Город Спецоперация на Украине «Ребята едут на настоящую спецоперацию»: интервью с тюменским омбудсменом о мобилизации и жалобах

«Ребята едут на настоящую спецоперацию»: интервью с тюменским омбудсменом о мобилизации и жалобах

Сергей Миневцев: «Мужчинам придется не в гостинице воевать»

Поговорили с Сергеем Миневцевым про мобилизованных, жалобы родственников солдат и условия жизни мужчин вдали от дома

С начала мобилизации жизнь тюменских семей изменилась. Возникли проблемы: мужчины жалуются на условия в зоне СВО, отсутствие экипировки и плохую организацию подготовки. Про проблемы, с которыми мобилизованные жители нашей области столкнулись в последние месяцы, мы поговорили с уполномоченным по правам человека Сергеем Миневцевым.

— Для вас уже, наверное, не секрет, что, когда началась мобилизация, тюменцы стали сталкиваться с массой проблем по поводу организации этого процесса. Жены мобилизованных жаловались на бытовые проблемы у них, говорили про недостаток обмундирования. Расскажите, сколько жалоб вам уже поступило и на что жаловались?

— К нам поступило порядка 20 жалоб. В основном обращения приходят от жителей Ямала, Пермского края. Родные мобилизованных жалуются, что военкоматы, не разбираясь, отправляли мужчин на учения в Тюмень. Или были заявления от жен мобилизованных с тремя детьми, с серьезными заболеваниями. Все доводы проверяем, обратившимся направляем письменный ответ.

Помню случай, когда к нам обратилась пожилая женщина. У нее инвалидность, сама болеет. Мобилизовали единственного сына. Мы отправили запрос в департамент здравоохранения, чтобы у нее за время отсутствия сына не возникли проблемы со здоровьем. Также необходимо проверить все документы, чтобы понять, законно ли мобилизовали сына.

Когда солдат идет на призывной пункт, надо, чтобы у него были документы о здоровье, составе семьи. Должно быть указано, есть ли инвалиды, ухаживает ли мужчина за кем-то из членов семьи. А люди не успевали это сделать, уезжали на озеро Андреевское (там проходят сборы. — Прим. ред.).

— Необходимо уведомить любым доступным способом военкомат о том, что болеете и у вас открыт листок нетрудоспособности. После выздоровления необходимо явиться в военкомат и предъявить больничный. Если лежали в стационаре, то выписной эпикриз. В противном случае мужчина будет считаться уклонистом — с соответствующими правовыми последствиями (если получил повестку и расписался в ней. — Прим. ред.).

— Вы сами как оцениваете подготовку и условия? Нашли ли какие-то проблемы?

— После обхода всех призывных пунктов у меня возникло одно замечание. В Патрушево не такие условия, как на остальных пунктах. В Патрушево раскладушки, небольшие комнаты, кухня на 600–700 человек. Еду им привозят. Не тот комфорт, как, к примеру, в «Алых парусах». Там как в пионерском лагере!

Отмечу, что мобилизованные едут не в пятизвездочную гостиницу. Ребята едут на настоящую спецоперацию. В зону боевых действий. Им придется жить в землянках, в окопах. Понятно, хочется, чтоб у них всё было хорошо здесь.

Сергей Миневцев объехал все призывные пункты, где живут мобилизованные тюменцы. Он поделился с нами фото
Столовая, в которой едят солдаты
Комната в одном из детских лагерей
Столовая в детском лагере
Так спят мобилизованные в Патрушево. Уполномоченный говорит, что условия здесь менее комфортные, чем в других местах
Так организованы спальные места для мобилизованных в ТВВИКУ

Я объехал все наши пункты подготовки. Можно подойти к одному солдату, и он скажет: «У меня нет проблем». Другой солдат может ответить по-другому. Когда я был в месте, где размещают мобилизованных, то спросил у поваров: «Ребята вас не обижают?» Они ответили: «Обижают! Всё не доедают». Кормят их хорошо. С руководителем разговаривал, он, конечно, ответил, что без проблем и без вопросов не бывает. Когда был в Патрушево, то увидел: парни все на подъеме. Пожилых не было. Они занимаются, с ними офицеры.

— Что выдают каждому солдату?

— Парни в бушлатах, берцах, брюках. Всё единообразно. Как в армии — новая, хорошая форма. Их полностью экипируют.

— Тем не менее жалоб много. Как вы думаете, почему они всё же возникают?

— Сколько лет не было мобилизации? Проводили сборы. Вот и я, к примеру, был только всего на двух сборах. Это в институте и когда уже работал в больнице. С тех пор прошло лет 30. Из-за этого работа не налажена.

— Как вы оцениваете работу тюменского военкомата?

— Могу сказать только по жалобам, которые мне приходят. Проблемы есть. Но на все обращения заявители получают ответы, и только заявитель вправе обжаловать полученный ответ. Родственникам не хочется, чтобы его близкого человека забрали. И каждый ищет причину. У меня есть обращения, где родные пишут: «У него остеохондроз», «У него высокое артериальное давление». Сейчас всё прозрачно — у каждого из нас есть медицинская документация, где отражена информация обо всех наших заболеваниях. К тому же сейчас работники департамента здравоохранения сотрудничают с военкоматами и могут всю информацию предоставить.

— Много пишут про мужчин, которых мобилизуют с тремя детьми. В Госдуме заявили, что им положена отсрочка. Есть примеры, что многодетных отцов из Тюменской области начали отпускать с призывных пунктов?

— Вот сейчас мне пришло письмо от военкомата. По одному из мобилизованных они отправили письмо в часть: у мужчины трое детей. Ему дадут отсрочку.

— А что с теми, кто убыл с тюменского полигона в южные регионы страны?

— И оттуда могут вернуть. Знаю, что даже из армии, из части так возвращали ребят.

— Ежедневно вы сталкиваетесь с огромным количеством жалоб. Те, что касаются мобилизации, как правило, преувеличены?

— Нет. Люди-то переживают боль и обиду по-настоящему. У родственников мобилизованных есть простое желание, чтобы близкий человек остался дома. Это нормальное человеческое желание. Близкие думают: «Я не хочу, чтобы жизни моего родственника что-то угрожало, ведь его могут убить». Эта боль, это желание никогда не исчезнет. Еще есть страх, что родной человек может попасть в плен, погибнуть. Совокупность этих факторов накладывает ощущение тревоги и желание

— Расскажите, были ли жалобы по работе призывных пунктов. Люди ждали отправки на полигон сутками. Что-то с этим будут делать?

— Сейчас губернатор расширил полномочия соответствующих органов. Будет комиссия, которая начнет заниматься этими проблемами. Думаю, что расширят штат военкоматов, решат вопрос с обеспечением. Некоторые говорят, что там даже оргтехники нет. Эти проблемы будут решаться на федеральном уровне.

— Официально подтвердили смерть мобилизованного на полигоне. Уполномоченные из других областей комментировали такие инциденты. Скажите, вам что-то известно об этом?

— Я считаю, что высказываться нельзя, если не знаешь сути вопроса. Этим должны заниматься компетентные органы. Этим вопросом занимается Следственный комитет. Конечно, утеря родного сына — это трагедия огромная. Если бы семья погибшего обратилась к нам с этим вопросом, то мы бы, конечно, им помогли.

— Вы были с проверкой в части после этого инцидента?

— Как раз после этого случая мы там и были с председателем Общественной палаты. Я не видел никакого пессимизма в их глазах. Ребята от нас поедут еще на одну подготовку. Там они узнают, как правильно вести себя в зоне боевых действий.

В Сети распространяется видео, на котором якобы тюменские солдаты жалуются на условия жизни и говорят, что оказались на линии фронта. Что вы можете сказать об этом видео?

— В связи с объявленной мобилизацией возникло много вопросов, а в соцсетях начали возникать фейки. Я смотрел видео, где неизвестные мужчины в форме жалуются, что они в степи и без палаток. Посмотрел эту запись, у меня возникли сомнения. Если внимательно посмотреть, можно услышать, что солдат говорит: «Получил только берцы и форму». На Андреевском все были экипированы с иголочки. Я объехал все пункты сбора, и там у всех мобилизованных были черные берцы и форма без нашивок флага. На видео мужчина стоит в обуви песочного цвета. Также солдаты говорят о том, что никаких учений на полигоне с ними не проводили. Я считаю это видео фейком.

В социальных сетях распространяется видео, снятое мобилизованными тюменцами. На нём несколько бойцов жалуются на условия, в которых оказались после отбытия из Тюмени. По их словам, после прибытия в зону СВО мобилизованных бросили в открытом поле, поэтому им пришлось жечь костры, спать на земле и готовить на открытом огне.

После массовых жалоб тюменцев на сложные условия мобилизованных в зоне СВО губернатор отправил туда представителя региона. Это произошло, когда в соцсетях стало распространяться видеообращение военных.

— От жен солдат поступают жалобы. Они говорят про плохие условия жизни их мужей: плохо кормят, мужчины спят на голой земле. Этот вопрос как-то будет решаться?

— Реакция на их жалобы будет, конечно. Дело в том, что мобилизовать надо 300 тысяч. Параллельно готовятся к осеннему призыву. Везде бывают накладки. Еще раз отмечу, эти ребята пойдут в окопы и блиндажи. Мужчинам придется не в гостинице воевать.

— Если предположить, что жёны говорят правду, как будут развиваться события дальше?

— Всё равно тот, кто нарушил закон, понесет наказание. Или устранят ошибки.

— С мобилизацией у вас, безусловно, работы только прибавилось. Расскажите о том, что уже успели сделать и какие результаты?

— Мы объехали все пункты расположения мобилизованных, связались с военной прокуратурой, военкоматом. В правительстве нам сказали, что создана комиссия. Я отправил в Пермь и на Ямал отчет о том, как живут у нас их земляки. Написал, что претензий нет: живут в тепле, кормят хорошо. Что еще надо солдату?

Про работу мобилизованных и многодетных с инвалидами

Сергей Миневцев попросил еще раз ответить на самые распространенные вопросы, которые поступают от тюменцев.

Что будет, если проигнорировать повестку? При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мотивационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительных властей, имеющих запасы. Невыполнение требований, изложенных в повестке, влечет за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Могут ли призвать мужа, если он единственный кормилец в семье с ребенком-инвалидом? Отсрочка предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за членом семьи, нуждающимся по состоянию здоровья в постоянном уходе либо являющимся инвалидом 1-й группы. Всё будет зависеть от семейной ситуации и от полноты.

Сохранится ли рабочее место за братом, если брата мобилизовали? Все граждане, призванные по мобилизации с 21 сентября 2022 года, смогут сохранить действующий трудовой договор и позже вернуться на прежнее место работы. Период прохождения военной службы включается в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости. При этом разрабатываются поправки, которые позволят учитывать стаж на тех правилах, на которых учитывается стаж сотрудника на его текущем месте работы. То есть если у работника было право на досрочную пенсию, то в случае мобилизации тот период, который он проведет в рядах Вооруженных сил в рамках призыва по мобилизации, будет включен в этот специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости.

Ранее у нас уже выходило интервью с Сергеем Миневцевым. Мы говорили о российской действительности — проблемах в тюменских тюрьмах, реальном правосудии и жизни во время, когда мамы не могут найти своих сыновей в плену.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем