Город

Под стук колес «Эшелона Победы» призывали подписать контракт. Фоторепортаж с тюменского вокзала

Делимся фотографиями и рассказываем об атмосфере, которая царила на вокзале

На первом пути железнодорожного вокзала было многолюдно. Несколько сотен тюменцев пришли встретить «Эшелон Победы»

В Тюмень сегодня прибыл «Эшелон Победы». Это мероприятие ежегодное — в прошлом году встречать поезд пришли сотни тюменцев. В этом, несмотря на прохладную погоду и разгар рабочего дня, людей было довольно много. В основном это школьники и студенты, а также взрослые люди с детьми и пенсионеры. Внутрь поезда вы сможете попасть до конца дня — выставка будет проходить сегодня с 18 до 20 часов. Рассказываем о том, чем удивляли людей в этом году.

На вокзале гостей встречали концертом до прибытия поезда

О присутствии военных на железнодорожном вокзале напоминала выставка техники на площади перед ним. Поставить машину тоже было затруднительно — сотрудники полиции не давали подъехать к зданию, а близлежащие парковки были практически полностью заполнены автомобилями.

Поезд на первый путь приехал на 10 минут раньше запланированного. Сразу же к нему выстроились большие очереди — к каждому вагону. Самих вагонов несколько — санпропускник, вагон-кухня, хлебопекарня, вагон-электростанция. К каждой приставили деревянный помост и запускали внутрь небольшую группу людей.

— Я рада, что сохранили историю. Вышла — и у меня мурашки по коже. Детям тоже понравилось, — рассказала посетительница выставки.

На открытых вагонах выставили танк Т-34 и еще несколько образцов военной техники. На открытой платформе давали концерт — ее тоже обступили несколько десятков человек. Почти все пытались запечатлеть себя на телефон на фоне поющих артистов.

На открытой платформе стоял танк Т-34
Солдат в амуниции нашел повод поговорить с молодым человеком в военной форме

Перед входом в вокзал несколько юнармейцев сложили ноги на стол. Гостей угощали бесплатной кашей — из-за этого трудно пройти к палатке Военторга, поставленной совсем неподалеку. Торговля идет активно, в продаже футболки, кофты, различные значки. Маленькому мальчику купили «Партизанский паек» — и, кажется, он был счастлив.

Небольшая очередь у палатки с символикой «Армии России»
Люди интересовались различной продукцией Военторга

Самая большая очередь — к бесплатной каше, которую раздавали тут же. Обязательный атрибут для такого мероприятия.

Люди готовы постоять десяток минут для того, чтобы получить бесплатную гречневую кашу

Еще рядом — пункт призыва на военную службу по контракту. Внутри палатки офицер и несколько сержантов агитируют заключить контракт с Министерством обороны.

Молодые люди заходят внутрь палатки, но выходят без каких-нибудь бумаг
Мужчины облюбовали для фото автоматы, которых в палатке несколько. Оружие дают в руки всем желающим
Внутри палатки — агитация для заключения контракта

— Здесь набираем для прохождения службы по всей России. Пока никто контракт не подписал — приходят, в основном просто интересуются. Приходят девушки, матери, берут листовки для своих мужей и сыновей, — рассказал старший лейтенант, прибывший в Тюмень из Душанбе.

Люди заходят с детьми, для того чтобы сфотографироваться на фоне плаката с оружием. Делают снимки и взрослые мужчины.

По платформе ходят солдаты в полном обмундировании. Большой ажиотаж вызывают они у детей — к ним подходят и тоже фотографируются.

Дети восхищены — не каждый день удается сфотографироваться с двухметровым военным

Поезд приедет еще в три города Тюменской области. В Ишиме он окажется 17 мая и простоит с 12:40 до 14:10. На следующий день он отправится в Усть-Тавду и Тобольск. В первом населенном пункте поезд пробудет с 08:30 до 09:55, во втором — с 12:40 до 15:40.

В прошлом году поезд приехал в Тюмень 10 мая. На вокзале его встретили несколько десятков тюменцев. Чтобы посетить все экспонаты, нужно было отстоять очередь.

Впервые за два года тюменцы отпраздновали 9 Мая в офлайн-формате. Мы вели трансляцию и рассказывали, как это было.

Вечером 9 мая в Тюмени запустили салют недалеко от набережной. Посмотрели на него с необычного ракурса и сделали несколько впечатляющих фото.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем