Город День города в Тюмени — 2022 карточки Куда сходить, где смотреть салют и какие улицы перекроют: коротко о праздновании Дня города в Тюмени

Куда сходить, где смотреть салют и какие улицы перекроют: коротко о праздновании Дня города в Тюмени

Рассказываем, как круто провести праздник и ничего не упустить

Празднование начнется в 9 утра на набережной

30 июля Тюмень отмечает свой 436-й день рождения. По сравнению с прошлым годом ковидных ограничений в этот раз афиша пестрит десятками событий. Парад колясок, концерт Бутусова, показ мод — всё это в однодневной праздничной программе. Чтобы вы успели на самые яркие мероприятия, мы составили удобные карточки. А если вдруг захотите остаться дома, не переживайте, наши корреспонденты будут весь день гулять по площадкам и вести онлайн.

Официальная часть праздника начнется в 9 часов на набережной. Завершится программа фейерверком в 22 часа. Но между этим — еще много интересного.

  1. Какая будет погода? 
  2.  Коротко о праздничных площадках
  3. Какие улицы перекроют и где будет нельзя оставить машину? 
  4. Где и во сколько смотреть фейерверк? 
1

Какая будет погода? 

В день рождения Тюмени будет теплая погода. 30 июля ожидается переменная облачность, без осадков. Ночью +12 ... +14, днем +24 ... +26. Будет слабый ветер — 3–5 метров в секунду. А 31 июля ожидаются грозы и локальные дожди.

2

 Коротко о праздничных площадках

12:00–21:00. Официальная часть праздника начнется в 12 часов дня на Центральной площади. После выступления мэра Тюмени Руслана Кухарука будут танцы, выступления тюменских коллективов и «Битва оркестров».

10:00–12:00. На Цветном бульваре пройдет Парад колясок.

12:00–21:30. На площади 400-летия в течение всего дня будут работать интерактивные площадки с фотобудкой, велооркестром, гонками на велотренажерах, предсказателем, гигантским дартсом. В 19:00 со своим концертом выступит Вячеслав Бутусов.

9:00–12:00. Правый берег Туры станет местом притяжения любителей активного отдыха. Здесь развернется фестиваль «Уличная классика». Будет скейтплаза + пикник-тейбл — показательные выступления на ВМХ, МТВ и кроссфит.

Помимо центральных улиц, площадки рассредоточатся по всей Тюмени. Но вы легко найдете ближайшую к вашему дому. Программа будет разнообразной: вы сможете послушать звон колоколов в Гилевской роще, посмотреть на парад красных автомобилей возле Технопарка или полакомиться мороженым на фестивале.

3

Какие улицы перекроют и где будет нельзя оставить машину? 

Из-за проведения массовых мероприятий в Тюмени в честь праздника перекроют некоторые улицы. Вот список времени и мест:

  • 8:00–21:00: будет закрыт участок улицы Республики с Перекопской до Коммунистической;

  • 8:00–2:00: будет запрещен проезд по Ленина с Республики до Перекопской.

  • 8:00–22:00: будет закрыт подземный паркинг на площади 400-летия;

  • с 18:00 29 июля по 20:00 30 июля нельзя будет оставить машину на платной парковке около дома на улице Первомайской, 14;

  • на два дня будут закрыты платные парковки в районе Никольского моста набережной: с 17:00 29 июля по 17:00 31 июля.

4

Где и во сколько смотреть фейерверк? 

Ровно в 22 часа начнется праздничный салют, запускать который традиционно будут со стороны улицы Береговой. В этом году фейерверк обещает быть грандиозным: в небе разорвутся десятки залпов. К тому же салют будет двойным. Организаторы советуют заранее продумать маршрут до набережной и выбрать место для парковки личного транспорта. Или добираться на городских автобусах: часть улиц в праздничный день будет перекрыта. Чтобы сделать крутые кадры, фотограф Евгений Шульц советует встать за мостом так, чтобы между вами и салютом был объект.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем