Город Спецоперация на Украине Тюменцы жалуются на невозможность включить VPN с домашним интернетом. В чем причина «сбоя»?

Тюменцы жалуются на невозможность включить VPN с домашним интернетом. В чем причина «сбоя»?

С таким недавно столкнулись пользователи «Дом.ру»

В этом году у россиян возник особый спрос к VPN

На фоне специальной военной операции и после массовой блокировки различных сайтов в России увеличилось число пользователей VPN-сервисов. Не исключением в этом смысле стали жители Тюменской области. Не всё, правда, работает идеально. Недавно тюменские пользователи провайдера «Дом.ру» сообщили корреспонденту 72.RU о перебоях в работе интернета при использовании VPN. Собеседники рассказали корреспонденту 72.RU, что при включении VPN происходит сбой Wi-Fi.

— Возникли проблемы с VPN. Не могла зайти с компа, а на смартфоне «убивают» Wi-Fi. Звонила в службу поддержки провайдера «Дом.ру». Милая девушка говорит, что у них, если включать VPN, отрубается Wi-Fi. Спрашиваю — «вы стали глушить или что»? Ничего не ответила, — рассказала тюменка.

В самой компании на запрос редакции о возникшей ситуации ответили кратко.

— Ограничение доступа пользователей к тем или иным запрещенным ресурсам регулируется действующим законодательством РФ, — прокомментировали в «ЭР-Телеком Холдинг» [бренд «Дом.ру»].

«ЭР-Телеком Холдинг» — один из крупнейших интернет-провайдеров в России. Предоставляет услуги широкополосного доступа в интернет, телефонии, цифрового ТВ, доступа к сетям Wi-Fi, VPN, LoRaWAN, видеонаблюдения. Выручка юрлица по итогам прошлого года составила 47,8 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 3,7 миллиарда рублей. Контролирует пермский бизнесмен Андрей Кузяев.

О чем вообще идет речь?

В этом году Роскомнадзор стал особо активно блокировать различные сайты в нашей стране. В августе прокурор Игорь Краснов в интервью «Коммерсанту» рассказывал, что удалено или заблокировано порядка 138 тысяч интернет-ресурсов.

Сайты попадают под санкции по различным причинам, в том числе за фейки, связанные со спецоперацией на Украине. В числе заблокированных оказались СМИ, социальные сети и другие ресурсы.

Проблема доступа к порталам решается с помощью прокси-сервисов, или VPN. Спрос в них особо возрос у россиян на фоне происходящего. В марте — июле Россия заняла второе место в мире по количеству загрузок таких сервисов. Можно сказать, что VPN вошел в жизнь обычных россиян. Но его всячески пытаются сделать недоступным.

Почему возникают проблемы?

— У крупных провайдеров, где РКН [Роскомнадзор] устанавливает системы ТСПУ [«технические средства противодействия угрозам»], блокируется ряд популярных VPN-сервисов. Что делает работу в интернете при их включении невозможным. В настоящий момент РКН пытается как блокировать определенные протоколы типа Wireguard, так и сами сервисы путем блокировки их серверов. В то же время всё это обходится небольшими изменениями самих протоколов и механизмами обновления списков серверов для подключения. Получается в некотором смысле кошки-мышки. Как мы знаем, большое число VPN-сервисов работает и в Китае, где технологическая часть блокировок значительно более совершенная. Так что в полную блокировку я не верю. Ну и совет, собственно, использовать те сервисы, которые работают и в Китае, — говорит Карен Казарян, генеральный директор Института исследований интернета.

В беседе с корреспондентом 72.RU Филипп Кулин, IT-специалист, делает предположение по поводу того, почему у пользователей, когда они пытаются подключиться к VPN, пропадает на какое-то время интернет. По его словам, самое нейтральное объяснение — пользователей VPN пытаются ограничить в скорости. Но тут же уточняет, что непонятно зачем. Собеседник добавляет, что делают это «неаккуратно с переподключением, но это довольно странная цель».

— Да, действительно есть теория, что Роскомнадзор учится блокировать разные VPN. У провайдеров стоят, согласно закону, роскомнадзоровские ТСПУ. Иногда самостоятельно, иногда с помощью провайдеров — особенно крупные пытаются выслужиться. Они в разных регионах выборочно тренируются на живых людях. Насколько это законно, вопрос интересный. Они пользуются тем, что их поймать за руку практически невозможно, — предполагает эксперт.

Ранее Роскомнадзор объяснял, почему блокирует VPN-сервисы. Там рассказывали, что делают это «в рамках закона о суверенном Рунете в России».

— Согласно закону «О связи», средства обхода блокировок противоправного контента признаются угрозой, — заявили в Роскомнадзоре. — Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования принимает меры по ограничению работы на территории России VPN-сервисов, нарушающих российское законодательство.

Несколько месяцев назад под блок попал Instagram (деятельность запрещена на территории РФ). После чего ряд тюменских политиков перешли на другие площадки, чтобы рассказывать подписчикам о своей деятельности. Так, например, поступил губернатор Александр Моор.

Сталкивались ли с подобной проблемой?

Да, у МТС
Да, у «Мегафона»
Да, у «Билайна»
Да, у Tele2
Да, у «Ростелекома»
Да, у «Дом.ру»
Не возникало таких проблем. Пользуюсь VPN без проблем
Не сталкивался, потому что не использую VPN
Выскажусь в комментариях
Посмотреть ответы
Если вы столкнулись еще с какими-то проблемами, связанными с телекоммуникациями, напишите нам. Или хотите высказаться по поводу темы, о которой мы рассказали в этом тексте, тоже откликнитесь. Вот по этим контактам
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем