Город Есть ли накрутка подписчиков? Изучаем телеграм-каналы тюменских ВИПов и руководителей

Есть ли накрутка подписчиков? Изучаем телеграм-каналы тюменских ВИПов и руководителей

У кого больше подписчиков? У Александра Моора или Руслана Кухарука?

Глава региона и города ведут телеграм-каналы. Что с ними происходило за 3 месяца

После того как Instagram признали экстремистским и запретили в России, тюменские чиновники перешли в Telegram, несмотря на то, что в 2018 году его блокировали в России. Мы решили изучить телеграм-каналы губернатора Тюменской области и главы Тюмени, чтобы понять, как успешно у них получается продвигаться в этом мессенджере.

Губернатор Тюменской области Александр Моор


После блокировки Instagram 11 марта губернатор Александр Моор создал канал в Telegram. За три месяца активной работы он дорос до 13,4 тысячи подписчиков. Согласно статистике Tgstat, львиную часть аудитории Моор собрал в первые три дня работы канала — 11 тысяч подписчиков. Затем резких скачков подписчиков у главы региона не наблюдается. Аудитория растет плавно. Поэтому в накрутке его трудно обвинить.

Рост подписчиков у Моора

Чаще всего губернатора репостит канал Информационного центра правительства Тюменской области — 116 упоминаний — и телеканал «Тюменское время» — 89 упоминаний. Всего губернатора упоминали 213 каналов 686 раз. Сам же Моор у себя репостил посты с телеграм-каналов губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова и губернатора ХМАО Натальи Комаровой.

Кого цитирует Моор

Охват аудитории телеграм-канала Моора за три месяца немного снизился. Если в начале охват одного поста достигал 13 тысяч, то сейчас он достигает 8 тысяч. Больше всего посты губернатора смотрели в апреле 2022 года — 1,3 миллиона просмотров. Для сравнения в марте смотрели около 800 тысяч, а в мае — 1 миллион просмотров.

Вовлеченность по просмотрам составляет 60% — это процент подписчиков, прочитывающих публикации канала. Самый просматриваемый пост Моора — это поздравление с Днем Победы на 9 Мая. Его посмотрели свыше 15 тысяч человек.

Самый популярный пост у губернатора

Глава Тюмени Руслан Кухарук

Руслан Кухарук завел телеграм-канал гораздо раньше губернатора — 27 февраля. Правда, первый пост сделал только 6 марта. Он опубликовал видео итогов недели — его еженедельного дайджеста, где Кухарук рассказывает о главных событиях из жизни города.

Сейчас на Руслана Кухарука подписаны 1617 человек. Аудитория у главы города росла постепенно. Правда, 25 апреля у него резко добавилось 500 подписчиков.

Подозрительный скачок подписчиков

Мэра чаще всего упоминает канал «Тюменского времени», глава города Перми Алексей Дёмкин и телеграм-канал «Тюменская Умоора». Насчет первого всё понятно. С Дёмкиным Кухарук виделся в начале июня во время визита пермской делегации в Тюмень для обмена опытом. «Тюменская Умоора» регулярно публикует еженедельные дайджесты Кухарука.

Кого цитирует Кухарук

В отличие от Моора, у Кухарука среднесуточный охват аудитории растет. В марте охват одного поста не превышал 400, а сейчас посты мэра смотрят в среднем 956 раз. Вовлеченность по просмотрам — 60%. В мае на 10% уменьшилось количество подписчиков, посмотревших посты.

Самый популярный пост у Кухарука, кстати, тоже связан с Днем Победы. Его посмотрели свыше 6 тысяч раз.

Самый популярный пост у Кухарука

Глава Тобольска Максим Афанасьев

С телеграм-каналом Максима Афанасьева какие-то странности. Tgstat не выдает его статистику, так как не знал о нем. Пришлось самим исправить ситуацию и внести его в базу. Зато есть немного данных в сервисе Telemetr.

На данный момент у Афанасьева 1598 подписчиков. Вести его он начал 1 марта. Большую часть аудитории он набрал буквально за 13 дней. Причем 11 марта у него приросло сразу на 756 подписчиков. Суточный охват одного поста — 608 человек.

Рост аудитории Максима Афанасьева

11 марта Генеральная прокуратура направила в суд заявление о признании Meta (деятельность организации запрещена в РФ) экстремистской организацией, а 21 марта российский суд запретил Facebook и Instagram (деятельность запрещена в РФ), а саму корпорацию признал экстремистской.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем