перейти к публикации 
59 комментариев к публикации
Мусульмане Казарово судятся с тюменскими властями из-за старинной мечети

8 августа 2022, 19:05
Гость
8 августа 2022, 22:25
Опять вспомнили
Гость
8 августа 2022, 20:16
Так в Тюмени и так много мечетей.
В мкр. Парфёнова соборная мечеть.
На Мельникайте, 49 мечеть.
В Ембаево мечеть.
В Матмасах мечеть.
В Боровском мечеть.
И несколько за городом мечетей.
И в Казарово мечеть. И кто-то (судя по информации Яндекса, некий Руслан) ещё одну мечеть в мкр.Казарово в конце 2021 года на Яндексе зарегистрировал как действующую мечеть. Но это уже незаконно.
Гость
8 августа 2022, 22:29
Мечетей мало! Потому что нас мусульман много и когда верующие приходят на пятничную молитву они не умещаются там! Даже когда приходят только мужчины. А мы женщины тоже хотим, и для нас мест нет много женщин дома сидят.
266098940
9 августа 2022, 02:40
Гость
8 августа 2022, 22:29
Мечетей мало! Потому что нас мусульман много и когда верующие приходят на пятничную молитву они не умещаются там! Даже когда приходят только мужчины. А мы женщины тоже хотим, и для нас мест нет много женщин дома сидят.
Тогда надо в другую страну
Гость
9 августа 2022, 05:25
266098940
9 августа 2022, 02:40
Тогда надо в другую страну
Может тебе в другую страну.
Гость
8 августа 2022, 20:19
В начале было слово...
Гость
8 августа 2022, 20:37
Интересно, какое? Наверно типа "холл"?
Гость
9 августа 2022, 07:06
Вы серьёзно? Соседнее здание за этой школой действующая мечеть
Гость
8 августа 2022, 20:03
Как так?
На Яндекс-картах некий Руслан (уж не адвокат ли?) по адресу мкр. Казарово, Казаровская ул., 23а зарегистрировал мечеть. Фото как в статье.
Разве это законно?
А библиотеки по этому адресу нет на Яндекс-карте.

Cbtyf
9 августа 2022, 14:19
Что, теперь комментарии с фамилией Шамсутдинов через одного пропускают? Если Артуру по нраву, то да, если нет - то гуляйте лесом?
Гость
8 августа 2022, 20:38
Простите, но мне непонятно, зачем плодить храмы, в которых не ждут прихожан? Поясню.
Мама попросила свозить ее в мечеть. Она сама попыталась посетить мечеть в Парфёнова, что ли, но там никого не было.
Ну ок. Я позвонила в разные мечети, где указан номер тел. Никто ни по одному тел.не отвечал.
Заехала в мечеть на Мельникайте. Пусто.
В Матмасах нет телефона мечети Абу Бакр в инете. Поехала без мамы, в разведку. - - Нет муллы!
- Когда рабочее время?
- Не знаем! Узнавайте!
То же самое
Решила в Ембаево её свозить, а что делать? Дозвониться ни в одну мечеть не могу.
Такая же петрушка в Тураева, Чикче и других. Номера телефона нет, звоню в соседние здания, спрашиваю, когда работает мечеть?
- Не знаем, сейчас закрыто!
В Ембаево в двух мечетях тоже номер телефона в инете не указан. Ок, я позвонила в соседний с мечетью магазин. Мне сказали: не приезжайте, а то приедете к закрытой двери. Надо узнавать, когда и что.
Отсюда вывод.
Встречайте верующих в уже существующих мечетях. А не закрытыми дверями. Прежде чем новые просить.
В православной церкви, например, двери всегда открыты.
Гость
8 августа 2022, 20:42
То же самое в мечетях Тураева, Боровом, Казарово, готова была туда свозить.
Но! Время работы не указано, номера телефона тоже, звоню в соседние здания - не, не знаем, вроде закрыто.
В храмах двери должны быть открыты. Иначе зачем эти храмы?
Гость
8 августа 2022, 22:24
Вы мечеть и церковь не путайте! У мусульман есть определенное время молитв и в это время когда произносят азан они всегда там, далее молятся в определенное время, после у них тоже есть свои дела заботы работа и встречи( разные и по вопросам религии никаха или иные ..) для этого есть телефон, не всегда они могут ответить. Нужно за ранеедоговариватся. по пятницам хоть раз прийдите к на пятничную молитву и вы увидите что там даже не пройти! Она начинается в 13 00. Худоба а затем молитва. Когда вы всего не знаете не нужно выставлять это все так!
2477635691
9 августа 2022, 11:42
Недавно москвичка искала в Тюмени православную Церковь, я по наивности ей заявила,что все Церкви открыты, но подошли к одно из них, а там только осторожно, который отказался открыть здание. Наверное крупные Церкви открыты всегда, а маленькие также запирают
Гость
8 августа 2022, 19:54
При чём тут наполеоны с гитлерами? Приплели всё подряд. Мечеть вообще то есть недалеко от микрорайона Казарово.
Гость
8 августа 2022, 19:55
Километра три от Казарово до соборной мечети. Зачем ещё одну строить?!
Гость
8 августа 2022, 20:07
Там и рядом с библиотекой мечеть есть. Пусть между собой разберутся. Если там течения разные в вере имеются.
Гость
8 августа 2022, 19:46
В Тюмени и под Тюменью уже есть мечети и не одна. Что мешает ходить туда?
Мне если надо в храм, я иду хоть на другой конец города. Если надо.
Казарово было деревней, а сейчас этот микрорайон входит в город. Храмов разных конфессий в городе уже хватает.
Гость
8 августа 2022, 19:48
Сейчас отдайте здание, потом постройте мечеть на этом месте. Бюджет в последние годы и так в дефиците. Билет на автобус пенсионерам в Тюмени бесплатный. Что мешает сесть в автобус и доехать в любую из мечетей?
Гость
8 августа 2022, 19:54
Православные храмы на каждом углу стоят и строятся за счёт государства - это значит нормально. А как мечеть старую отдать так сразу завопили православные. Двойные стандарты...
Гость
8 августа 2022, 20:06
И это ненормально. Надо прекращать такую практику. Я иду в храм, который мне нра, на другой конец города.
Зачем?! храмы в каждом микрорайоне? Это не булочная. Веруешь, хочешь в храм - иди к Богу. А не он к тебе.
Гость
8 августа 2022, 20:10
Церкви строят за счёт пожертвований , а не за счёт государства.
2477635691
9 августа 2022, 11:44
Гость
8 августа 2022, 20:10
Церкви строят за счёт пожертвований , а не за счёт государства.
Но земли под Церкви выделяют именно власти, а это немалые деньги
Гость
8 августа 2022, 22:39
Все правелЬно пусть соблюдают законы! И вернут мечеть! Для хрестян храмы строят и бюджет выделяют, а мечети на своём содержании. На сборах мусульман .А тут хотят незаконно забрать! Надо до президента идти! Церквей на много больше в городе , чем мечетей. В самом городе всего 3 мечети , все мусульман города там не помещаются на наши обязательные молитвы по пятницам и в праздники .
Гость
9 августа 2022, 17:17
Что не понятного,сама лично видела ,как высокопоставленные чины приезжали измеряли здание и участок прилегающий,просто хотят продать
Гость
8 августа 2022, 20:26
чем сильнее отчаяние и разочарование в жизни мирской, тем больше веры и религии.
Гость
8 августа 2022, 19:49
Мечеть в Казарово была, потому что деревня была, отдельно от города. Машин и ОТ не было куда-то в другой населенный пункт добираться. А сейчас всё есть и мечети в городе есть.
Гость
8 августа 2022, 20:06
А ничего что рядом с этой старой школой стоит мечеть? Для чего ещё одна то?
266098940
9 августа 2022, 02:40
Больше не меньше .
Гость
9 августа 2022, 07:38
Бабло делать
Гость
8 августа 2022, 21:20
вот вот пущай шамсутдинов грехи замаливать будет
Мелионер
8 августа 2022, 19:43
если бы не пели потом в 5 утра, то можно, а так нет.
Гость
8 августа 2022, 20:04
Так рядом в Казарово мечеть уже есть. На Малой Заречной улице.
Гость
9 августа 2022, 14:52
знаете, проживая в турции и когда в 4-30 по громкоговорителю идет призыв к молитве, просыпаешься. Потом привыкаешь и даже не слышишь, даже помогает ориентироваться по времени-4-30; и кажется 8-30;11-30; 16-30; 20-30
Гость
8 августа 2022, 19:36
Какие проблемы отдать верующим, а библиотеку выгнать? Так может тогда уж лучше под спортивную секцию детям? Еще и гитлера с наполеоном приплели
Гость
8 августа 2022, 20:09
Какие проблемы ходить в соборную мечеть в трёх км, автобус каждые 10 минут. Или на соседней Малой Заречной улице в Казарово мечеть?
225943301
8 августа 2022, 23:53
Гость
8 августа 2022, 20:09
Какие проблемы ходить в соборную мечеть в трёх км, автобус каждые 10 минут. Или на соседней Малой Заречной улице в Казарово мечеть?
Гость, проблема в том, что все вами перечисленное, это новодел.
Гость
8 августа 2022, 19:38
У нас всё через одно место, вот зачем администрации это здание, для чегооо🤷, постройте новую библиотеку, а это здание отдайте людям, ведь это можно сказать народное достояние, память о своих родных, люди своими силами отремонтируют приведут в порядок это место, для мусульман мечеть многое значит, это святое, отдайте людям то, что действительно принадлежит им.
Губернатор обрати внимание на эту ситуацию, разберись, реши этот вопрос, ты почему такой то тихоня, постоянно где то отсиживается в тени.
Гость
8 августа 2022, 19:59
На Яндекс картах в мкр. Казарово есть мечеть им. Хадиджи бинт Хувалид. На Малой Заречной улице. И в трёх км.есть.
Сколь им ещё надо?
А вот библиотеки на Яндекс-картах в мкр. Казарово нет.
Гость
8 августа 2022, 20:10
У людей есть мечети и в самом мкр. Казарово на соседней с библиотекой улице и соборная мечеть недалеко уже город построил.
266098940
9 августа 2022, 02:38
Значит для чего -то нужно это здание!
Гость
8 августа 2022, 23:24
Убийцу,говорите,защищал? Шамсутдинова? Ну-ну...
Гость
9 августа 2022, 15:26
Что за дискриминация? Утром оставила отзыв,а её не напечатали, я никого не оскорбляла, не выражалась, а написала правду мнения коренных жителей Казарово, придётся обратиться в органы, что вы правду не пишите. Я коренная жительница этого района и мнение жителей прекрасно знаю. У нас уже есть новая мечеть, но нет у нас поликлиники и мы просили это здание отдать под поликлинику и администрация решила в пользу жителей, но нет, не могут успокоиться эта малая кучка (3%). Если они уже пошли в суд, то остальные жители(97%) соберут всеобщее собрание с прессой и представителями власти.
Гость
9 августа 2022, 17:43
Гала, по имени не узнаю вас, хотя казаровский. Вы перепутали %%, как раз таки вы из 3
Гость
10 августа 2022, 08:34
Гость
9 августа 2022, 17:43
Гала, по имени не узнаю вас, хотя казаровский. Вы перепутали %%, как раз таки вы из 3
Мы вас тоже не знаем, вы похожет иррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр
Гость
9 августа 2022, 00:24
Причём здесь Шамсутдинов, когда речь о мечети?
Женщина правильно написала, что мечети в Тюмени не работают для людей. Для чего они? Если человек в трудную минуту не может туда прийти за помощью? Если молится можно только на большом служении? Если служитель только по звонку может прийти и дать совет. Зачем такие мечети? Мечеть, как и церковь должна быть открыта всегда.
530603
9 августа 2022, 13:33
Если вы пишите что мечеть должна работать как православной храм, так и мусульманин тогда вправе требовать от вас молитву в 5 утра, вы согласны?
Гость
9 августа 2022, 16:47
Тюмень Россия, с чего тут настраивать мечети. Обнаглели совсем. Представьте если бы русские захотели это в татарии...
196416647
16 августа 2022, 19:24
Людмила, думаете там нет для русских церкви и храмов. Что значит обнаглели? Если мы татары это не значит, что мы с Татарстана...
Гость
9 августа 2022, 04:26
Верните людям то, что принадлежало им в 19 веке.
Справедливо будет
По-человечески будет
Там память, там стены знают и помнят мноого....
Минарет был, снесли незаслуженно, варварски...!!!
Верните мусульманам то, что принадлежит им.!!!
Названивающей женщине, создающей имитацию бурной деятельности - ИБЖ- необходимо срочно заняться домашними делами, прибраться, себя очистить и прийти после очищения самоё на пятничную хутбу и Жұма намаз.... может проснётся, дай АЛлах....
Верните в Казарово храм мусульманам....
АльхамдулиЛлях 🤲
СубханАЛлах 🤲
АЛлаху Акбар 🤲
Гость
9 августа 2022, 04:41
ИБД
Гость
9 августа 2022, 07:42
ГИБДД
Гость
9 августа 2022, 16:14
Я как коренная жительница- татарка Казарово скажу вам, у нас уже есть новая мечеть, про это в статье почему то не пишется и нам нужна поликлиника, поэтому все жители просили отдать это здание под поликлинику (97%) и город пошёл навстречу жителям, ну а тут всю эту заваруху устраивает малая кучка человечков(3%). Достали уже, два раза уже писала комент тут и каждый раз модераторы удаляют.
Гость
9 августа 2022, 17:42
А а ниче что церкви понатыканы в каждом квартале. А мечетей всего две и мусульмане в праздники молятся чуть ли не проезжей части дороги..
214139153
12 августа 2022, 10:43
верните мечеть мусульманам бессовестные
Гость
4 августа 2024, 05:09
Эти решением власти больше настраивают людей против себя , где справедливость , оказывается его нет.