Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «После скандала тюменской школьнице, которую не пускали в школу в платке, разрешили ходить на уроки в хиджабе»

Вернуться к публикации
Все комментарии635
5 сент 2022 в 20:40

Хиджаб это радикальный наряд., поезжайте в свои аулы , соблюдайте там свои обычаи и носите ЧТО хотите. У нас СВЕТСКОЕ государство. Мы же Камаринского в кокошниках не пляшем перед уроком. Зря разрешили. зря

Ага, а в Дагестане накинулись на туристку за то что она в купальнике была, что то никто особо то и не забеспокоился. А тут, на уши всех подняли.

5 сент 2022 в 19:02

Выходит - кто громче кричит тот и прав?! Возьму на заметку!!

6 сент 2022 в 12:35

Какой испанский стыд! В нарушение решений Верховного суда, в нарушение принципов равноправия, демократии мы все прогибаемся перед родителем, который, не подумав о психологическом комфорте своего ребенка, решил тыкать в глаза всем на свете своими религиозными убеждениями, почему-то ставя их во главу угла, притом что страна у нас многоконфессиональная и приоритетов какой-либо религии нет. Что-то не видно детей в кипах, тюбетейках, кокошниках и проч. Самое неприятное - то, что так повел себя департамент образования, что нагнули директора, которая была безоговорочно права в своих требованиях. Уронили ее авторитет перед всей страной. Как ее дети должны слушаться потом? Теперь их с раннего возраста научили, что, если качать права, то можно всё- и незаслуженно оценку выше получить, и запрещенные вещества прямо в школе употреблять, и многое другое. Это - только начало. Департамент создает опасный прецедент, последствия которого легко предсказать и трудно предотвратить. Настоящие враги - вот они, внутри, приспособленцы и трусы!

5 сент 2022 в 15:13

Принудительное ношение хиджаба унижает женщину, а девочку - тем более. Женщины и девочки - такие же существа, как и мужчины, с такой же общей физиологией в том смысле, что им так же может быть жарко/холодно/душно, как мужчинам. Вот только в отличие от мужчин они должны всю жизнь терпеть этот душный синтетический платок, от которого нагревается и потеет голова (а детям - вообще нельзя перегревать голову!... да и перегревается она у них быстрее, чем у взрослых, в силу большей подвижности и незрелой терморегуляции), не дышит кожа головы и грязнятся волосы - только для того, чтобы левые членоносцы не смели на нее возбудиться 💩💩💩 А может, это членоносцам смотреть себе под ноги и писюны бромом поливать ежедневно? Неа, пусть женщина мучается, она же ниже мужчины в их религиях 😜

Кстати, непонятно, какой самим женщинам от этого небесный профит, если насчет рая для дам у них все очень смутно описано, а их мужчины после смерти будут все равно сношать гурий.

5 сент 2022 в 13:55

прослабла наша власть если ведутся на такие требования, пускай в религиозной школе учиться

5 сент 2022 в 13:33

Никогда женщины-мусульманки в европейской части Российской империи и в Сибири не уподоблялись женщинам арабских стран. Они не носили закрывающую одежду и были свободными от средневековых предрассудков. Сегодня эти "новые веяния" ползут из Саудовской Аравии, где ваххабизм является государственной религией. Российские мусульмане ездят в хадж в Мекку, где им "промывают мозги". Возвращаясь в Россию они привозят с собой идеи о так называемом "чистом исламе". А этот "чистый ислам" является религией бедных необразованных пастухов Аравийской пустыни. В современном обществе ему не место!!!

5 сент 2022 в 15:48

Детей то зачем покрывать, корчат из себя святош

5 сент 2022 в 12:51

Школа это светское заведение, а для тех кто хочет соблюдать религиозные традиции, есть медерсе. в школах должен существовать дресс код, а ещё лучше, единообразная школьная форма. А всякое платки и хиджабы надо носить дома, если этого хочеться.
Очень жаль, что директор не сумела отстаять существующий порядок. Так дальше пойдёт, диаспоры начнут требовать прерывать занятия для совершения намаза...

5 сент 2022 в 18:19

прогнулась власть под этих очень жаль

5 сент 2022 в 13:57

скоро как горная нация скажет так и будет! Русских они ни за кого не считают.

5 сент 2022 в 13:23

Советская власть освободила женщин от ношения паранджи и прочих религиозных атрибутов. Современные фанатики мусульмане возвращают дикие средневековые обычаи.

5 сент 2022 в 13:01

Отвратительный прогиб.

гость
5 сент 2022 в 14:23

Это не региональные власти, а ПОЗОРИЩЕ!!!
Позорище, не знающее законов Российской Федерации. В 2013 году Верховный Суд РФ четко и ясно дал разъяснения о недопустимости ношения хиджабов в общеобразовательных школах!

5 сент 2022 в 14:36

Зачем?? -
или что бы показать мол смотрите какие мы гибкие ....
позорище для школы и всем кто разрешил ...................

050922
5 сент 2022 в 13:19

Статья 14 Конституции России Текст Ст. 14 Конституции РФ в действующей редакции на 2022 год: 1. Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. 2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

На основании ч. 1 и 2 ст. 38 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения.
Как понять, закон главнее, или зам.губернатора ???
Получается , что главное предупредил директора и можно и не носить форму. И когда говорят про авторитет учителя, что его надо поднимать ...то видим как это делается. Завтра и не такое увидим... Надо только обратиться к диаспоре ... жалко учителей .. теперь они будут прежде , что либо сказать ...

Гость
5 сент 2022 в 14:31

Так вы русские сами сдаёте им квартиры и продаёте квартиры . А теперь спохватились . Если бы я хотела жить по их законам , то поехала бы в Азиатские Республики . А я живу здесь , в России . И хочу жить по российским законам . Почему власти нарушают законы ? И если уже был прецедент и Верховный суд вынес решение о недопуск хиджабов в школе , то почему местные власти устанавливают свои законы ?

Гость родитель
5 сент 2022 в 14:45

Я против такого решения! Обидно, что учителя, директора, да все сотрудники образования должны всегда вставать на сторону ученика, даже когда это неадекватно. А это – неадекватно!!! Меня парит, что в своей стране, в России, приходится уступать по принципу "кто громче кричит, тот и прав". А не исходя из законов логики.

Гость
5 сент 2022 в 14:10

Даудов,Кадыров....
Короче очканули наши" доблестные" чиновники...
Они очканули,а почему то стыдно мне...

Елена
5 сент 2022 в 16:13

Отец ребёнка пусть читает комментарии и делает выводы. Директор права и судя по комментариям ни один человек не встал на сторону отца этой девочки. Нужно жить по Уставу школы .

Гость
5 сент 2022 в 13:56

ФЗ "Об образовании" закрепляет за общеобразовательными организациями право устанавливать требования к одежде учащихся. 16.07.13 г. Верховный суд подтвердил правильность решения о запрете ношения хиджаба вв

5 сент 2022 в 13:03

Поди ещё на телевидение вытащат

5 сент 2022 в 13:05

Вообще есть определенные требования к форме. А тут на тебе. Пусть идут в свои школы и носят там что и как хотят

5 сент 2022 в 13:11

Всё завтра все дети идите вмнациональных костюмах и в вышиванках то же!

ХХХ
5 сент 2022 в 13:48

А у меня вопрос! как мусульманские дети на физкультуру ходят????

5 сент 2022 в 15:39

Позор тюменской администрации!

Гость
5 сент 2022 в 14:20

Родители, пожалейте свою дочь, снимите с нее этот глухой платок! Пусть будет в классе как все девочки! Что же вы делаете? Мне искренне жаль ребенка... Ей точно к психологу надо после того, что учинили ее родители...

5 сент 2022 в 13:00

А это новость для бунта школьников. Тема такая: одеваешь что хочешь. Основание: той девочке разрешили в платке ходить. Теперь можно как хочешь одеваться, хоть трусы на голову!
Посмотрим, что будет.
Нельзя было этот скандал на публику показывать. Прогнуться заставили директора. Это плохой пример. Столько комментов даже бережной не набирал.Ролителям надо было заранее перед школой прийти к директору, не позорить ребенка на область и страну. Родители 🤦‍♂️ Теперь по вашей милости начнется цирк во всех школах!!!! Что еще религиозное со скандалом продавите?
Тема с ковриками, ага ))) В столовой еду всю гомените, она "не чистая".
Вам не знания важны, вам религия важнее. Никого не оскорбляю! Это просто факт.

Гость
5 сент 2022 в 14:12

руководство побоялось скандала, но народ по- прежнему против , и что теперь? все отразится на несчастном ребенке, которого фанатичный религиозный отец заставляет носить этот платок, на глазах которой мать устроила дикий скандал, бедная девочка кожей будет чувствовать отношение к себе, и платок ее не защитит от негатива окружающих детей, да и учителей тоже. Ей больше ни слова не скажут, но и тишина может быть угнетающей.

Гражданин
5 сент 2022 в 15:04

Плохой прецедент ( теперь все осознают что светская школа становится не светской, общество деградирует обратно в средние века

5 сент 2022 в 12:17

да уж очень жаль

6 сент 2022 в 07:24

Но это не самое смешное. Ибрагим Давудов оказался радикальным исламистом и фанатом чеченского террориста Джохара Дудаева, на его странице ВК размещено видео, в котором Дудаев призывает совершить революцию в России. Другой контент, который косвенно указывает на взгляды Давудова на его странице тоже имеется, скорее всего он её скоро закроет и всё осторожно удалит.

5 сент 2022 в 13:03

А о безопасности учеников кто-нибудь думает? Без хиджабов подростки оружие в школы проносят, а под балахоном пулемет спрятать можно! В частных школах за свои деньги - как хотите, любой каприз, но в государственных устраивать балаган... Это слишком! То мальчики в платьях, то девочки в балахонах... В школу учиться ходят, а не верить.

Дед
5 сент 2022 в 15:04

Учителю тоже надо было тогда собирать диаспору, раз теперь такие вопросы решаются диаспорами, а не властями. А ещё проверить, что повлияло на решения властей (может угрозы). Где тогда полиция и фсб

Гость
5 сент 2022 в 16:10

Хочется настоятельно порекомендовать подумать хорошенько родителям девочки. Пусть вы хоть сто раз будете юридический правы. Но дети это другой мир. Дети более резки и категоричны в своих мнениях и взглядах. И менее толерантны. Будет травля. Будет стресс у девочки. И вы ничего не сможете сделать с детьми других родителей. Кроме того,что испортите со всеми отношения. Плюсом пойдете ещё то,что в стрессовом состоянии неизвестно,что может сделать ребенок с несформированной до конца психикой. Думайте о ребенке, а не о своем задетом эго.

Гость
5 сент 2022 в 14:03

Сначала заставили всех форму купить по конским ценам (жилетки в районе 1600, брюки - 1700 и выше, сарафаны видела больше 3000, блузки - от 1500 и т.д.), а сейчас все захотят ходить в джинсах и футболках.

Мама
5 сент 2022 в 16:43

Это же замечательно! Мой ребенок будет ходить в спорт костюме. Спорт это жизнь нашей семьи. А захочет и в кимоно с шлемом будет ходить в школу. А по средам у него плаванье, будет приходить в трусах😆

Гость
5 сент 2022 в 14:04

Хамство под маской благопристойности победило. Что ж добро не всегда побеждает в нашем мире.

Гость
5 сент 2022 в 16:56

Теперь дагестанские диаспоры определяют дресс код в школе?

Гость
5 сент 2022 в 16:53

Молельные комнаты уже оборудовали?

гость
5 сент 2022 в 14:57

Чем больше тряпок на голове, тем вера сильнее?

xxx
5 сент 2022 в 15:52

Да, сограждане, если не объединимся - растопчут нас. Это унижение и отсутствие равноправия. Нам не позволяют так поступать. Нас унизили. Нужен ответ.

Гость
5 сент 2022 в 14:50

Интересно, продались или напугались?

5 сент 2022 в 18:13

В Екате парень в платье на линейку 1 сентября пришел.. и тоже разрешат так на занятия приходить . Форма должна быть одинаковая для всех!

Гость
5 сент 2022 в 13:32

Автор статьи, уточните, пожалуйста, в департаменте, получается если я хочу чтобы мой ребенок ходил в школу в толстовке (по моим убеждениям и семейным правилам), то значит можно? только надо предупредить директора заранее, верно?

Гость
5 сент 2022 в 15:35

Так если в классе окажутся армянин с азербайджанцам, тоже в администрации образования будут решать, кто из них главнее, что за бредовая ситуация? Зачем ребенку в школе хиджаб?

Лена
5 сент 2022 в 18:15

Как всегда… заставили !
Директора уважаю ✊ молодец, таких единицы! Жаль, что заставили принять позицию родителей

Гость
5 сент 2022 в 13:12

Русские Пацаны тогда могут в бусах ходить и в спущенных штанах с босыми щеколотками!

Анастасия
5 сент 2022 в 18:25

скоро не они в нашей форме ходить будут, а мы в их! как бы грубо не звучало, действительно, вы живете и учитесь в России, изучаете РУССКИЙ язык, будьте любезны жить в НАШЕЙ культуре! не мы к вам пришли, а вы к нам! в чужом доме свои правила не устанавливают!

Гость
5 сент 2022 в 13:35

Треть комментариев уже удалили!!!

Гость
5 сент 2022 в 14:27

Да кто они такие, чтобы решать такие вопросы в "своём кругу", есть Устав школы и всё закреплено в федеральном законе!

Гость
5 сент 2022 в 15:43

Расхлебывать простым тюменцам, но чуть позже.

Гость
5 сент 2022 в 12:41

У нас светское государство,а школа-государственное учреждение.

Гость
5 сент 2022 в 17:17

Девочку будут "травить" в школе как раз из-за этого платка, а отец прибежит с ножом в школу. Не благодарите, очевидный исход.

Вера
5 сент 2022 в 13:40

Тюменцы, нельзя это просто так оставлять. Как то нужно поднимать этот вопрос. Может выступить с общественной инициативой,чтобы на региональном уровне запретили ношение религиозной одежды в стенах школ. Почему так бессовестно агрессивное меньшинство приезжих навязывает всем свои правила жизни, а властб их поддерживает? Мы, местное население сами должны решать в каком виде будут ходить дети в наши школы?

Гость
5 сент 2022 в 13:46

Просто отстой. Кто главнее закон или чиновник?
Читать нужно законы, а не зам.губернатора. Власть прогнулась и нехило.
Видать такая власть может отстаивать только СВОИ интересы, а не закона.

Гость
5 сент 2022 в 18:03

Приезжие навязывают свои законы, а власть разрешает.

Гость
5 сент 2022 в 12:51

Так вы посмотрите , женщины стоят как пришибленные !

Гость
5 сент 2022 в 12:24

Сейчас пришла жена с магазина и говорит ! Как будто в таджикистане живём !

гость
5 сент 2022 в 16:06

Не пора ли ставить вопрос о профнепригодности руководства департамента образования? Неужели в руководстве города и области нет ни одного человека, осознающего, что принятое решение запускает страшный процесс, который закончится социальным взрывом на национальной и религиозной почве?

Гость
5 сент 2022 в 17:13

🤨Такого позора ещё не было!!!!

Гость
5 сент 2022 в 13:22

Бедная девочка. Папа не в себе.
У нас при мечетях нет школ что ли? Православные ходят в воскресные школы, если семья сильно религиозная, и не лезут в светские школы со своими традициями. Почему мусульманам надо опять персонально?

Гость
5 сент 2022 в 12:50

Департамент прогнулся под диаспору,по принципу" бей своих,чтоб чужие боялись".
Только в России требования МИГРАНТОВ ставят выше требований МЕСТНОГО НАСЕЛЕНИЯ.
Посему предлагаю:
1)Директора Тюменского Департамента образования в отставку,с формулировкой:
"не соответствует занимаемой должности"
2)Наши дети тоже должны игнорировать требования устава школы:
НАЧИНАЕМ ХОДИТЬ в ШКОЛУ В СВОБОДНОЙ ФОРМЕ.
Позор тюменским чиновникам!!!!

Гость
5 сент 2022 в 14:15

В бейсболках тоже можно, а в гриме партии мертвецов?

Гость
5 сент 2022 в 13:25

Райдер, вы хоть поняли, что вы наделали на местечковом уровне, дескредитировав светский характер школы и директора. Оно же еще аукнется, тогда без федеральной власти не обойтись. А ее у нас в области очень не хватает.

Сво
5 сент 2022 в 13:31

Так это так и есть : мигрантов завезли легионы

гость
5 сент 2022 в 16:26

Ужасающая профессиональная некомпетентность департамента образования. Печаль.

Гость
5 сент 2022 в 13:15

поджал хвост русский Райдер

гость
5 сент 2022 в 15:17

Я так понимаю, что родителей этой девочки не научили уважению к Школе и Учителю.

Гость
5 сент 2022 в 15:11

Тема Тюмени в телеге удаляют коменты от русских и блочат. Позорники, легли

Гость
5 сент 2022 в 17:57

А В Администрации подумали ли об остальных детях?
Может дети не хотят сидеть рядом с закутанной девочкой.
Почему одному ребенку все разрешено, а другие должны соблюдать правила.

Фндрей
5 сент 2022 в 18:13

С каких пор у нас элементы религиозной формы одежды стаи
ли школьной формой одежды ?
И где это написано дайте почитать
что у нас теперь можно будет в рясе ребенка в школу водить???

Гость
5 сент 2022 в 18:57

Реально позор.
Увольтесь лучше сами те, кто одобрил прихоть.
Совсем уже охренели

Наивная
5 сент 2022 в 17:06

Такими темпами будет как во Франции.. Арабы творят что хотят. Толерантность, б..

Гость
5 сент 2022 в 21:05

Райдер принес в жертву директора.Должен был на публике ее подержать, это его кадр. А наедине мог высказать как себя вести. Нельзя подрывать авторитет учителей в глазах гастербайтеров

Пропустил такуууую тему! Предлагаю всем разведёнкам провести флешмоб, надеть хиджаб!!!
Если серьёзно, то мне немного жаль тааих девочек, которых с детства ущемляют, ведь у нее скорее всего и подруг то не будет в школе, хотя она может оказаться очень приветливой и добренькой!!! Закончила бы школу и сама решила в чем ходить! Конечно Я против того чтоб девочки ходили полуголые, но и укутывать их не нужно!!!

Елена
5 сент 2022 в 16:22

Ну, прям молодцы. Сначала повышение тарифов на 14.9%, а теперь еще и вот это безобразие. Очень жаль директора. Администрацию можно поздравить, удалось создать "прецедент".Разгребать не разгрести.

Гость
5 сент 2022 в 12:25

Надо тогда всем детям одеть свои различные головные уборы и прийти в школу, неделю так походить и посмотреть, что наша власть скажет на этот цирк.

Гость
5 сент 2022 в 13:41

Очень жаль... дальше будет только хуже, Франция и её проблемы будут у нас...скоро нам места не будет...

печенег
5 сент 2022 в 16:55

Надо в школьных столовых кормить только свининой.

5 сент 2022 в 13:37

скоро вот эти людины заполонят всю нашу землю и выживут русский народ.

Нафик
5 сент 2022 в 13:37

Заднюю включили чиновники)))))))) кто вопит тому дают)))

Гость
5 сент 2022 в 17:09

У моей подруги дочь учится в 70 школе и когда она была ещё в 1 классе меня попросили забрать ребенка со школы, там я увидела целое сборище детей (девочек) в этих платках, я тогда спросила у охраны "что это?" и охранник сказал что в этой школе отдельный мусульманский класс открыт! Во как ещё бывает в некоторых школах, даже класс для них отдельный делают, всё для них, а дети наши ютятся по 37 человек в классах.

Гость
5 сент 2022 в 14:51

Очень жаль. Целиком и полностью поддерживаю директора данной школы. Директор молодец, а вот те, кто прогнулись перед бородатым... не молодцы

5 сент 2022 в 12:27

как ребёнок себя будет чувствовать среди нормальных учеников. с такими и так не общаются

Гость
5 сент 2022 в 13:54

Какая говорящая фотография. Двое слева с кислыми минами, выглядящие как провинившиеся школьники. И суровый господин посередине, для которого "пришли к примирению и общему соглашению" означает "сделали, как я хотел".

8 сент 2022 в 16:59

Домой! На историческую родину! И носите что угодно!

Гость
5 сент 2022 в 18:32

Прогиб засчитан! Да и прецедент создан, сейчас все будут в хиджабах в школу ходить. Отдавайте своих дитяток в религиозные школы, пусть там так и ходят.

123
5 сент 2022 в 13:22

А как же устав школы, и элементарное уважение к Директору школы (понятно,что её принудили) ?
Почему Правительство Области прогнулось? Какая ещё дагестанская диаспора? На каком основании ей все позволено, они что ОСОБЕННЫЕ здесь ? Пусть свои права качают в своем Дагестане, а не в нашей Сибири.
Надо писать всем тюменцам заявления, чтобы Правительство области принимало решения исходя из законов РФ и уставов школы. А не в угоду "приехавшим в чужой монастырь "

Наталья
5 сент 2022 в 19:05

Скоро нас, русских, будет меньше и нас же заставят носить эти хеджабы и обращать в свою веру, так как идёт исламанизация общества и хорошими темпами...
Надо углубляться в свою веру и рожать побольше детей, а иначе задавят.
А те, кто на стороне этой ситуации, просто не понимают проблемы.

гость
5 сент 2022 в 12:37

Жаль,конечно, что руководство не поддержало директора школы.Есть мнение, что приезжие скоро задавят нас, местных жителей.Читаю -- у руководителей региона и правительства сплошь "интересные" фамилии.Чьих они будут и за кого идут?И на местах тоже также.Каких-то диаспор наплодили.Зачем?А кто за местных заступится и замолвит слово?А никто, т.к.нет своей диаспоры...Ведь мы так великодушны и нас пинать может любой.

Гость
5 сент 2022 в 12:53

Чего тогда девчонку загнобили, которая в красном топике-лифчике пришла? И парня в платье? Вопили, что в школах дресс код и все должны ему соответствовать.

Гость
5 сент 2022 в 12:19

Продавили. И какое потом уважение к школе, учителям будет?!
Когда можно устроить скандал и продавить. Шума то ведь наши власти не хотят.

Гость
5 сент 2022 в 12:29

По-моему кто-то писал в прошлых комментариях, что есть решение Верховного суда России по аналогичному спору. Это разрешение хиджаба этому решению не противоречит?

Гость
5 сент 2022 в 14:17

На месте директора школы пришла бы мысль в голову, что пора из этого дурдома валить.

Вопрос
5 сент 2022 в 12:26

Если ребенок индус , то в школе можно носить тюрбан?

35465768
5 сент 2022 в 13:37

Кто - то надеялся на другой исход? Понятно что все было заранее спланировано. Не исключено что и директор играла свою роль. Нужен был прецедент, чтоб дальше распространить на всю страну. Поэтому все прошло так быстро, слаженно, результативно. Остаётся большой вопрос к власти- чьих вы будете?

Гость
5 сент 2022 в 12:41

Мы нудисты. Завтра пойду предупреждать директора, что мой ребенок будет ходить нагим согласно убеждений!!! И пусть попробуют мне запретить!!! И желательно сидеть он должен за одной партой с девочкой в хиджабе.

Гость
5 сент 2022 в 12:27

А если есть верующие в индийских богов, им разрешат в сари ходить или в оранжевых длинных рубахах? Не помню как они называются. Раньше в Тюмени ходили по Республики.

Гость
5 сент 2022 в 13:28

Надо ввести единую школьную форму для всей страны. Или пусть все дети ходят как хотят. Хоть в джинсах, хоть с зелеными дредами.