Город С веселыми песнями и скорой помощью. Как прошел день ВДВ в Тюмени — фоторепортаж

С веселыми песнями и скорой помощью. Как прошел день ВДВ в Тюмени — фоторепортаж

Показываем, как десантники отмечали свой главный праздник

Праздник ВДВ всегда отмечают с большим размахом. У некоторых горожан этот день ассоциируется с купающимися в фонтане десантниками и шумными компаниями военных. Но сегодня всё прошло гораздо скоромнее

Сквер десантников в Тюмени с самого утра пестрит голубыми беретами. Его окружают машины с торчащими из них яркими флагами и музыкой, которая доносится из авто. С утра к обелиску приезжают военные вместе с друзьями, женами и детьми. Сначала торжественная часть: награждают военных, выступление певцов и возложение цветов к памятнику. После этого десантники расходятся по своим компаниям и вспоминают истории со службы.

Смотрите в нашем фоторепортаже, как сегодня отмечали свой главный праздник десантники.

Празднование началось с награждения, а после мужчины возложила к обелиску цветы
Григорий Григорьев, ветеран ВДВ, поздравил всех с праздником
Десятки военных пришли к скверу со своими семьями
Некоторым было тяжело выдержать полуторачасовое мероприятие. Сегодня на улице было очень жарко

На празднике мужчины охотно рассказывали нам истории из армии. Многим служба запомнилась прыжком с парашютом: про свой первый полет военные рассказывают эмоционально. Все, с кем нам удалось поговорить, гордятся тем, что попали именно в ВДВ. Мужчины говорят, что служба в армии закалила их характер и улучшила физическую подготовку.

Илья называет ВДВ самыми лучшими войсками

— Моя служба началась сразу после учебы. Я служил в 2018 году. Сначала отучился на наводчика-оператора в Омске. Потом отправился в 76 десантно-штурмовую дивизию в Пскове. Мы постоянно бегали, стреляли, прыгали с парашютом. Прыгать всегда страшно. Но раз выбрал такую службу, то нужно служить. И считаю, что ВДВ — самые лучшие войска. Как говорится: «Если родиться то в России, если служить, то в ВДВ». Там самые подготовленные, самые стойкие ребята, — считает Илья

Андрей говорит, что служба в армии стала одним из самых веселых эпизодов в его жизни

— Я гвардии рядовой, сибирский казак. Сегодня первый год, как мы вместе с супругой отмечаем этот праздник. Иногда я прыгаю с парашютом. Но в этом году травмировал ногу. Мой первый прыжок был еще до службы в армии. В далеком 2007 году. Было страшно, но каждый раз незабываемо. В армии вообще каждый день — яркий момент. Но самый яркий — это прыжок с парашютом. Самое сложное, это когда ты прыгаешь в экипировке, с автоматом. Служба в армии никогда не забудется. Кто в армии служил, тот в цирке не смеется, — говорит Андрей Ростовщиков.

Алексей отмечает праздник с 12 часов ночи. Он вспоминает, что в армии была строгая дисциплина и хорошие товарищи

— Служба очень тяжелая. Особенно когда в упоре лежа стоишь всю ночь. Когда прыгал с парашютом, было страшно. Всегда хотел рассказать один момент. Вот все боятся высоты. Когда я увидел землю, мне показалось, что до нее очень мало и парашют не раскроется. ВДВ — элитные войска, потому что там дисциплина. Нигде такого больше нет. Есть ВДВ-шники, а есть десантники, — рассуждает Алексей.

— ВДВ-шники — это быдло. А десантник, это тот, кто красиво и грамотно отмечает свой праздник, — добавляет 17-летний молодой человек, который недавно закончил военное училище и мечтает стать десантником.

Сергей отметил, что в армии он стал дисциплинированнее

— Служба была нелегкая. Самый яркий момент — это когда я пришел в армию. Мои первые мысли были: «Куда я попал?» Там дисциплина, строгие командиры. Но я ни секунды не жалею, что прожил эти моменты. Служба в армии научила мужеству. У меня появилась уверенность. Почему ВДВ считают элитными войсками? Потому что это элитные войска. Туда берут реально крепких ребят, — говорит Сергей.

Компании молодых людей после сквера планируют продолжить веселье на озере
Из года в год военная техника собирает на себе десятки детей
Девушка говорит, что найти футболку с такой надписью — процесс непростой: для этого ей потребовалось потратить целый день
Мужчины говорят, что благодарны армии, потому что там обрели друзей на всю жизнь
Зачем такой флаг? «Чтобы нас все боялись», — ответил нам пассажир автомобиля
В конце мероприятия к скверу приехала скорая. Внезапно мужчине стало плохо и возле него собрались толпы военных, полицейские и прохожие. К счастью, его удалось спасти
Военные еще долго фотографировались, общались и не спешили расходиться

Сегодня мы общались с военными в прямом эфире. Смотрите видео, чтобы узнать рассуждения молодого курсанта, почему «все вэдэвэшники — быдло», из-за чего Воздушно-десантные войска считаются элитными и почему в армию нужно попасть каждому мужчине.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем