Город В Тюмени из-за сильного ветра дорожный знак сбил с ног трехлетнего ребенка

В Тюмени из-за сильного ветра дорожный знак сбил с ног трехлетнего ребенка

Девочке потребовалась медицинская помощь. Теперь полиция проводит проверку по этому факту

Травма мамы, которая приняла первый удар от дорожного знака

В Тюмени во время сильного ветра, который поднялся 6 мая, пострадал трехлетний ребенок. Малыша снесло дорожным знаком. Это случилось в районе улицы Станислава Карнацевича, 14. Мама с дочкой готовились перейти дорогу, как вдруг от сильных порывов ветра указатель «Осторожно, дети» оторвался и полетел в сторону пешеходов. Он снес с ног ребенка, который стоял на самокате возле мамы. Удар пришелся на спину и в голову малышки.

— В тот день мы подошли к перекрестку, остановились перед светофором. У меня в правой руке был пакет с продуктами, слева стоял младший ребенок на самокате. Его я тоже держала руками, чтобы не укатился и не упал. В двух шагах от нас стоял старший ребенок, — рассказала тюменка Татьяна Булгак. — Начал подниматься ветер, мы стоим. И тут мне в руку прилетает что-то очень тяжелое. А потом смотрю, а это знак. Его отбросило от меня и прямо в голову младшего ребенка. Дочь упала лицом в землю. У ребенка истерика. Хорошо, что рядом был молодой человек, он помог донести самокат и пакет, пока я несла дочь. По моей руке текла кровь, но я не поняла откуда — моя она или дочери.

Из дома женщина позвонила в скорую помощь. Там ей порекомендовали сразу ехать в ОКБ № 2. Так тюменка и поступила.

— Мы долго пробыли в больнице. Врач не осматривал ребенка, а узнав, что случилось, отправил на КТ. Сотрясение мозга не выявили, сказали наблюдаться у хирурга и к травмам прикладывать примочки. Но моя дочь испытала сильнейший испуг, теперь при сильных порывах ветра она начинает плакать. Думаю сводить ее к психологу, — рассказала тюменка.

Следы повреждения у ребенка

В больнице тюменке предложили написать заявление по факту случившегося. Так она и сделала. Женщина подробно описала инцидент участковому. Она хочет, чтобы дорожные службы ответственнее относились к своим обязанностям и крепче прикручивали знаки.

В полиции информацию об этом случае подтвердили.

— Да, по поступившему заявлению устанавливаются обстоятельства произошедшего, после чего будет дана правовая оценка, — кратко прокомментировали 72.RU в пресс-службе ведомства.

Мы обратились также и к юристу, чтобы узнать, кто теперь за травму ребенка может понести ответственность.

— Имеются решения Верховного суда РФ, где по подобным делам людям отказывали в компенсации, если было предупреждение от МЧС о неблагоприятных погодных условиях и такой инцидент считали форс-мажором. Вина дорожников либо тех, в чьем ведении находится данный участок дороги, конечно, есть. Правда, в последнее время дорожные службы заключают госконтракты и передают всё это дело вместе с ответственностью кому-то другому. Поэтому тут еще нужно определиться с тем, кто будет ответчиком, — высказался юрист Игорь Тележкин. — Что касается норм права. Согласно п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Юрист также ссылается на законы, которые гласят о том, что пользователям дорог должны обеспечить безопасность. За это несут ответственность организации, которые отвечают за ремонт, строительство и содержание дорог.

— Безопасность содержания дорог не была обеспечена надлежащим образом, что привело к данному инциденту. Кроме того, органы ГАИБДД обязаны провести проверку и вынести постановление по ст. 12.34 КоАП РФ. Я считаю, что шансы на положительное решение суда по данному делу высоки, — добавил юрист.

Напомним, в Тюменской области действительно 6 мая поднимался сильный ветер. В одном из сел даже сорвало крышу здания — площадь повреждения составила более 500 квадратных метров. В предыдущем материале мы публиковали видео.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем