Город Спецоперация на Украине «Сейчас нас будут гонять, как малолеток, что ли?»: мобилизованных тюменцев отправили домой со сборов

«Сейчас нас будут гонять, как малолеток, что ли?»: мобилизованных тюменцев отправили домой со сборов

Они уехали в поселок Андреевский вчера, пробыли там почти весь день, а вечером вернулись в город

Мужчин привезли в призывной пункт (на фото) днем 5 октября. По словам некоторых из них, они находились там несколько часов, а вечером отправились по домам. Сегодня им дали новые повестки — на 10 октября

Десятки мобилизованных тюменцев, которых накануне днем отправили в призывной пункт Андреевский, поздно вечером вернулись домой. Об этом 72.RU рассказали сразу несколько собеседников, столкнувшись с подобным пятого октября. Сегодня они приходили в военкомат за новой повесткой. Теперь им необходимо явиться уже 10 октября.

— Мы со всеми попрощались, приехали туда [в Андреевский]. Ждали, ждали, ждали. Дождались того, что нас отправили домой. И сказали, что перенесут повестку. Когда приходим просто в военкомат и переносят повестку в моменте — это одно. А когда тебя уже отправили в часть со словами товарища полковника, что «всё, назад дороги нет — только с победой», и ты обратно возвращаешься домой к родственникам, которые проревели вчера, это уже издевательство, — возмутился один из наших собеседников Дмитрий.

Недовольны сложившейся ситуацией и другие мобилизованные, с которыми сегодня поговорил корреспондент 72.RU. Мужчины сетуют на неизвестность, называют сложившееся состояние подвешенным и не исключают, что в понедельник история может повториться.

— Ладно, если бы мы были срочниками, другое дело: вози меня, забирай, делай что хочешь. Другое дело, когда ты мобилизованный. Грубо говоря — вот помогает мне президент, а потом обратился ко мне через повестку: «Я нуждаюсь в тебе». Я не сачканул как те, которые свалили в Казахстан, Кыргызстан и другие страны. Мы явились. А сейчас нас будут гонять, как малолеток, что ли? Это несерьезно. Каждый день сидеть на чемоданах — возьмут или нет? Да и обратно эти эмоции переживать. Я вчера настроился. Родственники настроились, жены смирились. Мы вернулись, и у них появилась надежда, что нас не заберут. А теперь вот опять на их слезы смотреть из автобуса и думать: «Блин, а может, я бы лучше, как и другие, где-то гасился, двери не открывал, на даче перекантовался?» А мы как люди пришли с военниками. Мы готовы, — высказался Иван.

Мужчины рассказали, что простояли возле пункта почти весь день, кто-то просто сидел в автобусах, «анекдоты травили».

Редакция отправила в тюменский военкомат и Центральный военный округ письменные запросы, чтобы они прокомментировали ситуацию.

Владимир Путин объявил 21 сентября о частичной мобилизации в стране. На фоне происходящего ряд тюменцев уехали в Казахстан. Другие же отправились в военкоматы. Теперь мужчин отправляют на сборы. По утрам, например, возле ДК «Железнодорожник» собираются люди, чтобы попрощаться со своими близкими, которые подлежат мобилизации. Всё это сопровождается крепкими объятьями и слезами.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем