служебных а\м на личный транспорт и сами без водителя развозили детей по школам, добирались на работу и с работы в микрорайоны..может бы поняли проблему большинства горожан.
Гость
1 декабря 2022, 23:01
Пешеходная улица это хорошо. Плохо, что старинных домов в последние годы в Тюмени очень сильно поубавилось.
Гость
1 декабря 2022, 23:48
Качельки около кафе Тамрико впечатлили! Конфетки, бараночки..... Рельсы, рельсы. Шпалы ,шпалы...
Гость
1 декабря 2022, 20:17
500 миллионов, чтобы сделать улицу пешеходной? Достаточно движение транспорта перекрыть и все - улица пешеходная!
Гость
1 декабря 2022, 20:26
Согласен. Достаточно было поставить примерно 40 дорожных столбиков по 700 рублей за штуку. Итого 28 000 руб. и всё улица пешеходная!
Гость
1 декабря 2022, 18:30
Артурка так к чиновникам и льнет, так и ластится. Что, не берут никак в губернаторский пул? Видишь ли, там профессионалы нужны, а не блогеры. Когда демонстрирующих лояльность много, решающим фактором становится все-таки профессионализм. А может, все-таки мешает демонстрация оппозиционных взглядов в прошлом? Понятно, что это тоже было показушно, просто казалось перспективным.
Гость
1 декабря 2022, 19:27
А переименовать не хотят улицу? Никого не смущает, что пешеходный бульвар носит имя этого человека?
Гость
1 декабря 2022, 19:28
это который, кроме прочего, экономику восстанавливал?
Гость
1 декабря 2022, 19:29
Так улица Садовая (так раньше называлась ул. Дзержинского) уже есть в Затюменке и частично на Обороне, а другое название наверно не уместно будет.
1 декабря 2022, 19:35
Ни кого не смущает , так как ассоциация с улицей , а не с человеком.
Гость
1 декабря 2022, 19:07
Толку будет ноль от этой реконструкции так как теплотрассу проходящую под улицей Дзержинского никуда не перенесли, поэтому её будет регулярно прорывать и всё благоустройство будет испорчено. Уже один прорыв был даже до официального открытия у 12-го дома.
Гость
1 декабря 2022, 19:42
Ну так цель была не создание комфортной городской среды, а всего лишь распил бюджета!
Гость
1 декабря 2022, 22:20
Гость, да, тоже видела затопленные газоны
Гость
1 декабря 2022, 19:27
Тупиковый какой-то бульвар получился. Надо у дома по Ленина 57 снести 6-й и 7-й подъезды и продлить бульвар до здания администрации с восстановлением пешеходных переходов на Дзержинского-Республики и Дзержинского-Ленина.
Гость
2 декабря 2022, 15:43
да зачем пешеходные переход? Перекрыть Республики и Ленина так же, как Володарского и Хохрякова, и будет счастье - вся Дзержинского будет пешеходной ))))))
Гость
1 декабря 2022, 21:01
Продлите пешеходную улицу до вокзала РЖД по многочисленным просьбам граждан.
Гость
2 декабря 2022, 15:43
с перекрытием все улиц, которые будут на пути
Гость
2 декабря 2022, 12:16
А что там Кухарук и Заболотный забыли? Это даже не их инициатива была. Когда уже этих дармоедов уберут ?
Гость
2 декабря 2022, 16:01
как раз идея Кухарука была... несколько лет назад
Гость
2 декабря 2022, 16:03
можете объяснить конструкцию при входе с Республики? Что означает сей ржавый "шедевр"?
Гость
2 декабря 2022, 17:45
Это типа Фемида с весами. Но видимо недоделали её...
Гость
1 декабря 2022, 19:26
ну и хорошо, теперь не придётся детям на лечение смсками собирать.
Гость
1 декабря 2022, 19:48
А хрущевки пятиэтажные слабо бало оштукатурить и покрасить?)
Гость
1 декабря 2022, 20:03
А кафе с трубами весь вид портит.
Гость
1 декабря 2022, 20:20
Когда трон поставят и будут раздавать конфетки бараночки, под песни валенки не подшиты стареньки?
Гость
2 декабря 2022, 10:01
Если сложить все проценты в голосовании то получится 99%. А в прошлом голосовании по этой же улице было 101%. Дак вот откуда был взялся лишний %
Гость
2 декабря 2022, 11:42
Добавьте туда деревьев!!! И не нужны будут эти нелепые теневые навесы, которые не вписываются в концепцию исторического центра города. Круглая конструкция вообще убожество! Кто вообще разрабатывал проект? Где вкус у этих горе-архитекторов? Я считаю, подобное уместно в новомодных районах, но не среди деревянных резных наличников.
Гость
3 декабря 2022, 20:46
Как отрыли, так и закрыли 3 декабря)
Гость
7 декабря 2022, 02:23
Я бы добавила музыку легкую и романтичную из кино, узнаваемую
Гость
22 декабря 2022, 16:23
510 млн. за проложенную брусчатку и гирлянды??!! Я один чего-то не понял! Видел пешеходные улицы других городов- впечатляет, а это что-то несуразное.
Гость
4 января 2023, 23:57
Были сегодня с детьми, скука смертная, кроме гирлянды никакой Новогодней атрибутики и не заметили. Стоят ларёчник с какой то ерундой. Там наверное хорошо только свидания молодёжи проводить. А с детьми по прежнему сходить то и не куда.
Гость
1 декабря 2022, 20:16
Так смешно читать, что людей много пришло))) да их просто всех обязали туда прийти, как и на Цветной бульвар периодически гоняют)) а Советская и Челюскинцев стояли и ранее, а теперь вообще жесть ....одним словом для людей всё сделали
Гость
2 декабря 2022, 17:11
Бюджетникам по умолчанию надо все эти мероприятия посещать.
Гость
1 декабря 2022, 22:07
Господи какие глупости тут один пишет,причём здесь фсб и кому вы нужны,что бы за вами следить,а занимаются они чем им и положено что бы у нас не было терроризма и не надо здесь злословить...
Гость
2 декабря 2022, 12:16
Смешной комментарий) Как же повезло вам, что вы не журналист. Так бы знали, чем занимается ФСБ. И как они "преступников ловят".
Гость
14 декабря 2022, 22:10
И как символично рядом с ФСБ улица в честь чекиста, который боролся (под руководства которого боролись) с политическими "преступниками", что тогда и сейчас = (равно) несогласные с официальными заявлениями/ позицией/ действиями властей.