Город Пятая волна ковида По всей стране отказываются от ограничений — почему в Тюмени не отменяют масочный режим?

По всей стране отказываются от ограничений — почему в Тюмени не отменяют масочный режим?

Объясняем, какой логики придерживаются власти

В некоторых регионах люди привыкают ходить без масок в общественных местах. Когда ждать в Тюмени такого?

В Тюменской области, как и по всей стране, начала снижаться заболеваемость коронавирусом. А в некоторых регионах даже стали отменять масочный режим. Но тюменские власти почему-то не спешат этого делать, хотя от многих ограничений всё же и отказались. Рассказываем, с чем это может быть связано.

— Оперативный штаб ежедневно осуществляет оценку, контроль и мониторинг эпидемиологической ситуации, в том числе на основе прогнозных данных. На сегодняшний день установленные ограничения являются необходимыми и отвечают уровню и специфике развития эпидемиологической ситуации, правовые и иные предпосылки для снятия масочного режима, отсутствуют, — пояснили в аппарате губернатора Тюменской области.


Когда в Тюменской области окончательно стабилизируется ситуация и появится повод отказаться от ношения медицинских масок в общественных местах — непонятно. В Кемеровской области, например, эту меру отменили, когда число заболевших снизилось до 125 новых случаев за сутки (при населении в 2,6 миллиона человек). В Тамбовской области отменили масочный режим с 15 марта, когда число ковидных пациентов стало меньше ста человек за сутки.

Для сравнения: в нашем регионе пока ежедневно регистрируется по 700–600 новых случаев заболеваемости за сутки.

В Роспотребнадзоре ранее заявляли, что омикрон постепенно вытесняет другие штаммы коронавируса в области. А академик РАН объяснял, что этот геновариант действительно легче переносится, особенно если учесть процент вакцинированных людей. Какую же роль в этом сыграли маски?

— Омикрон протекал так же, как все сезонные инфекции. Вы, наверное, заметили, что в течение двух лет у нас не было обычных сезонных инфекций. И было такое впечатление, как будто коронавирус «съел» все инфекции. На самом деле он их не съел. Это был как раз эффект масок и других санитарных ограничений, которые вводили службы. Поскольку сейчас омикрон вытесняет (но пока не до конца) те штаммы коронавируса, которые вызывали тяжелые заболевания и смертельные исходы, рекомендуется продолжить проведение санитарно-гигиенического режима. Ограничения, как вы знаете, постепенно снимаются. Но также пока еще есть люди, которые до сих пор не привиты и остаются под угрозой тяжелого течения болезни. Поэтому мы продолжаем находиться в состоянии борьбы, — прокомментировал 72.RU Александр Румянцев, российский врач-педиатр, академик РАН.

Другой врач, к которому мы обратились за комментарием, тоже считает, что о конце пандемии пока рано говорить.

— Закончилась острая фаза пандемии. Но вирус остался в популяции во всех странах. Заболеваемость невысока из-за того, что значительная, подавляющая часть населения приобрела иммунную защиту. Через некоторое время уровень защиты снизится, заболеваемость снова начнет расти. Другое дело, что у большинства людей это будут нетяжелые случаи. Это возможно, если ничего не случится с вирусом, то есть превалирующим останется штамм омикрон с его вариантами, — рассуждает Андрей Поздняков, врач-инфекционист, к. м. н., главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем