Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Что происходит сейчас с тюменской ядерной базой, внушавшей страх всему миру — видеорепортаж

Показываем, что осталось от уникального объекта после того, как его забросили

Еще чуть-чуть и видео загрузится

Видео: Михаил Петелин

В 60-х годах прошлого века под Тюменью создали ракетную базу. На боевое дежурство поставили четыре ядерные ракеты, которые могли долететь почти до любой точки земного шара. Их надежно спрятали в лесу, но ЦРУ смогло рассекретить их местонахождение.

— Из любой точки России боезаряды могли долететь в любую точку Америки — в СССР создали целую цепочку ракетных баз. Одна из них была в Тюмени. Все построены по проекту «Долина» (именно такую построили в Богандинском, около 40 километров от Тюмени. — Прим. ред.), были за уральским хребтом. Только в 60-е годы разработали технологию, чтобы ракета сама встала на стартовый стол, подсоединились все необходимые контакты, ее накачали топливом — и осталось только нажать красную кнопку, — рассказывает Павел Ситников, краевед, создатель клуба «Экотур-72». Павел проводит экскурсии к заброшенной базе.

В 1976 году базу закрыли. За полвека оттуда вынесли почти всё ценное — в основном это коснулось металла. «Черные копатели» превратили уникальный объект в кучу бетона и оставили после себя огромное количество ям. Из всего большого комплекса мало что уцелело, но в скором времени и это вынесут с территории бывшей площадки.

Всю историю базы мы рассказывали в отдельном материале. За ней, кстати, следили американские разведчики и докладывали руководству о том, что там происходило на протяжении всего строительства.

  • ЛАЙК7
  • СМЕХ10
  • УДИВЛЕНИЕ9
  • ГНЕВ17
  • ПЕЧАЛЬ30
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter