Город Спецоперация на Украине Мужчину с бронью мобилизовали и отправили на тюменский полигон. Сестра добивается для него отсрочки

Мужчину с бронью мобилизовали и отправили на тюменский полигон. Сестра добивается для него отсрочки

Предприятие, на котором работает мужчина, забронировало сотрудника, но это не помогло

Вячеслава от службы не освободили — он продолжает проходить учения на тюменском полигоне

Дарья Юкина добивается отсрочки для родного брата. Вячеслава Глухова мобилизовали в конце сентября и увезли на тюменский полигон. Мужчина работает в Ноябрьске ведущим инженером на предприятии, которое занимается распространением и передачей электроэнергии. По словам Дарьи, профессия ее брата считается критически важной. Компания подала официальные списки сотрудников, подлежащих бронированию, в территориальную комиссию по мобилизации и военкомат. Но это не помогло. По словам Дарьи Юкиной, причина — отсутствие в комиссариатах бланков строгой отчетности. Они необходимы для того, чтобы дали отсрочку.

Девушка обращалась в военкомат и прокуратуру Ноябрьска, писала письмо губернатору ЯНАО Дмитрию Артюхову и обращалась в военную прокуратуру тюменского гарнизона. Несмотря на это, Вячеслава от службы не освободили — он продолжает проходить учения на тюменском полигоне.

«У военкоматов бланков нет»

Все обращения и ответы ведомств есть в распоряжении редакции.

Дарья Юкина собрала все необходимые документы для того, чтобы брат получил отсрочку.

— Военкомат не проводил никакой комиссии. Когда началась мобилизация, все 600 человек, кто получил повестки, ноябрьский военкомат призвал. Я подавала заявление в мобилизационную комиссию Екатеринбурга, так как живу в этом городе, чтобы они проверили, верно или нет «Россети» подали бронь. Они документы проверили и ошибок не нашли. Всё соблюдено правильно. Во всех ведомствах сказали, чтобы документы мы отправили военкомат Ноябрьска. Но военкомат брони не дает, — рассказывает Дарья Юкина.

Мужчина находится на учениях с 29 сентября

Военкомат, по словам Дарьи, не дает брони по причине отсутствия бланков для бронирования.

— У военкомата бланков для брони нет. И что в таком случае делать?! Это же вина военкомата, что у них бланки отсутствуют. Точнее, я думаю, они у них есть, но, если организации начнут бронировать сотрудников, им придется вернуть мобилизованных обратно. И тогда придется признать, что военкомат и комиссия сработали незаконно и отправляли на полигон даже забронированных, — делится Дарья Юкина.

Компания «Россети», в которой работает мужчина, уже обратилась к военному прокурору тюменского гарнизона с просьбой оказать содействие в предоставлении отсрочки мобилизованным сотрудникам.

— По причине отсутствия бланков строгой отчетности филиалом не представилось возможности своевременно зачислить на воинский учет работников филиала, получивших повестки, — обращается к прокурору тюменского гарнизона руководство «Россетей».

Почему так могло произойти и какой выход?

— Мобилизуют сотрудников с бронью, потому что страна была не готова к мобилизации. Можно предположить, что есть необходимость выполнять показатели. Президент обеспечил участие прокуроров во всех призывных комиссиях. Пожаловаться можно и в военную прокуратуру, и в гражданскую. Судебные обжалования пути — это долго, и можно просто не успеть. Также советую пробовать обратиться на телефон горячей линии по вопросам мобилизации, — говорит юрист Юрий Лавров.

Ранее мы писали, что возле военной прокуратуры тюменского гарнизона собрались родственники мобилизованных. Среди них жены, мамы и сестры призывников. Они утверждают, что мужчин из их семьи отправили на военные сборы незаконно. Многие из призывников срочную службу не проходили, а закончили только военную кафедру, некоторым за 50, у кого-то есть заболевания. Женщины написали заявление в прокуратуру.

Вы считаете, что вас или вашего близкого призвали незаконно? Сообщите об этом нам.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем