Город мнение Мужской налог: тюменец требует у государства вернуть ему деньги, забранные за бездетность

Мужской налог: тюменец требует у государства вернуть ему деньги, забранные за бездетность

Виктор Егоров 7 лет работал и платил повышенный налог за отсутствие детей

В советское время без детей нельзя было быть. За бездетность брали налог

Тюменский журналист Виктор Егоров (не путать с другим журналистом Виктором Егоровым, который в поход с шаманом Габышевым ходил.Прим. ред.) в советское время платил «налог на яйца» — так назывался в народе налог на бездетность («Налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан»). С осени прошлого года тюменец остался без работы и получает пособие в размере 1700 рублей. Мужчина считает, что государству бы стоило задуматься над возвращением денег, которые он уплатил в советское время как бездетный. Почему? Читайте в его колонке.

Этот налог существовал с 1941 года по 1992 год. И был дополнительным к подоходному. В то время я работал журналистом и платил подоходный налог (так как получал больше 100 рублей) и 6% в качестве налога на бездетность. Я платил налог с 21 года, как окончил университет, и перестал его платить в 28 лет, когда его отменили, — в 92-м году.

Мне сейчас 57 лет, мой трудовой стаж — 32,5 года. С 25 ноября 2021 года я стал безработным, поэтому отправился в центр занятости. Мне назначено пособие по безработице — 1700 рублей. Я пока не пенсионер, так как по новому закону продлили срок выхода на пенсию. В первый месяц мне заплатили всего 330 рублей, а спустя 40 дней доплатили остальные деньги.

Когда человек работает, то он отчисляет налоги в пенсионный фонд, а потом, фактически будучи безработным, он получает эти деньги обратно в виде пособия. Я считаю, что государство также мне должно вернуть налог на бездетность, так как это было превышением базового налога с физических лиц, так как я платил еще 6% в виде налога на бездетность.

По моим подсчетам, если перевести на нынешние деньги, то я за 7 лет в молодости заплатил 126 тысяч рублей. Возможно, и больше. Сумма не огромная, но она бы мне помогла, пока я ищу работу, а найти ее не так просто в мои 57 лет. Люди в 40 лет не могут, что говорить про предпенсионеров.

Для государства люди — это новая нефть. Когда оно получало от меня налог на бездетность, ему нравилось, а как человек, который платил больше налогов, чем другие, остался без работы, то ничего, кроме спасибо за труд, не услышишь.

С детьми или без?

Вопрос рождения детей всегда стоит остро. Сейчас за их отсутствие не наказывают, но с детьми можно получить материнский капитал. Как-то журналист 72.RU Анна Яровая рассуждала на тему, почему она не хочет иметь детей. С другой стороны, наша коллега Екатерина Петрова задавалась вопросом, почему у людей такая нетерпимость к детям. Мнения читателей сильно разошлись.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем