Город истории Ее энергии позавидуют 30-летние! История пенсионерки-танцовщицы, которая зажигает так, что вам и не снилось

Ее энергии позавидуют 30-летние! История пенсионерки-танцовщицы, которая зажигает так, что вам и не снилось

Татьяна Мирошниченко из Тюмени еще и любит снимать танцевальные ролики под современную музыку

Знакомьтесь, это Татьяна! Она обожает танцевать и постоянно улыбается

Танцы — хороший способ поднять себе настроение и быть в форме. Если раньше большинство людей приходили в класс в детстве, то сегодня эта возможность открылась для всех. Зумба, pole dance, хип-хоп, бачата, диско, стрип-пластика, танец живота — взрослые могут научиться чему угодно. Героине нашего материала Татьяне Мирошниченко 67 лет, и она танцует! В женщине столько энергии, что хватит на нескольких человек. Она учит активным движениям и других пенсионеров. Рассказываем ее необычную историю и, конечно, учим танец.

От этого видео вам захочется пуститься в пляс — не сдерживайте себя

В это году Татьяне исполнится 68 лет. Она родилась в Ялуторовске, а учиться приехала в Тюмень. Окончила техникум советской торговли и устроилась на работу в ЦУМ. Там она стала инструктором по спорту — раньше такая должность была почти на каждом предприятии. Каждое утро она проводила зарядку для всех сотрудников, тренировала их перед сдачей норм ГТО.

«Здравствуйте дорогие товарищи, начинается производственная гимнастика»: с такой фразы начиналось каждое утро женщины

— Спортивной я была всегда. Я занималась лыжными гонками и даже выступала в сборной области за сборную Свердловской железной дороги вместе с Надеждой Коврижиной — первым тренером Антона Шупилина. Танцевать хотелось, но просто не было возможности. В моем детстве Ялуторовск был почти деревней, там был только один танцевальный коллектив. Иногда я приходила посмотреть на их репетиции через окно и восхищалась, — рассказывает Татьяна Мирошниченко.

В ЦУМе Татьяна провела 15 лет, пока не началась перестройка. В 90-е она начала заниматься аэробикой и даже выучилась на тренера. Тюменка признаётся, что это был самый настоящий кайф: общение, музыка, хорошее настроение. Татьяна преподавала аэробику до 60 лет!

В это же время женщина воспитывала двоих сыновей. А недавно у нее появилась долгожданная внучка

— Когда я перестала вести занятия, то быстро заскучала. Съездила и отучилась на инструктора по зумбе, но началась пандемия. Людей набрать в группу я не успела, да и наш центр очень долго был закрыт. И однажды в ленте я увидела Ивана Мискевича, он предлагал онлайн-тренировки. У него занимались взрослые женщины: они выглядели такими счастливыми. Подписалась на него, наблюдала, потом решила написать ему, — вспоминает женщина.

Иван Мискевич — российский танцор и инструктор. Чемпион России по латиноамериканским танцам в категории Pro am. Он проводит онлайн-обучение для любителей, а потом организует встречи со своими подписчиками в разных городах

С этого момента танцы ворвались в жизнь Татьяны. Она стала участницей проекта «Просто танцы» с Иваном Мискевичем. На уроках разучиваются простые, но энергичные движения, которые поднимают настроение и помогают худеть. Большая часть учениц — взрослые и пожилые женщины. Но возраст не мешает им заниматься.

— Танцы легкие и жизнерадостные. Иван также собирает нас в лагере в Сочи уже третий год подряд. Там мы проводим тренировки, общаемся. Мы очень подружились, я всегда помогаю Ивану, когда он приезжает в Тюмень. На встречи с ним собирается полный зал, — улыбается Татьяна.

Такие поездки заряжают женщин позитивом на целый год. Ученицы Ивана приезжают со всей страны и часто удивляются, что в Тюмени пенсионеры могут заниматься танцами бесплатно

Сейчас Татьяна работает в детско-юношеском центре «Контакт» инструктором по спорту. Она проводит занятия для людей в возрасте: скандинавская ходьба, растяжка, пилатес, суставная гимнастика и танцы. Тренировки для ее учениц бесплатные: эту возможность дает областной департамент по спорту.

— Пожилым людям это очень нравится. У многих жизнь была не такая, как сейчас. Не было ни времени, ни возможностей. Но люди в таком возрасте все хотят танцевать — это точно. У меня в том году была женщина старше 80 лет. Что она творила — я ее успокаивала. Да, мы не настоящие танцовщицы: время ушло. Но есть азарт, драйв и желание двигаться. Но я всех призываю: приходите, девчонки. Самое страшное — сделать первый шаг, прийти. Люди меняются не только физически, но и умственно, — увлеченно объясняет тюменка.

Татьяна невероятно энергичная! Нашим журналистам по 20–30 лет, но угнаться за женщиной было сложно. Она считает, что именно танцы дают ей такой прилив сил
А вы занимаетесь танцами? Расскажите в комментариях, как они помогают ваш быть в форме или бороться с грустью и бытовыми проблемами

О каких еще ярких пожилых людях мы писали


Обязательно посмотрите наш фотопроект про женщин, которые не боятся стареть с достоинством. Эти дамы обожаю красоту и стиль, но ни за что не лягут под нож хирурга ради молодости.

Отдельно мы рассказали о тюменке Светлане Ермаковой, которая оказалась на обложке журнала Cosmopolitan. Мы встретились с этой пожилой, но эффектной женщиной и показали ее невероятный гардероб. Завидовать будут даже 20-летние!

Вы на пенсии, но не считаете, что это повод сидеть дома у телевизора? Вы танцуете, шьете, рисуете, занимаетесь бодибилдингом, печете огромные торты или увлечены другим интересным хобби? Расскажите нашей редакции о себе! Присылайте историю, фото или видео на почту 72@iportal.ru, во «ВКонтакте», написав сообщение в группу или в любых мессенджерах:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем