Город На первый памятник казакам в Тюмени пожаловался предприниматель из Екатеринбурга

На первый памятник казакам в Тюмени пожаловался предприниматель из Екатеринбурга

Он подал жалобу в ФАС на эту государственную закупку

По условиям контракта памятник установят до 14 декабря

В Тюмени проводят закупку на установку памятника казакам-первооткрывателям в сквере «Казачьи луга». Победителя пока не выбрали — на проведение конкурса пожаловался предприниматель из Екатеринбурга Роман Меньшиков.

В жалобе он указал, что заказчик не установил дополнительные требования к опыту работы исполнителя в соответствии с законом. Именно поэтому он просит приостановить закупку на возведение памятника.

В пятницу, 27 мая, маркер «Жалоба» на сайте государственных закупок исчез. Скорее всего, жалобу отклонили.

Роман Меньшиков зарегистрирован в качестве предпринимателя в 2021 году. Основной вид деятельности связан с грузоперевозками. В налоговых органах он числится как дисквалифицированное лицо, которому запрещено быть руководителем до апреля 2023 года. С ним ни в качестве предпринимателя, ни с его компаниями не заключено ни одного государственного контракта.

Памятник казакам подрядчик должны установить до 1 декабря. По информации сайта государственных закупок, выполнять работы будет ООО «СМ Технологии» из Башкортостана, который предложил 1,7 миллиона рублей. Это в несколько раз меньше, чем изначально планировали власти — они выделяли на закупку 5,6 миллиона.

ООО «СМ Технологии» появилось в 2018 году. Владеют компанией два предпринимателя — Оскар Юсупов и Евгений Цветков. Последний также является и руководителем. Выручка предприятия за 2021 год составила 5,1 миллиона рублей, прибыль — 22 тысячи. Компания участвует в госзакупках — за 4 года с ней заключили 14 контрактов на 28,2 миллиона рублей. В основном они на благоустройство территории.

— На скале размещается скульптура атамана (собирательный образ казачества), одетого и вооруженного в облачение XVI–XVII века, — указано в документации к закупке.

Памятник, который установят в сквере — таким его должны воплотить в жизнь подрядчики

В Тюмени отреставрируют «Дом Ф. З. Рубцовой», который расположен на улице Дзержинского, 34. Стоимость контракта — 56 миллионов рублей. Информация об этом размещена на сайте государственных закупок.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем