Город Спецоперация на Украине В Тюменской области мобилизовали отца четверых детей. Родные не могут добиться отсрочки три недели

В Тюменской области мобилизовали отца четверых детей. Родные не могут добиться отсрочки три недели

Сейчас мужчина на полигоне готовится к отправке в зону спецоперации

У мужчины четверо несовершеннолетних детей. Самой младшей — всего два годика. Все дети зарегистрированы на Рината

21 сентября 35-летний Ринат уехал с работы из-за повышенного давления. Дома его ждала повестка с требованием явиться к 10 утра в Ишимский военкомат. Мужчина тайком от родных собрался и отправился к месту назначения. По словам сестры, он был уверен, что сотрудники проверят документы и отпустят домой. У Рината четверо детей: 10-летний Вадим, 13-летний Денис, четырехлетний Тимур и двухлетняя Тая. Однако на следующий день мужчину увезли в Тюмень на учения перед отправкой на спецоперацию.

С тех пор прошло уже три недели. Сразу после того, как мужчину увезли на полигон, его сестра Лилия Сагитова обратилась в военкомат, прокуратуру, отправляла заявление на «Госуслуги». Однако результатов это не дало — 14 ноября, по словам Лилии, брата собираются отправить в зону СВО.

Свидетельства о рождении детей, обращение в ведомства и их ответы есть в распоряжении редакции.

«Вы уже меня не вытащите, не тратьте свое время»

Вадим и Денис с Ринатом не живут — они от первого брака мужчины, Тимур и Тая — от второго. Тем не менее материальную поддержку от отца получают все дети: Ринат платит алименты. К заявлению, которое Лилия Сагитова отправила 23 сентября на «Госуслуги», она приложила свидетельство о рождении детей и документы о том, что на иждивении у брата находится четверо несовершеннолетних.

— Брата отправили в Тюменскую область в санаторий «Дружба. Ямал». У него четверо детей, все они зарегистрированы на него. Он платит алименты — все документы я предоставляла в ведомства, в том числе решение суда, — рассказывает Лилия Сагитова, сестра мобилизованного.

Срочную службу Ринат прошел 15 лет назад — на фото он справа. Слева — фото его четверых детей

По словам Лилии, жена Рината писала в ишимский военкомат, там сказали, что заявление рассматривают. В итоге Лилия сама приехала в Тюмень из Уфы, где она живет, чтобы обратиться в военную прокуратуру. Она боится, что могут не успеть добиться отсрочки для мужчины и брата отправят на СВО.

— Мне посоветовали приехать в Тюмень и отправить обращение в военную прокуратуру. Я так и сделала. В части брат уже писал рапорт об отказе на мобилизацию. Командир уже был готов его отпустить. Но проблема в том, что брата должны отозвать из военкомата города Ишима. Военкомат Ишима этого не делает. Я звонила им, но со мной там даже не разговаривают. Туда обращалась его жена, и там ей сказали, что обращение рассмотрят в течение тридцати дней. Из всех ведомств мне ответил только тюменский комиссариат. Они направили мое обращение в Ишим, — рассказывает сестра мобилизованного.

Сейчас Ринат проходит учения на тюменском полигоне. По словам Лилии, ему уже поменяли ВУС и готовят к отправке. В это время жена с детьми ждет мужа домой — в семье он был единственным кормильцем.

— Брат видит, что всё это бесполезно. И жена его, и я пишем везде. Он уже сам настроен ехать, говорит нам: «Вы уже меня не вытащите, не тратьте свое время». Брат работал помощником бурильщика. Жена не работает, помогаем ей всей семьей, — добавляет Лилия Сагитова.

Что говорят официально?

На запрос Лилии Сагитовой ответил только военный комиссар Тюменской области. Алексей Куличков перенаправил обращение в мобилизационную комиссию Ишима.

— Вы сможете самостоятельно прибыть в военный комиссариат Ишима, Ишимского и Абатского районов Тюменской области, предоставить подтверждающие документы о составе семьи. В них должно быть указано, что на иждивении гражданина находятся трое и более детей в возрасте до 16 лет, свидетельства о рождении детей, — сообщили в военном комиссариате Тюменской области.

Мы связались с военным комиссаром Ишима. Игорь Рязанов сказал, что может дать комментарий только на личном приеме и положил трубку.

У вас тоже возникли проблемы, связанные с мобилизацией? Заметили нарушения или хотите поделиться своей историей и рассказать о том, как переживаете разлуку с любимым? Вы всегда можете написать об этом в редакцию. Можно лично нашему журналисту по телефону: +7 922 073-89-72. А можно в мессенджеры или на почту:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях

Мобилизованных в Тюменской области мужчин с тремя детьми начали возвращать домой еще 26 октября. Об этом рассказал уполномоченный по правам человека Сергей Миневцев. Он отметил, что солдат могут отправить к семье как с полигона, так и из воинской части в южных регионах страны.

Ранее жена мобилизованного многодетного отца рассказывала, как ей удалось вернуть мужа домой.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем