Город Всё о коронавирусе Штраф за отсутствие маски и обязательная вакцинация. Тюменские компании вводят ковидные ограничения

Штраф за отсутствие маски и обязательная вакцинация. Тюменские компании вводят ковидные ограничения

Официально масочный режим не ввели, но некоторые запреты начинают снова возвращаться

Официально в Тюменской области никакие коронавирусные ограничения не действуют

Если еще месяц назад медицинская маска в общественном месте вызывала удивление, то сейчас всё чаще мелькают люди с белой защитой на лице. Коронавирус потихоньку возвращается вместе с масками, перчатками, дистанцией и вакциномобилями. Рассказываем, какие ограничения уже ввели в тюменских компаниях и как наказывают работников за их нарушения.

Маски в помещении, штраф в размере премии и обязательная вакцинация

Сотрудники тюменского отделения «Сургутнефтегаза» от масок не отдыхали с начала пандемии. По словам работников, в кабинете все должны находиться в защите, иначе будет штраф. Сотрудники предприятия жалуются, что от масок уже испортилась кожа. Но носить их нужно, потому что, по их словам, лишают премии — это большая часть зарплаты. Помимо масок, есть еще несколько правил, которых до сих пор придерживаются на предприятии.

— В нашей компании с начала пандемии сохраняется масочный режим, термометрия при входе в здание, тестирование раз в две недели на ковид, обработка производственных помещений. Также ограничения при заполнении актового зала — его можно заполнить лишь на 50%. То есть места в зал заполняют через кресло. В помещении все сотрудники должны быть в маске. При том, что если сотрудник не соблюдает ограничения — штрафа нет, — рассказали в пресс-службе «Сургутнефтегаза».

Школьные учителя говорят, что в учебных заведениях ввели термометрию — перед тем, как ученик зайдет в школу, обязательно меряют температуру. Помимо этого, учителя говорят, что всех обязывают ревакцинироваться.

— Официально нам не объявляют о том, что нужно пойти и поставить вакцину. Правило действует как будто негласно. Все знают, что если прививку не поставить, то начальство этого не одобрит. Поэтому все вакцинируемся, — говорит учитель одной из тюменских школ.

В магазинах «Магнит» заблаговременно ввели масочный режим, увеличили число санитарных процедур и активизировали вакцинацию работников.

— В ближайшее время доля привитых сотрудников достигнет 80%, — рассказали представители компании в социальных сетях.

Некоторые сотрудники магазина остались недовольны этой новостью

Работникам «ТДСК» до отмены ковидных ограничений выслали памятку, где прописали, что они обязаны соблюдать ограничения. В число требований входит контроль температуры тела, проведение обработки рук. Нельзя выходить на работу при появлении первых признаков болезни. Важно владеть свежей информацией насчет ковида. Главному врачу поручили выдать дезинфицирующие средства и следить за проведением вакцинации и ревакцинации сотрудников.

Ваш работодатель ввел антиковидные меры?

Да. Расскажу в комментариях подробнее
Нет
Я сам работодатель (или просто хочу посмотреть ответы)

Тюменцев могут обязать снова носить медицинские маски в том случае, если в регионе как минимум неделю в среднем будут выявлять по 750 новых случаев заболевания. Мы рассказывали, сколько осталось до введения масочного режима.

С начала нового учебного года в учебных заведениях появились фильтры: детям будут измерять температуру и в случаях подозрения на плохое самочувствие отправлять домой. Кроме того, в департаменте образования не исключили возможность перевода учебы в дистанционный режим (если будет высокая заболеваемость). В предыдущем материале мы объясняли, в каких случаях учеников могут отправить на удаленку.

А у вас на работе уже действуют антиковыдные меры? Какие? Расскажите об этом редакции:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем