
Знакомьтесь, это Татьяна! Она обожает танцевать и постоянно улыбается
Фото: Ирина Шарова
Поделиться
Танцы — хороший способ поднять себе настроение и быть в форме. Если раньше большинство людей приходили в класс в детстве, то сегодня эта возможность открылась для всех. Зумба, pole dance, хип-хоп, бачата, диско, стрип-пластика, танец живота — взрослые могут научиться чему угодно. Героине нашего материала Татьяне Мирошниченко 67 лет, и она танцует! В женщине столько энергии, что хватит на нескольких человек. Она учит активным движениям и других пенсионеров. Рассказываем ее необычную историю и, конечно, учим танец.
В это году Татьяне исполнится 68 лет. Она родилась в Ялуторовске, а учиться приехала в Тюмень. Окончила техникум советской торговли и устроилась на работу в ЦУМ. Там она стала инструктором по спорту — раньше такая должность была почти на каждом предприятии. Каждое утро она проводила зарядку для всех сотрудников, тренировала их перед сдачей норм ГТО.

«Здравствуйте дорогие товарищи, начинается производственная гимнастика»: с такой фразы начиналось каждое утро женщины
Фото: Ирина Шарова
Поделиться
— Спортивной я была всегда. Я занималась лыжными гонками и даже выступала в сборной области за сборную Свердловской железной дороги вместе с Надеждой Коврижиной — первым тренером Антона Шупилина. Танцевать хотелось, но просто не было возможности. В моем детстве Ялуторовск был почти деревней, там был только один танцевальный коллектив. Иногда я приходила посмотреть на их репетиции через окно и восхищалась, — рассказывает Татьяна Мирошниченко.
В ЦУМе Татьяна провела 15 лет, пока не началась перестройка. В

В это же время женщина воспитывала двоих сыновей. А недавно у нее появилась долгожданная внучка
Фото: Ирина Шарова
Поделиться
— Когда я перестала вести занятия, то быстро заскучала. Съездила и отучилась на инструктора по зумбе, но началась пандемия. Людей набрать в группу я не успела, да и наш центр очень долго был закрыт. И однажды в ленте я увидела Ивана Мискевича, он предлагал онлайн-тренировки. У него занимались взрослые женщины: они выглядели такими счастливыми. Подписалась на него, наблюдала, потом решила написать ему, — вспоминает женщина.

Иван Мискевич — российский танцор и инструктор. Чемпион России по латиноамериканским танцам в категории Pro am. Он проводит онлайн-обучение для любителей, а потом организует встречи со своими подписчиками в разных городах
Фото: Татьяна Мирошниченко / Vk.com
Поделиться
С этого момента танцы ворвались в жизнь Татьяны. Она стала участницей проекта «Просто танцы» с Иваном Мискевичем. На уроках разучиваются простые, но энергичные движения, которые поднимают настроение и помогают худеть. Большая часть учениц — взрослые и пожилые женщины. Но возраст не мешает им заниматься.
— Танцы легкие и жизнерадостные. Иван также собирает нас в лагере в Сочи уже третий год подряд. Там мы проводим тренировки, общаемся. Мы очень подружились, я всегда помогаю Ивану, когда он приезжает в Тюмень. На встречи с ним собирается полный зал, — улыбается Татьяна.

Такие поездки заряжают женщин позитивом на целый год. Ученицы Ивана приезжают со всей страны и часто удивляются, что в Тюмени пенсионеры могут заниматься танцами бесплатно
Фото: Татьяна Мирошниченко / Vk.com
Поделиться
Сейчас Татьяна работает в детско-юношеском центре «Контакт» инструктором по спорту. Она проводит занятия для людей в возрасте: скандинавская ходьба, растяжка, пилатес, суставная гимнастика и танцы. Тренировки для ее учениц бесплатные: эту возможность дает областной департамент по спорту.
— Пожилым людям это очень нравится. У многих жизнь была не такая, как сейчас. Не было ни времени, ни возможностей. Но люди в таком возрасте все хотят танцевать — это точно. У меня в том году была женщина старше 80 лет. Что она творила — я ее успокаивала. Да, мы не настоящие танцовщицы: время ушло. Но есть азарт, драйв и желание двигаться. Но я всех призываю: приходите, девчонки. Самое страшное — сделать первый шаг, прийти. Люди меняются не только физически, но и умственно, — увлеченно объясняет тюменка.

Татьяна невероятно энергичная! Нашим журналистам по 20–30 лет, но угнаться за женщиной было сложно. Она считает, что именно танцы дают ей такой прилив сил
Фото: Ирина Шарова
Поделиться

А вы занимаетесь танцами? Расскажите в комментариях, как они помогают ваш быть в форме или бороться с грустью и бытовыми проблемами
Фото: Ирина Шарова
Поделиться
О каких еще ярких пожилых людях мы писали
Обязательно посмотрите наш фотопроект про женщин, которые не боятся стареть с достоинством. Эти дамы обожаю красоту и стиль, но ни за что не лягут под нож хирурга ради молодости.
Отдельно мы рассказали о тюменке Светлане Ермаковой, которая оказалась на обложке журнала Cosmopolitan. Мы встретились с этой пожилой, но эффектной женщиной и показали ее невероятный гардероб. Завидовать будут даже