Город На будущем пешеходном бульваре в центре Тюмени появились эффектные качели — на цепях и с подсветкой

На будущем пешеходном бульваре в центре Тюмени появились эффектные качели — на цепях и с подсветкой

Несмотря на работы по реконструкции улицы Дзержинского, покачаться можно уже сейчас

Навес защитит от яркого солнца и осадков, позже на его внутренней стороне появится лаконичная подсветка — так задумано по дизайн-проекту

В Тюмени продолжается превращение улицы Дзержинского в пешеходную. По плану-графику, в этом году подрядчик должен заменить ветхие инженерные сети на новые современные, обновить дорожное покрытие. Специалисты уже выполнили часть работ, посмотрите. Появились и качели — именно такие, как их задумали в архитектурном бюро, разработавшем проектную документацию по благоустройству территории.

Окрашивать основания и сами сиденья не будут: по задумке необходимо сохранить натуральную текстуру дерева
У жилых домов выстроились пять парящих в воздухе «скамеечек». Еще пять таких же — прямо напротив

А вот так, посмотрите, качели будут выглядеть после завершения реконструкции улицы Дзержинского.

Только представьте: вы отдыхаете на качелях в тени деревьев в жаркий летний день. Вокруг — изящные здания с богатой историей и вечно спешащие пешеходы

Какой центральная улица станет после преображения (и сколько это стоит)


Впервые информация о превращении улицы Дзержинского в пешеходный бульвар появилась несколько лет назад, когда из бюджета выделили 3 миллиона на разработку амбициозного проекта. Власти хотели, чтобы на пешеходной зоне появились концертные площадки, молодежные секторы. Фасады домов должны быть вписаны в единый визуальный стиль, а сама зона — соединена с набережной.

Позже, в 2020 году, для квартала в границах улиц Дзержинского — Осипенко — Челюскинцев — Республики разработали мастер-план, а в марте этого года в Тюмени определили подрядчика, который за 510 миллионов рублей сделает улицу Дзержинского пешеходной.

После реконструкции появится двухуровневая подсветка, детская площадка, беседки, урны и скамейки. Сделают на улице два сквера: один — у здания ТюмГУ, а второй — между жилыми домами на Дзержинского, 23 и Дзержинского, 32. Посмотреть, как будет выглядеть пешеходная зона после ремонта, можете прямо сейчас.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем