Город Пятая волна ковида Тюменцы борются за отмену масочного режима — они подали коллективный иск

Тюменцы борются за отмену масочного режима — они подали коллективный иск

Пандемия пошла на спад, а ограничения продолжают действовать

Масочный режим действует в Тюменской области уже два года. И хотя в других регионах от этой меры начинаются отказываться, власти не спешат разрешать впускать людей в общественные места, не прикрыв рот и нос

Жители Тюмени пытаются отменить масочный режим в регионе. Для этого они уже подали коллективный иск в суд, где требуют снять ограничения, которые считают незаконными.

— Все мы имеем необходимость находиться в местах массового пребывания людей, являемся потребителями услуг. Считаем, что оспариваемыми положениями постановления правительства № 120-п нарушены наши гражданские права: без масок нас не впускают в магазины, торговые центры, в общественный транспорт и в вышеперечисленные организации и учреждения на территории Тюменской области. Это притом что мы являемся здоровыми людьми и не страдаем каким-либо заболеванием, в том числе коронавирусом, — говорится в иске.

Там же сообщается, что эти люди пытались зайти в магазины, ТРЦ и общественный транспорт без масок, но им было отказано в предоставлении услуг. И потому они уверены, что их права нарушены и так больше не может продолжаться.

В объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области журналисту 72.RU подтвердили подачу коллективного иска.

— На 18 апреля назначена подготовка к судебному разбирательству по административному иску к правительству Тюменской области о признании недействующими постановления № 120 в части обязанности использования индивидуальных средств защиты органов дыхания, — прокомментировали там.

По их данным, на сегодняшний день зарегистрировано 22 истца по этому делу.

Напомним, ранее тюменские активисты боролись против QR-системы в общественных местах и тоже подавали коллективный иск. Юристы не верили в успех этой затеи, однако немного позже власти всё же отказались от этой меры. Связано ли это с обращением в суд и массовыми жалобами людей или просто такая необходимость пропала сама собой — не установлено.

Сейчас в Тюменской области наблюдается снижение заболеваемости ковидом. За сутки регистрируется по двести новых случаев — это в разы меньше, чем в январе. Такая тенденция не только у нас, но и в целом по России.

И потому в марте в регионах страны стали постепенно отказываться от масочного режима. Но в Тюменской области по-прежнему сохраняют это ограничение — почему так происходит, пробовали выяснить в этом материале.

Считаете ли вы нужным сейчас отказываться от масочного режима?

Да!
Нет, пока не время
Затрудняюсь ответить
Хочу знать результаты опроса
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем