Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Был ядерный взрыв и «разводной» мост — 9 фактов о Тюменской области, которых вы не знали»

Вернуться к публикации
Все комментарии99
29 июля 2022 в 10:36

А разве под Тюменью был единственный ядерный взрыв?
Вроде куда-то даже экскурсии возят, а в какие-то места наоборот не советуют до сих пор ездить (но это не точно!)

Кто знает, напишите, пожалуйста!

30 июля 2022 в 09:13

Застройщики скоро от Тюмени живого места не оставят, одни бетонные столбы торчать будут, ни деревьев ни исторический зданий

29 июля 2022 в 07:59

Тартария это, а не Сибирь) и никакой связи с татарами)
монголы и тюрки (озы)

Гость
29 июля 2022 в 10:35

Как надо не любить Тюмень, чтобы на дореволюционной просторной Александровской в честь Александра Второго площади (ныне площадь Революции) сейчас возводить новодел выше последних исторических и архитектурных памятников Тюмени?
На месте снесённого советского ТГУ (в нём не было историзма) и под шумок уничтоженного первого уездного училища 19 века (построили и содержали на свои деньги купцы и градоначальник, подарили городу)
сейчас вплотную к великолепному, красивейшему зданию пока ещё сохранённой первой женской гимназии (отстроили на свои деньги дореволюционные купцы и градоначальники, подарили городу, содержали на личные средства) делают новодел - он закроет или задавит своей высотой последние исторические памятники.
От фундамента до первой женской гимназии всего метр-полтора!
Что вы творите?
Из более 400 исторических зданий в Тюмени в последние годы осталось лишь около 30.
Снесены, уничтожены, разобраны, сожжены и на их месте точечная застройка.

Гость
29 июля 2022 в 07:50

Названия Тюмень и Тюменка от монголов.
В народе считается, если умирает река, по имени которой назван город, то и город ждут испытания.
В последние годы река Тюменка почти уничтожена, засыпана, вообще хотели вместо расчистки и избавления от многолетнего мусора в русле реки поставить общаги.
Чистят Тюменку (как и Гилевскую рощу изначально) волонтёры. А даже не жители коттеджей, которые бросали в лог мусор.
Вот о чем надо написать - уничтожение реки Тюмени, отчего одна из причин пересыхания и Туры,
уничтожение исторических зданий под точечную застройку новоделами,
отсутствие ремонта памятников истории и архитектуры, которые принадлежат муниципалитету.
Из более чем 400 исторических зданий в Тюмени осталось всего лишь около 30. А ведь это история России.

29 июля 2022 в 09:38

Ещё, Менделеев ввел единые стандарты мер и весов. Весьма весомый вклад в мировую революцию. С тех пор люди меньше обманывают друг-друга.

Гость
29 июля 2022 в 10:38

Какой подарок сделали чиновники к празднованию Дня города и трудовой славы?
В историческом центре круглосуточный грохот.
За зелёным забором напротив музея Колокольников а спешно строят новодел, что задавит собой невысокие памятники архитектуры и Знаменский кафедральный собор.
72ру, напишите, как тюменцы подали в суд за снос исторического здания под новодел и теперь новодел торопятся построит. Может быть, чтобы к решению суда этот новодел уже с оял, закрывая собой последние раритеты дореволюционной истории Тюмени - первого русского города Сибири?

Гость
29 июля 2022 в 08:07

Мирный ядерный взрыв был произведён на территории Нижнетавдинского района. Если быть точнее – неподалёку от уже несуществующей деревни Маркадеевки, примерно в четырёх километрах от посёлка Берёзовка.

29 июля 2022 в 14:52

Жх, вы исследователи не знаете точно от чего название тюмень пошло,уж точно не от татар.Одни версии и про основателей то же бред несете,ничего они не основали пупок развязался бы.

Igor
29 июля 2022 в 08:44

Тюмень - земля татаров!

Аноним
29 июля 2022 в 11:10

Как много тут альтернативных историков, аж волосы дыбом)))

29 июля 2022 в 19:56

Тюмень - столица деревень, как и Тамбов - столица городов, всего лишь рифмоплетские приколы...

Феликс
29 июля 2022 в 10:25

В честь этого праздника убрали остановочный бомжатник около перекрестка Калинина/Мира.Заасфальтировали.И поставили такой же бомжатник обшарпанный.Чуть-чуть получше.
СПАСИБО , дорогая власть!!!!
За вашу заботу и уважение о жителях города, за усердное служение Отчизне!

1 авг 2022 в 10:22

Тум ен в переводе с марсианского - город на глине, основали город пришельцы из космоса😎

Гость
29 июля 2022 в 09:55

Спасибо за статью!
С Днем рождения, любимый Город)

Гость
29 июля 2022 в 10:59

А крепость в виде звезды кому принадлежала? Один луч до сих пор сохранился.

Людмила
30 июля 2022 в 04:34

Поздравляю жителей Тюмени с Днём города,поколения должны знать историю своего города,желаю процветания нашей Тюмени,области,населения на благо Родины России!

Гость
30 июля 2022 в 06:57

Опять вскольз, посшибали верхушки.. Тюмень выгорала и раньше, мой прапрапрадед поставил свой новый дом на месте сгоревшего женского монастыря. Историю города знаю хорошо, много уничтожалось и строилось на моих глазах. И такие вот пасквили о родном городе вызывают отвращение.

Прохожий
1 авг 2022 в 20:06

Когда строили нынешний пешеходный мост, то на его месте тоже были разводные баржи. Их разводили утром в определенное время, мой детский сад находился за рекой. Утром мной прилагалось максимум усилий, чтоб не успеть к этому мосту до момента развода и не попасть в сад. На маминой работе интереснее

Гость
29 июля 2022 в 13:33

СУР ГУТ как переводится с татарского???

Гость
29 июля 2022 в 07:34

Чимги-Тура это фонетически изменённая в более привычную форма от слова Чингисхан. Город-то был монгольский в тот период!

Гость
29 июля 2022 в 07:39

Тюмень это тумэн - монголы, изнав местных жителей (а это были не татары), назвали свой крупный город (10 тысяч жителей или юрт) Тумэн.
Названия Тюмень в мире есть именно там, где разместились монголы и название тумен дали и реке

29 июля 2022 в 09:20

ну хоть в такой публицистической манере нужно рассказывать историю родного города ............

Гость
29 июля 2022 в 07:31

До переписывания истории России противником Ломоносова иностранцем Миллером не было ни в одном издании названия сибирские татары.
Какие же это татары? Отличается язык, обычаи, внешность.
Миллер после смерти Ломоносова (раньше Ломоносов не позволил бы) переписал историю Великой Тартарии под Татарию и название потомков монголов и других народов Сибири при этом переписали под т.н.сиб.татар.

6672
29 июля 2022 в 07:46

Под Тюменью в Тавде? До Тавды 120 км.

29 июля 2022 в 11:56

Да мы много чего помним, те кто коренные жители. (

Гость
29 июля 2022 в 08:00

пишите правильно не "разводной мост", а своебразная понтонная переправа

Людмила
29 июля 2022 в 12:44

Мы вилели как загорелся мост мы.шли с сестрой и ее днтьми к Сроительной академи смотрели на Туру Шел небольшрй пароходик мы смотрели пока он пройдет под мостом оглянулись а он загорелся

Гость
29 июля 2022 в 08:59

Текст кО дню рождения...

Гость
29 июля 2022 в 09:53

Ишим в 1944 году сельское поселение? Коркинская слобода с 1782 года — город Ишим. После таких неточностей , с осторожностью читаешь текст дальше. Вдруг опять фантазия.

бгость
29 июля 2022 в 13:29

редакция, что же вы повестку нарушаете!!!??? не ядерный взрыв, а ядерный хлопок!!!

Гостья
29 июля 2022 в 17:40

Уф нечего нового не узнала.

Анатолий
30 июля 2022 в 00:25

Тобольск в 1944 сельскохозяйственное поселение????? Интересно то как..

Алекс
30 июля 2022 в 04:48

Какой только ерунды автор не понаписал и про Тюмень и про деревень)))

Гость
31 июля 2022 в 17:27

Ту мен - двое мужчин, откуда 10т монголы че считать не умели))) это скорее относится к основателям, на самом деле их было двое, а не трое!!!)) ПС. Напишу истории для рен тв недорого!!!))))?)

Гость
29 июля 2022 в 23:51

Тюмень это русский город. Здесь русских больше живет.
Или переименовать город на Ермак.

Гость
29 июля 2022 в 10:29

"Одно из таких квазигосударственных образований возникло на
территории трех северных уездов Тюменской губернии – Тобольского, Березовского и Сургутского – весной 1921 г. в ходе Западно-Сибирского крестьянского восстания – одного из крупнейших
антибольшевистских выступлений за всю историю существования Советской России, СССР, охватившего пространство от Северного Ледовитого океана до китайской границы."
тарифы тоже повышали.

Гость
30 июля 2022 в 16:42

Тюмень башкирский город и основали его кочевники башкиры когда гнали скот на летние пастбища на Иртыш.

Гость
31 июля 2022 в 14:00

Так что Раша гастробайтеры тоже,)))