Город Самый тихий концерт. Тюменский театр устроил праздник для девочки с ДЦП — ее мама обратилась к директору

Самый тихий концерт. Тюменский театр устроил праздник для девочки с ДЦП — ее мама обратилась к директору

Ира Молчанова из-за тяжелой болезни не может долго выдержать громких звуков. Но обожает театр

На концерт пришли мама, папа и брат Иры

На первом ряду концертного зала сидит мужчина. У него на руках лежит девочка Ира, которая, кажется, уже давно выросла и должна занимать полноценное место. Ребенок крепко обнимает папину шею, качает ногами и временами хмурится от громких звуков. «Давайте раскрасим дома!» — говорит со сцены актриса, и ее рука становится воображаемой кисточкой. В это время мужчина берет худенькую ручку Иры и повторяет за девушкой. «А сейчас скажем ку-ка-ре-ку», — продолжается интерактив. С первого ряда раздается громкое и протяжное: «уууу». По-другому Ира в свои 10 пока не умеет — при рождении ей поставили диагноз ДЦП.

Детский церебральный паралич — это заболевание, при котором движения у ребенка ограничены или отсутствуют, а поддержание вертикальной позы и ходьбы затруднено. Часто сопровождается сниженным интеллектом, задержкой речи и эпилепсией.

Недавно девочка отметила день рождения, и в честь праздника тюменский театр «Ангажемент» организовал сказку для нее и еще четырех детей — друзей Иры. Этот спектакль стал первым в жизни малышки, который она смогла досмотреть до конца.

Семья Молчановых

Ира Молчанова ходила с мамой в «Ангажемент» уже 5 раз. Но концовку ни одной сказки ей не удавалось увидеть — девочка боится громких звуков и из-за этого начинает нервничать. Поэтому мама малышки написала директору театра с просьбой провести для девочки индивидуальный спектакль в честь дня рождения.

«В процессе родов произошло кровоизлияние в мозг и сразу было понятно, что ребенок будет неполноценным», — делится историей семья

— В силу особенностей, дочь боится громких звуков. Все спектакли начинаются очень шумно, чтобы привлечь внимание других детей. Дочь боится этого, расстраивается, и мы вынуждены покидать театр. Раз 5 так происходило. Я обратилась к директору с просьбой организовать спектакль лично для Иры в честь ее 10-летия, — рассказывает Вера Молчанова. — Ребенок всегда дома, в домашней обстановке. Радостей в жизни у нее очень мало. Водить ее стало очень трудно. Она очень тяжелая, всегда нужна коляска. То, что обычные люди делают не задумываясь, — для нас сложность. Это — покормить, спать лечь, одеть ребенка, потому что руки у нее не сгибаются. Все мамы таких детей — героини. Часто приходится лежать в больнице. Моя жизнь изменилась сильно.

Папа Иры — специалист на железной дороге, и большую часть времени проводит на службе. Старший брат девочки Кирилл специально поступил на заочное отделение, чтобы помогать маме с сестрой.

— Старший брат помогает. Когда он просыпается, Иру нужно поднять, сделать ей гигиенические процедуры, посадить в стул, вытащить из стула, погулять. Мы в панике сейчас, ему же надо в армию. Ему 19 лет, — рассказывает мама Иры.

«Нас Ира очень сплотила», — говорит про свою семью старший брат девочки

Спектакль для 5-ти детей

На праздник пришли только самые близкие: четыре друга Иры, старший брат, мама и папа. Сегодня в театре для них приготовили сказку «Волшебный горшочек».

— Наш директор сказал:«Зачем это оплачивать? Пусть это будет благотворительно!». У него всегда такая позиция, что если не повезло со здоровьем, то деньги брать не нужно. Спектакль для совсем маленьких детей, там нет резких звуков. В то же время он с играми, соответствует особенностям девочки. Все будут предупреждены, чтобы не было резких и громких звуков, — говорит Анастасия Олейник, администратор «Ангажемента».

Спектакль был интерактивным. Актеры играли с детьми, просили повторить их движения. Управлял руками Иры ее папа — по другому никак
В этом спектакле задействовано 5 артистов, некоторый из которых перевоплощались
Ира временами повторяла за звуками актеров. Но двигать руками не могла. В это время она смотрела на своих гостей и улыбалась
Мероприятие для такого маленького количества зрителей в «Ангажементе» проходит впервые

В конце спектакля с прошедшим днем рождения Иру пришел поздравить директор театра. Позже он признался, что благотворительностью занимается давно.

— Почему я считаю важным делать это? Это же театр! Как по-другому? Нам это нравится. Я под Новый год сам наряжался Дедом Морозом, набивал полный мешок подарков и ехал в Детский дом, — рассказал Леонид Окунев, директор «Ангажемента».

Леонид подарил девочке самодельного кота, а маме — букет хризантем

Маленькая сказка для Иры закончилась за полчаса. Папа подкатывает коляску, перекладывает туда дочку, и они вей семьей уезжают.

Ранее мы рассказывали вам историю 20-летнего Руслана Курманова. У мальчика вторая стадия страшного врожденного заболевания. Смотрите, как его семья пытается ежедневно бороться за жизнь парня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем