А разве под Тюменью был единственный ядерный взрыв?
Вроде куда-то даже экскурсии возят, а в какие-то места наоборот не советуют до сих пор ездить (но это не точно!)
Кто знает, напишите, пожалуйста!
Гость
29 июля 2022, 14:03
В Тюменской области было 12 подземных ядерных взрывов.
Гость
29 июля 2022, 15:16
Гость
29 июля 2022, 14:03
В Тюменской области было 12 подземных ядерных взрывов.
А всего по территории СССР было произведено 50 подземных взрывов мощностью до 5 килотонн, причём производили их синхронно для получения единой сейсмической волны. Цель - глубокая геологическая разведка земных недр.
Тартария это, а не Сибирь) и никакой связи с татарами)
монголы и тюрки (озы)
Гость
29 июля 2022, 08:25
Да, монголы и другие народности.
Но даже ярые сторонники тюркизма в Сибири признают, что мусульманство в Сибирь пришло во времена Кучума (на самом деле позже). А Кучум был монгол, а не татарин. Татар в Сибири не было.
Сибирские татары - так народности-потоски монголов и других племён стали называть только в документах 18 века в результате переписывания истории Миллером
Гость
29 июля 2022, 08:25
Гость
29 июля 2022, 08:25
Да, монголы и другие народности.
Но даже ярые сторонники тюркизма в Сибири признают, что мусульманство в Сибирь пришло во времена Кучума (на самом деле позже). А Кучум был монгол, а не татарин. Татар в Сибири не было.
Сибирские татары - так народности-потоски монголов и других племён стали называть только в документах 18 века в результате переписывания истории Миллером
потомки
Гость
29 июля 2022, 09:50
Гость
29 июля 2022, 08:25
Да, монголы и другие народности.
Но даже ярые сторонники тюркизма в Сибири признают, что мусульманство в Сибирь пришло во времена Кучума (на самом деле позже). А Кучум был монгол, а не татарин. Татар в Сибири не было.
Сибирские татары - так народности-потоски монголов и других племён стали называть только в документах 18 века в результате переписывания истории Миллером
Монголы в переводе с монгольского это великие. Татары всегда населяли север Евразии, но объёдиниться не могли в силу уклада жизни и менталитета жён и детей. Россия была частью великой монгольской империи - московским ханством и является правопреемницей монгольской империи в настоящее время.
Гость
29 июля 2022, 10:35
Как надо не любить Тюмень, чтобы на дореволюционной просторной Александровской в честь Александра Второго площади (ныне площадь Революции) сейчас возводить новодел выше последних исторических и архитектурных памятников Тюмени?
На месте снесённого советского ТГУ (в нём не было историзма) и под шумок уничтоженного первого уездного училища 19 века (построили и содержали на свои деньги купцы и градоначальник, подарили городу)
сейчас вплотную к великолепному, красивейшему зданию пока ещё сохранённой первой женской гимназии (отстроили на свои деньги дореволюционные купцы и градоначальники, подарили городу, содержали на личные средства) делают новодел - он закроет или задавит своей высотой последние исторические памятники.
От фундамента до первой женской гимназии всего метр-полтора!
Что вы творите?
Из более 400 исторических зданий в Тюмени в последние годы осталось лишь около 30.
Снесены, уничтожены, разобраны, сожжены и на их месте точечная застройка.
Гость
29 июля 2022, 10:43
Они не поняли фильм "Сказка о потерянном времени" или его не смотрели. Время для них заканчивается, а они ещё пытаются воплотить в жизнь все пункты методички, торопятся.
Гость
30 июля 2022, 06:46
Когда открыли нефть, Хрущев, направил в Тюмень земляков, "самизнаете откуда", Щербин, Рокетских... Они и начали уничтожать.. До этого всякие проходимцы из чехии, прибалтики .. уничтожали и грабили храмы.
Гость
31 июля 2022, 17:36
У нас все по той же схеме, от вас губер
Гость
29 июля 2022, 07:50
Названия Тюмень и Тюменка от монголов.
В народе считается, если умирает река, по имени которой назван город, то и город ждут испытания.
В последние годы река Тюменка почти уничтожена, засыпана, вообще хотели вместо расчистки и избавления от многолетнего мусора в русле реки поставить общаги.
Чистят Тюменку (как и Гилевскую рощу изначально) волонтёры. А даже не жители коттеджей, которые бросали в лог мусор.
Вот о чем надо написать - уничтожение реки Тюмени, отчего одна из причин пересыхания и Туры,
уничтожение исторических зданий под точечную застройку новоделами,
отсутствие ремонта памятников истории и архитектуры, которые принадлежат муниципалитету.
Из более чем 400 исторических зданий в Тюмени осталось всего лишь около 30. А ведь это история России.
Гость, надо перевоспитывать жителей, достали всё вываливать куда попало
Именно. Идёт такое и плюет вокруг себя шелуху от семечек и окурками.
Гость
29 июля 2022, 09:54
Дак конечно Тура обмелела от засыпанной Тюменки. А не от того что на Урале металлургические заводы и разные населённые пункты пруды накапливают на притоках Туры для водоснабжения. Думайте немного что говорите.
Ещё, Менделеев ввел единые стандарты мер и весов. Весьма весомый вклад в мировую революцию. С тех пор люди меньше обманывают друг-друга.
Гость
29 июля 2022, 11:06
И водку ))
Гость
29 июля 2022, 10:38
Какой подарок сделали чиновники к празднованию Дня города и трудовой славы?
В историческом центре круглосуточный грохот.
За зелёным забором напротив музея Колокольников а спешно строят новодел, что задавит собой невысокие памятники архитектуры и Знаменский кафедральный собор.
72ру, напишите, как тюменцы подали в суд за снос исторического здания под новодел и теперь новодел торопятся построит. Может быть, чтобы к решению суда этот новодел уже с оял, закрывая собой последние раритеты дореволюционной истории Тюмени - первого русского города Сибири?
Гость
29 июля 2022, 08:07
Мирный ядерный взрыв был произведён на территории Нижнетавдинского района. Если быть точнее – неподалёку от уже несуществующей деревни Маркадеевки, примерно в четырёх километрах от посёлка Берёзовка.
Жх, вы исследователи не знаете точно от чего название тюмень пошло,уж точно не от татар.Одни версии и про основателей то же бред несете,ничего они не основали пупок развязался бы.
Гость
29 июля 2022, 22:29
Почему не от татар?
Гость
29 июля 2022, 08:44
Тюмень - земля татаров!
Гость
29 июля 2022, 08:56
Учите историю. Какие татары? Никакого упоминания татаров до 18 века, когда переписали историю.
Гость
29 июля 2022, 09:42
земля таРтаров
Гость
29 июля 2022, 10:24
Гость
29 июля 2022, 09:42
земля таРтаров
Тартары - не татары!
Гость
29 июля 2022, 11:10
Как много тут альтернативных историков, аж волосы дыбом)))
Гость
29 июля 2022, 14:51
Альтернативные источники - это Миллер и прочие иностранцы, которых бил Ломоносов.
Гость
29 июля 2022, 17:19
тюменские историки самые исторически историки в мире и никакие другие историки не пеереисторят наших историков в их историковости
Тюмень - столица деревень, как и Тамбов - столица городов, всего лишь рифмоплетские приколы...
Гость
31 июля 2022, 17:31
Тамбов столица волков!!!))
Гость
29 июля 2022, 10:25
В честь этого праздника убрали остановочный бомжатник около перекрестка Калинина/Мира.Заасфальтировали.И поставили такой же бомжатник обшарпанный.Чуть-чуть получше.
СПАСИБО , дорогая власть!!!!
За вашу заботу и уважение о жителях города, за усердное служение Отчизне!
Тум ен в переводе с марсианского - город на глине, основали город пришельцы из космоса😎
Гость
29 июля 2022, 09:55
Спасибо за статью!
С Днем рождения, любимый Город)
Гость
29 июля 2022, 10:59
А крепость в виде звезды кому принадлежала? Один луч до сих пор сохранился.
Гость
30 июля 2022, 04:34
Поздравляю жителей Тюмени с Днём города,поколения должны знать историю своего города,желаю процветания нашей Тюмени,области,населения на благо Родины России!
Гость
30 июля 2022, 06:57
Опять вскольз, посшибали верхушки.. Тюмень выгорала и раньше, мой прапрапрадед поставил свой новый дом на месте сгоревшего женского монастыря. Историю города знаю хорошо, много уничтожалось и строилось на моих глазах. И такие вот пасквили о родном городе вызывают отвращение.
Гость
1 августа 2022, 20:06
Когда строили нынешний пешеходный мост, то на его месте тоже были разводные баржи. Их разводили утром в определенное время, мой детский сад находился за рекой. Утром мной прилагалось максимум усилий, чтоб не успеть к этому мосту до момента развода и не попасть в сад. На маминой работе интереснее
Гость
29 июля 2022, 13:33
СУР ГУТ как переводится с татарского???
Гость
29 июля 2022, 15:00
С какого татарского? Это хантыйское, остяцкое сэрханл, сэркут.
Ещё придумайте, что Нигерию и египетские пирамиды татары создали.
Гость
29 июля 2022, 22:29
Гость
29 июля 2022, 15:00
С какого татарского? Это хантыйское, остяцкое сэрханл, сэркут.
Ещё придумайте, что Нигерию и египетские пирамиды татары создали.
Пирамиды древние славяне построили во главе с Михаилом Задорновым, потому что у слов Радость и Рассия общий корень Ра - египетский бох
Гость
31 июля 2022, 17:30
Гость
29 июля 2022, 22:29
Пирамиды древние славяне построили во главе с Михаилом Задорновым, потому что у слов Радость и Рассия общий корень Ра - египетский бох
Вы тоже для рен тв пишете!!))
Гость
29 июля 2022, 07:34
Чимги-Тура это фонетически изменённая в более привычную форма от слова Чингисхан. Город-то был монгольский в тот период!
Гость
29 июля 2022, 09:56
Это можно так изменить под воздействием большого количества выпитого.
Гость
29 июля 2022, 10:23
Гость
29 июля 2022, 09:56
Это можно так изменить под воздействием большого количества выпитого.
Верим вашему опыту😁
Гость
29 июля 2022, 07:39
Тюмень это тумэн - монголы, изнав местных жителей (а это были не татары), назвали свой крупный город (10 тысяч жителей или юрт) Тумэн.
Названия Тюмень в мире есть именно там, где разместились монголы и название тумен дали и реке
Гость
29 июля 2022, 07:50
Изгнав
Гость
31 июля 2022, 21:34
Гость
29 июля 2022, 07:50
Изгнав
Учёные историки не определились с единой версией, а вы определились? Почему мы должны считать вашу( одну из версий) правильной?
ну хоть в такой публицистической манере нужно рассказывать историю родного города ............
Гость
29 июля 2022, 07:31
До переписывания истории России противником Ломоносова иностранцем Миллером не было ни в одном издании названия сибирские татары.
Какие же это татары? Отличается язык, обычаи, внешность.
Миллер после смерти Ломоносова (раньше Ломоносов не позволил бы) переписал историю Великой Тартарии под Татарию и название потомков монголов и других народов Сибири при этом переписали под т.н.сиб.татар.
Да мы много чего помним, те кто коренные жители. (
Гость
30 июля 2022, 00:10
Что ты там помнишь, коренной, твои предки максимум с Казани сюда приперлись лет 150 назад... коренной блин, а как под корень копнешь - понаехалО!
Гость
29 июля 2022, 08:00
пишите правильно не "разводной мост", а своебразная понтонная переправа
Гость
30 июля 2022, 00:12
Поддерживаю. Это обычная переправа, а не мост. Это да же понтонным мостом нельзя назвать.
Гость
29 июля 2022, 12:44
Мы вилели как загорелся мост мы.шли с сестрой и ее днтьми к Сроительной академи смотрели на Туру Шел небольшрй пароходик мы смотрели пока он пройдет под мостом оглянулись а он загорелся
Гость
30 июля 2022, 00:13
Вы не про тот мост рассказываете, в статье не про пешеходный мост написано.
Гость
29 июля 2022, 08:59
Текст кО дню рождения...
Гость
29 июля 2022, 09:53
Ишим в 1944 году сельское поселение? Коркинская слобода с 1782 года — город Ишим. После таких неточностей , с осторожностью читаешь текст дальше. Вдруг опять фантазия.
Гость
29 июля 2022, 13:29
редакция, что же вы повестку нарушаете!!!??? не ядерный взрыв, а ядерный хлопок!!!
Гость
29 июля 2022, 17:40
Уф нечего нового не узнала.
Гость
30 июля 2022, 00:25
Тобольск в 1944 сельскохозяйственное поселение????? Интересно то как..
Гость
30 июля 2022, 04:48
Какой только ерунды автор не понаписал и про Тюмень и про деревень)))
Гость
31 июля 2022, 17:27
Ту мен - двое мужчин, откуда 10т монголы че считать не умели))) это скорее относится к основателям, на самом деле их было двое, а не трое!!!)) ПС. Напишу истории для рен тв недорого!!!))))?)
"Одно из таких квазигосударственных образований возникло на
территории трех северных уездов Тюменской губернии – Тобольского, Березовского и Сургутского – весной 1921 г. в ходе Западно-Сибирского крестьянского восстания – одного из крупнейших
антибольшевистских выступлений за всю историю существования Советской России, СССР, охватившего пространство от Северного Ледовитого океана до китайской границы."
тарифы тоже повышали.
Гость
30 июля 2022, 16:42
Тюмень башкирский город и основали его кочевники башкиры когда гнали скот на летние пастбища на Иртыш.
Сейчас-1°C
облачно, без осадков
ощущается как -9
9 м/c,
ю-з.
736мм 50%Тюменцам рассказали про ядерный взрыв под городом