Город

Без салюта, но с грандиозным концертом известных артистов — полная афиша Дня области в Тюмени

В это праздничное воскресенье можете создать игрушечную Bugatti и расписать наличники

В Тюмени главной праздничной площадкой станет площадь у драмтеатра

Впервые после двухлетнего перерыва в этом году в нашем регионе отметят День области. В воскресенье, 14 августа, нас с вами ждет огромное количество праздничных развлечений, среди которых каждый найдет что-то подходящее для себя.

— В этом году, создавая план мероприятий, мы ориентировались на потребности жителей: они соскучились по ярким уличным мероприятиям. Основная концепция празднования Дня области — слоган «Земля больших людей». Мы подчеркиваем, что Тюменская область — это регион талантливых, умных, успешных и счастливых людей, — рассказала Елена Майер, директор департамента культуры Тюменской области.

С размахом отметят День области во всех населенных пунктах региона, но основные мероприятия сосредоточатся в Тюмени.

Площадка № 1: набережная, у «Конторы пароходства

»

С 09:00 — фестиваль казачьей культуры «Благовест» (0+). Казачья кухня, выступление около 70 творческих коллективов и сольных исполнителей.

Площадка № 2 (основная): площадь 400-летия Тюмени

Здесь праздничная программа стартует с 12:00. Вся площадь будет условно разделена на различные интерактивные зоны.

  • Выставка-ярмарка «Земля умелых мастеров» (0+). Вас будут ждать около 15 палаток, где ремесленники представят свои изделия и проведут мастер-классы;

  • спортивная площадка для сдачи нормативов ГТО (0+);

  • детский технопарк «Кванториум» (0+). Здесь можно собрать модель автомобиля Bugatti и поучаствовать в мастер-классе по работе на лазерном станке;

  • палатка здоровья (0+). Тут сможете измерить давление, узнать свои биометрические параметры и получить консультацию по здоровому питанию;

  • площадка тюменского МЧС (0+). Здесь пройдет выставка техники, различные викторины с призами для детей и выступление оркестра главного управления областного МЧС;

  • арт-объект «Народная открытка» (0+). Каждый сможет написать тут пожелание Тюменской области;

  • арт-объект «Окно в мир» (0+). Мастера-ремесленники и все желающие распишут наличник тюменскими узорами;

  • детская программа (0+). На большой сцене выступят творческие коллективы. Еще будут интерактивы, которые никого не оставят равнодушными.

С 16:00 — Танцевальная площадка (0+). При музыкальном сопровождении Тюменского духового оркестра организаторы устроят флешмоб. А коллектив «Юность Сибири» устроит танцевальный мастер-класс.

В 18:00 — большой праздничный концерт с участием приглашенных артистов (0+). На сцену выйдут Варвара, Таисия Повалий, Петр Дранга, группа «Республика», Руслан Алехно, Глеб Матвийчук, Игорь Димарин и Инна Рудник. Организатор — Тюменской концертно-театральное объединение (ТКТО) при поддержке Минкультуры РФ, фонда Иосифа Кобзона и правительства Тюменской области.

Праздничного салюта в День области не будет. Почему — кураторы праздничных площадок не уточняют.

Что мы еще рассказывали о праздновании Дня области (и не только)

О том, кто из вокальных исполнителей приедет в Тюмень на День области, стало известно еще в первый день августа. А позже мы подробно рассказали вам, чем известна Таисия Повалий, которая также приедет поздравить наш регион с 78-летием.

Это лето стало для тюменцев богатым на концерты с участием звезд российской эстрады. Сначала в город приехала группа «Иванушки International», чей масштабный концерт собрал у сцены десятки тысяч тюменцев. А в День города выступил легендарный рок-музыкант Вячеслав Бутусов: смотрите, как это было.

Всегда ждем от вас новостей о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. В любое время пишите на почту редакции 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем