Город Спецоперация на Украине Отдых во время частичной мобилизации: можно ли тюменцам купить путевки и как их вернуть

Отдых во время частичной мобилизации: можно ли тюменцам купить путевки и как их вернуть

Разбираемся с турагентами и юристами, что делать мужчинам, подлежащим мобилизации

Объясняем, как сдать путевку и стоит ли это делать сейчас

В Сети стала появляться информация, что турагентам дали распоряжение: рекомендуется включить в договоры положение, согласно которому турист обязан удостовериться в наличии у него права на выезд за пределы РФ. Мы связались с тюменскими туристическими агентами и выяснили, как сейчас обстоят дела с путевками. Некоторые рассказали, что после объявления о частичной мобилизации, посыпались многочисленные звонки от клиентов с просьбой аннулировать тур. Выяснили, стоит ли переживать и как сейчас сдать путевку.

— Туристы сейчас звонят очень часто. Турагенты ни разу не сталкивались с ситуацией, когда объявляют мобилизацию. Пока всё так же остается. Те, кто хочет на панике аннулировать путевку — может это сделать. Все штрафные санкции в договоре прописаны. Звонков от туристов по этому поводу много, — рассказала Галина Баландина, директор турагентства «Маркет туров».

Галина объяснила, что пока говорить об отмене путевок рано.


— Что делать мужчинам? На сегодняшний день просто ввели закон о том, что выезжать нельзя. Закон еще не утвержден. Пройдет еще недели две, и что будет дальше — вообще никто не знает. Нет точных данных о том, кому конкретно запретят: мужчинам какого возраста, какого статуса. Сейчас все от агентов требуют какой-то конкретики, — говорит Галина Баландина.

Директор агентства «Интуральянс» Инна Старикова рассказала, как сейчас можно вернуть путевку.

— У нас пока никакой информации нет. Границы открыты и никому еще не запретили выезжать. Те, кто собираются лететь — могут это сделать в прежнем режиме. Туристы пока не беспокоились. На тех, кто хочет отказаться от путевки, распространятся штрафы. Если выйдет какой-то закон о том, что невозможно вылетать за границу, то туроператор будет действовать по этому закону. Тогда уже появятся определенные правила возврата денежных средств, — рассказала Инна Старикова.

По мнению юриста Юрия Лаврова, ситуация прояснится, когда появится нормативно-правовой акт.

— Сейчас еще нет нормативных актов. Правительство должно издать нормативно-правовой акт. Там укажут определенное количество людей из разных субъектов федерации, которых требуется призвать. Этого мы не знаем, — рассказал Юрий Лавров.

По словам специалиста страховой службы, покрыть расходы за отменившуюся поездку, страховая может. Для этого нужно иметь повестку с призывом на военные сборы.

— Если в повестке будут указаны военные сборы или срочная служба, то такой риск покрывается договором. Если в повестке будет указано, что призыв осуществляется на контрактную службу, то это не входит в объем покрытия. Решение о признании события страховым осуществляются на основании документа, подтверждающего такое событие. По данному риску таким документом является повестка, — рассказала Татьяна Русакова, ведущий специалист службы «Мэтр страхования».

Ранее мы писали, что в Сети появилась информация, что мужчинам перестали продавать билеты на самолеты и поезда. Как сейчас реально обстоят дела с покупкой авиа и ж/д билетов в Тюмени — в этом материале.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем