Город Завтра россиян ожидает лунное затмение. Увидят ли его жители Тюмени?

Завтра россиян ожидает лунное затмение. Увидят ли его жители Тюмени?

На этот вопрос ответил астроном-любитель

Лунное затмение смогут наблюдать жители восточных регионов нашей страны. Полностью явление в Тюмени посмотреть не удастся

Во вторник, 8 ноября, можно будет увидеть лунное затмение. Такое явление начнется завтра во второй половине дня. Виталий Угренинов, астроном-любитель, объяснил, что лунное затмение — это солнечное затмение на Луне. Оно бывает за две недели до или после солнечного. Правда, жителям Тюмени завтра не удастся полностью насладиться красивым видом.

— Луна в своем движении вокруг Земли обогнула ее и оказалась с противоположной стороны. И теперь уже Земля закрывает для нее Солнце. Затмение начнется в 15:16 по тюменскому времени, когда Луна будет еще под горизонтом. Это смогут наблюдать жители восточных регионов — Новосибирск и дальше. Мы увидим окончание явления. В 16:40 Луна взойдет, а Солнце зайдет за горизонт. Они будут расположены точно напротив друг друга. При этом Луна будет не видна, так как полностью находится в земной тени, а небо еще светлое. С течением времени будет становиться темнее и мы увидим, как «из ниоткуда» на темнеющем небе возникнет тонкий месяц. Он будет расти и к 18:00 превратится в большую полную Луну — затмение кончится, — рассказал собеседник.

Он уточнил, что всё это можно будет увидеть только при ясной погоде.

В конце октября жители Тюменской области могли наблюдать частное солнечное затмение.

Периодически тюменцы видят в небе, как им кажется, странные явления. Несколько месяцев назад они наблюдали за хаотично передвигающимся пятном. Но страшного ничего не произошло — это была световая установка на крыше здания СУЭНКО. В прошлом году они заметили на небе падающий огненный шар. Оказалось, что это ступень ракеты, которую запустили с космодрома Байконур.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем