Город Исчезнувшие. В полиции рассказали, сколько времени и как ищут пропавших тюменцев

Исчезнувшие. В полиции рассказали, сколько времени и как ищут пропавших тюменцев

Большинство находят в первые полторы недели, других ищут годами, но не сдаются

Некоторых тюменцев ищут бессрочно: так говорят сотрудники полиции

Больше 1500 пропавших тюменцев удалось разыскать в нашем регионе с начала этого года. Об этом 72.RU рассказали в областном УМВД. Среди тех, кто все еще числится без вести пропавшими, — 21 детей и подростков. Некоторые из них бесследно исчезли годы назад.

— Кроме родственников, подать заявление о безвестном исчезновении может любой гражданин — сосед, знакомый, коллега и так далее. При поступлении информации о без вести пропавших учитываем ряд обстоятельств, послуживших их исчезновению, поэтому каждый случай исчезновения в последующем рассматривается индивидуально, — прокомментировал 72.RU Антон Каморников, руководитель пресс-службы УМВД по Тюменской области.

По его словам, с момента поступления информации об исчезновении человека проводится максимальный комплекс поисковых мероприятий.

— Привлекаем службы экстренного реагирования, лесного хозяйства и спасательных служб на воде МЧС, Росгвардию. Используем возможности получения биллинговой информации, средств фото- и видеофиксации «Безопасный город», проводим сравнительный анализ фотоизображений безвестно пропавших. В сельской местности использование указанных возможностей затрудняется отсутствием уличных камер. Кроме того, не все пропавшие имеют при себе средства мобильной связи, — уточнил Антон Каморников.

Помогают в поисках волонтеры и публикации о пропавших в СМИ. По статистике полиции, 90% пропавших находят в первые 10 дней после исчезновения.

— Однозначно ответить, что усложняет поиск пропавших, невозможно, так как без вести пропавших можно разделить на две группы: те, кто, предположительно, остались живыми, но не могут или не хотят сообщать информацию о своем местонахождении, и те, кто, предположительно, погибли при обстоятельствах, затрудняющих или исключающих возможность обнаружения тела, — подытожили в УМВД.

Если у вас исчез близкий человек, то нужно действовать оперативно. Если вы не знаете, что надо делать в такой ситуации и куда бежать в первую очередь, то воспользуйтесь нашей простой и понятной инструкцией. В ней мы рассказали, куда надо звонить, к кому обращаться за помощью и как надо правильно составлять ориентировку, чтобы скорее найти пропавшего человека.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем