Город Штраф под страхом уголовки. История тюменского музыканта, которого наказали за песню про полицейских

Штраф под страхом уголовки. История тюменского музыканта, которого наказали за песню про полицейских

Публикуем мнение лидера панк-группы, который получил наказание за песню «М**т»

Группа попала под взгляд прокуратуры, когда опубликовала новый альбом. После разбирательства дело передали в суд

В октябре 2022 года лидера панк-группы Guns Down, тюменца Вячеслава Гончарова оштрафовали за песню под названием «М**т» (просторечное название правоохранителей. — Прим. ред.). Прокуратура посчитала, что в тексте произведения содержатся призывы к ненависти в отношении полицейских. Суд вынес решение и поддержал требования прокуратуры.

Пока шел весь процесс, рассказывает музыкант, он не спал ночами: боялся потерять работу и возможности привлечения к уголовной ответственности. Вот что рассказал редакции сам мужчина.

Прокуратура

— Во вторник мне позвонила девушка. Спросила, я ли Вячеслав Гончаров. Я ответил, что да. Она мне сказала, что в четверг надо мне явиться в прокуратуру для дачи объяснений, но не уточнила каких. Попросили перезвонить через полтора часа, что я и сделал, — рассказывает Вячеслав.

На том конце провода Гончарову сказали, что причина вызова в прокуратуру — песня, которую он написал и опубликовал в социальной сети «ВКонтакте». Она вызвала какие-то подозрения.

— Я с таким столкнулся впервые. Знал, что с музыкантами и поэтами такое происходит, но никогда не думал, что это дойдет до меня. Был не готов. Это был огромный стресс, меня это застало врасплох. До четверга я нормально не спал — облазил весь интернет, узнавая, какие могут быть последствия. Ребята мне скинули номер адвоката, чтобы я с ним проконсультировался, — говорит Вячеслав.

В прокуратуре парня тщательно досмотрели. Вывернули карманы, даже стянули стельки с кроссовок. После чего отвели к помощнице прокурора. Там девушка начала показывать на компьютере страницу в интернете Вячеслава и спрашивать, принадлежит ли она тюменцу. Он всё подтвердил.

— В прокуратуре я рассказал, что песня — про милицейский беспредел девяностых и начала нулевых годов, который освещался средствами массовой информации. Сам текст я написал три года назад, вдохновившись курьезным случаем тех времен. При этом я не хотел никого оскорбить и не призывал ненавидеть кого-то, — добавляет Вячеслав.

Суд

На следующий день его снова вызвали в прокуратуру, где просили подписать документы для отправки в суд. Вячеслав приехал, всё сделал и поехал на работу. Через 15 минут ему сообщили, что заседание состоится уже через два часа. После чего он сразу поехал в суд.

— В зале были только я, помощник прокурора и судья. Меня начали спрашивать, почему я такую песню написал. После рассмотрения судья обратилась с вопросом к помощнику прокурора про назначение ареста (чего я боялся больше всего) и когда это решение может быть исполнено. Я суду сказал, что работаю, могу оплатить штраф, но у меня нет возможности уйти с работы на 15 суток. В таком случае я лишусь работы. Объяснил, что никого не хотел оскорбить, в том числе порядочных полицейских, которые любят свое дело и ответственно к нему подходят. Эта песня не про них. Есть же вот такие люди (здесь употреблено выражение, за которое Вячеслава оштрафовали. — Прим. ред.) и нормальные стражи порядка. Сейчас такого слова даже нет, потому что это полицейские, милицейских больше нет — реформа же прошла. Их так называли еще до принятия нового закона о правоохранителях, — рассказывает лидер панк-группы.

В итоге Гончарова оштрафовали на 20 тысяч рублей. Хотя позже намекнули, что в следующий раз он может оказаться в клетке и ему могут вынести приговор в рамках уголовного дела, а там ему грозило бы до пяти лет лишения свободы.

— У меня много вопросов, на которые я не могу дать ответ. Каждого музыканта можно за что-то посадить, у каждого есть к чему докопаться. Можно вырвать слова из контекста, всё переврать, и ничего ты с этим не сделаешь. Я перед заседанием суда рассказал о ситуации отцу, а ему вообще волноваться нельзя. Он задал вопрос: «А почему не сажают группу «Воровайки», других музыкантов, которые поют про нечистых на руку сотрудников?» Сейчас я буду со своим творчеством ходить к юристу, другого выхода я не вижу, — говорит Гончаров.

В прокуратуре, говорит Вячеслав, у него спрашивали и о его взглядах. Он отвечал, что у него есть только жизненная позиция и он абсолютно аполитичен.

— Получается такой стереотипный образ панка, что это пьяный какой-то человек, который роется непонятно где, живет в грязи и ведет маргинальный непорядочный образ жизни. Я хочу его сломать. Если у меня есть возможность повлиять на молодежь, я буду это делать. Я и моя группа выступаем против наркотиков, насильственных действий, — добавляет Вячеслав.

В самой прокуратуре объяснили, почему на музыканта завели административное дело и какие законы он нарушил.

— Мужчина разместил на личной странице в социальной сети «ВКонтакте» песню собственного сочинения. Ее текст, согласно выводам исследования, содержит оскорбительные высказывания в отношении сотрудников правоохранительных органов, утверждения о возможных противоправных действиях полицейских. Его оштрафовали по статье 20.3.1. КоАП, — указали в прокуратуре.

КоАП РФ статья 20.3.1. Возбуждение ненависти влечет наложение штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ранее мы рассказывали о другом административном деле. По версии полиции, 24 сентября девушка на площади Единства и Согласия написала на асфальте синим мелом слова «Нет в***е». В суде она рассказала, что это было «Нет вобле», так как она испытывает неприязнь к этой рыбе. Суд пришел к выводу, что она не совершила никакого правонарушения. Правоохранители не согласились с решением суда и подали жалобу.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем