Город Стало известно, когда откроют пешеходный бульвар в центре Тюмени

Стало известно, когда откроют пешеходный бульвар в центре Тюмени

На реконструкцию улицы Дзержинского выделили больше 500 миллионов рублей

Теперь там будут качели, беседки, открытый коворкинг, игровые зоны для детей, подсветка исторических зданий

В начале декабря пройдет рабочее открытие пешеходного бульвара в центре Тюмени. Реконструкция улицы Дзержинского уже подходит к концу. Теперь там будут качели, беседки, открытый коворкинг, игровые зоны для детей, подсветка исторических зданий.

— В ближайшее время на комиссии по безопасности дорожного движения рассмотрим вопрос об установке светофора на пересечении с улицей Комсомольской для удобства пешеходов. На пересечении Дзержинского и Советской проводится наладка светофора с подсветкой на асфальте. Уже ведется монтаж праздничной иллюминации по всей территории улицы, — рассказал глава города Руслан Кухарук.

Также он сообщил, что на Дзержинского появится частный музей и Дом Ершова, будет работать мастерская семьи Шитовых, не так давно там разместилось Тюменское агентство креативных индустрий.

О том, что улица Дзержинского станет пешеходным бульваром, стало известно три года назад. Тогда из бюджета выделили 3 миллиона на разработку амбициозного проекта. Власти хотели, чтобы на бульваре появились концертные площадки, молодежные секторы. Фасады домов должны быть вписаны в единый визуальный стиль, а сама зона — соединена с набережной. В 2020 году, для квартала в границах улиц Дзержинского — Осипенко — Челюскинцев — Республики разработали мастер-план, а в марте этого года в Тюмени определили подрядчика, который за 510 миллионов рублей сделает улицу Дзержинского пешеходной. Помимо качелей с подсветкой и всевозможных зон для отдыха, на Дзержинского сделают два сквера: один — у здания ТюмГУ, а второй — между жилыми домами на Дзержинского, 23 и Дзержинского, 32. Посмотреть, как будет выглядеть пешеходная зона после ремонта, можете прямо сейчас. Почитайте об интересностях, которые можно найти здесь — о некоторых из них не знают даже местные жители.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем