Город Спецоперация на Украине «Отдадут под трибунал». Мобилизованные тюменцы заявили, что их заставили сменить ВУС под угрозами

«Отдадут под трибунал». Мобилизованные тюменцы заявили, что их заставили сменить ВУС под угрозами

Один из солдат уже написал обращение в прокуратуру и Минобороны

Сейчас мобилизованные проходят обучение на полигоне ТВВИКУ и продолжают верить, что их ВУС всё же поменяют на первоначальную

Мобилизованный муж тюменки Анастасии Пальмовой заявил в прокуратуру и Минобороны на незаконные действия сотрудников тюменского комиссариата. По словам девушки, Дениса Пальмова заставили подписать документ о смене военно-учетной специальности под психологическим давлением в одном из штабов военкомата. Об этом ей рассказал сам Денис. Девушка утверждает, что сотрудники комиссариата угрожали мужчине и другим мобилизованным отправкой в самые горячие точки на Украине или привлечением к уголовной ответственности. К ее словам присоединились и жены других солдат. Позже Анастасия создала коллективное обращение на имя военного прокурора области, в котором сообщила о нарушениях. Документ подписали уже семь военнослужащих.

Рассказываем, почему мужчины могли подписать документ о смене ВУС и законно ли это вообще.

Историю мужа рассказала Анастасия Пальмова

«Посадим или отправим в самую горячую точку на Украине»

Дениса Пальмова мобилизовали 25 октября. Мужчине пришла повестка в районную администрацию — сам он живет в городе, но прописан в селе. Тюменец поехал в администрацию, чтобы расписаться и отправиться на военную службу — от мобилизации он уклоняться не собирался. В этот день, по словам Анастасии, в штабе военкомата поселка Боровского муж подписал документы о смене военно-учетной специальности под давлением. Об этом девушке рассказал сам Денис. Муж служил в железнодорожных войсках по специальности «монтер путевых работ». В итоге его перепрофилировали на «сапера». В аналогичной ситуации, по словам Анастасии, оказались еще 23 человека — они, как и Денис, подписали документ о смене ВУС. Семь мужчин свою подпись оставлять отказались, и позже их отправили домой.

Такое заявление выдавали в штабе военкомата

— Повестка моему мужу пришла в районную администрацию. Позвонили и сказали: «Приходи забирай». На следующий день мы поехали его провожать. Дальше мы его проводили, он прошел медкомиссию. В штабе военкомата его под психологическим давлением и угрозами заставили сменить военную специальность. Ему сказали: «Если вы не подпишите бумагу о том, что меняете ВУС, то мы посадим вас либо отправим в самую горячую точку на Украине». Эта была маленькая бумажка плохо пропечатанным текстом. Он даже не понял, что там написано, — рассказывает Анастасия Пальмова, жена мобилизованного.

Повестка пришла в районную администрацию

Девушка уверена, что мужчины подписали документ, потому что боялись, что заявленные угрозы могут осуществить.

— Подписали эту бумагу не все: 23 человека, 7 — отказались. То есть их взяли на понт, потому что их специальность не требуется. Я мужу сказала: «Ничего не подписывай». Он ответил: «Спрашивать даже не будут». Наверное, побоялся, что если не подпишут, то реально могут отправить куда-нибудь. Мы не хотим уклоняться от мобилизации, а хотим, чтобы они служили по своей специальности, — рассказывает жена мобилизованного.

Анастасия Пальмова от имени мужа отправила письмо в Минобороны и прокуратуру с просьбой обратить внимание на незаконные действия по отношению к мобилизованным.

Анастасия говорит, что муж не хочет уклоняться от мобилизации. Сейчас они вместе добиваются, чтобы ВУС сменили на прежнюю, а сотрудники военкомата понесли ответственность за психологическое давление и угрозы
Сейчас Денис проходит учения на полигоне

«Как пушечное мясо отдадут на передовую»

Мы связались с родными мобилизованных, которые были в тот день вместе с Денисом. Они рассказывают, что их близкие столкнулись с аналогичной проблемой.

— Сказали, что отдадут под трибунал, будет уголовная ответственность, как пушечное мясо отдадут на передовую. Всё это для того, чтобы подписали бумагу о согласии на смену ВУС. Мой муж под таким давлением ее подписал. Он был водителем колесных бронетранспортеров, его сделали командиром снайперского отделения. Муж говорил, что во время подписания документов с ними были один из военных и женщина. Писала жалобу губернатору, — рассказала Майя Король, жена одного из мобилизованных.

— Мужчинам сказали: «Если не подпишите документ о смене ВУС, то мы привлечем вас к уголовной ответственности». В военнике у мужа специальность «оператор-наводчик», его сделали «сапером». Они (имеется в виду мобилизованные. — Прим. ред.) не знали свои права, они думали, что это всё законно. Поняли только, когда всё подписали, — рассказала Юлия Трофимова, жена мобилизованного Сергея Трофимова.

— Сын сказал, что он уже не старший наводчик танка, а старший сапер. Я спросила: «Как так?» Он не ожидал, что так будет. Еще года не прошло, как он из армии пришел. Ему 19 лет, — говорит Татьяна Турнова, мама мобилизованного Алексея Турнова.

Это далеко не все, кто столкнулся с этой ситуацией. Документ с жалобой в отношении комиссариата Тюменского, Нижнетавдинского и Ярковского районов на сегодняшний день подписали 7 солдат. Мужчины просят выявить незаконные действия сотрудников военкомата. Жалобу отправят в прокуратуру тюменского гарнизона.

Документ с подписями есть в распоряжении редакции.

Такую жалобу сейчас подписывают мобилизованные на полигоне. Всего документ подписали 7 человек. Сбор подписей еще идет

«Такие действия незаконны»

Мы обратились за комментарием к председателю военной коллегии Москвы. Владимир Тригин объяснил, что если такая ситуация была, то действия сотрудников незаконны. Он отметил, что ВУС, которая был у мужчин в военном билете, должна учитываться и при смене специальности.

— Конечно, если заставляют подписать — такие действия незаконны. Солдат должен понимать, что если что-то подписывает, то берет на себя ответственность. Он соглашается с теми обязательствами. ВУС в любом случае должна учитываться. Если мужчину заставляют поменять ВУС на специальность, по которой он не подготовлен, есть повод для жалобы в военную прокуратуру, — рассказал Владимир Тригин.

Он добавил, что документы о сроках, которые даются на переобучение, относятся к информации для служебного пользования. По словам эксперта, в ходе сборов мужчина может освоить другой профиль.

— Есть такое понятие, как военные сборы. В их ходе гражданин может освоить какую-то военно-учетную специальность в срок от 10 дней до двух месяцев. Для каждой специальности есть свой регламент. Документы, где всё это прописано, относятся к документам служебного пользования. В открытых источниках их нет. Смена специальности без подготовки влечет за собой вред для вооруженных сил, так как гражданин будет осуществлять профессиональную деятельность, к которой он не готов. Отмечу, что по закону все граждане в запасе принадлежат призыву по мобилизации, — добавил председатель военной коллегии города Москвы.

Мы пытались связаться с представителями комиссариата Тюменского, Нижнетавдинского и Ярковского районов. Ответ мы не получили — в течение часа телефон был выключен. Мы отправили запрос в Минобороны с просьбой разъяснить ситуацию.

Вы или ваши близкие столкнулись с проблемами, связанными с мобилизацией? Можете писать об этом нашему журналисту напрямую: +7 922 073-89-72. Или по контактам, указанным ниже:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях

Ранее мы писали, что жены мобилизованных из Тюменской области жалуются на условия жизни солдат. По словам женщин, после учений на полигоне ТВВИКУ их мужчин привезли в зону проведения спецоперации. Они утверждают, что военные батальона «Ермак» спят прямо на земле и плохо питаются. Близкие говорят, что об этом рассказывают мужья по телефону, когда у них появляется связь. Женщины пишут обращения к губернатору, на «Госуслуги» и в администрацию.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем